Духовный рост

Как перестать покупать лишние вещи и понять, что у тебя все есть

Из этой статьи ты узнаешь:

- как провести ревизию гардероба и куда сдать ненужные вещи;
- какой вопрос задавать себе перед покупкой;
- в каком случае с тобой заговорит майка Марка и что это значит. 


Анна Иваненко

А что, если у тебя уже все есть, и те покупки, которые ты делаешь, просто замещение? Может, ты не можешь справиться с тревогой или стрессом, поэтому хватаешься за первый попавшийся спасательный круг. О! Пусть это будут новые туфли! Эта пара лишней не будет – туфелек никогда не бывает много. А если будет? Что, если так незаметно и исключительно с терапевтической целью ты превратишь свой дом в склад? Давай разбираться, как перестать покупать лишние вещи и понять, что у тебя есть если не все, то вполне достаточно для комфортного существования. 

А ведь нас уже давно готовили к этому. Думаешь, зря все авторитетные мировые стилисты и известные дизайнеры говорили об эре минимализма? Об этом нам сколько лет твердили та самая серая майка Марка Цукерберга, которая давно стала отдельным персонажем и спокойно может вести свой блог, и черные легинсы Веры Вонг, и белая мужская рубашка Софии Копполы, которую она не снимает на всех съемках. Думаешь, зря все это? Нет, конечно. Эти вещи из минималистического набора мягко готовили нас к возможному экономическому кризису. И чтобы он не застал врасплох, тебя приучали к порядку: покупай только то, что тебе нужно, не захламливая свой шкаф, балкон, кладовку и дачу в придачу. Ну что, ты прислушалась? У тебя получилось жить на одну серую майку в месяц? Тогда давай повторим пройденные материал и поучимся жить осознанно и для начала не покупать лишние вещи. 

Статьи на похожую тему:

- Как понять себя настоящую?
- Держу себя крепко. Как поднять самооценку?
- Где живет счастье? В чем секрет осознанности

Разбор гардероба: наконец-то понять, чего тебе не хватает, а чего имеется в излишестве

Вытащи все из шкафа, можешь сбросить все вещи на одну кучу (сейчас главное на первом этапе не привязываться к ним, а смотреть на все с холодным расчетом). Теперь рассортируй все по группам. Пусть это будут три группы: то, что ты носишь и делаешь это с удовольствием; то, что ты не носила уже более года; то, что ты не носишь и не помнишь, когда в последний раз надевала. Третью группу сразу отодвигай в сторону, разберемся с ней чуть позже.

Давай разбираться с первыми двумя. Для начала проведи ревизию с пристрастием второй группы. Можешь по очереди надевать каждую вещь и строго оценивать, будет ли это тобою носиться. При малейших сомнениях откладывай вещь в третью группу. После такого придирчивого осмотра вещей во второй группе должно значительно уменьшиться. 

Объединяй первую и остатки второй группы. А теперь бери в руки блокнот и начинай записывать, что у тебя есть. Например, так: 3 юбки, 7 платьев, 5 белых футболок, одни брюки… Ну вот, ты получила свой шкаф на бумаге, этот список тебе покажет, чего у тебя в избытке (например, зачем тебе 5 былых футболок?), и чего не хватает (у тебя нет спортивного топа для пробежек). Мы приводим нелепые примеры из головы, просто, чтобы ты поняла алгоритм процесса.

Что делать с третьей группой, которую ты точно носить не будешь? Попробуй продать на ресейл-платформах или отдать в благотворительные фонды, которые занимаются сбором одежды для нуждающихся. А вещи, которые уже нельзя носить, можно отдать на переработку (в Киеве это можно было сделать в магазинах H&M, в России этим занимается фонд «Второе дыхание»

Знаешь, что еще важно в разборе гардероба? Уверенность в правильном вложении. Вот, ты, например, оставила столько платьев и брюк, а кто даст уверенность, что через месяц-другой ты сможешь в них влезть, и твой размер не увеличится на несколько пунктов? То-то же, это дело непростое и важное: нужно следить за собой и не переедать. А если и хочется сладкой плюшки, пусть она будет полезной и не принесет тебе лишние калории. 

Со шкафом разобрались, переходим к неосуществлению желаний. Так ли тебе нужен этот проигрыватель? 

Мы накачали мышцу осознанного подхода и трезвомыслия, еще вываливая все вещи из шкафа. Сейчас дело пойдет проще и быстрее. Раньше мы часто покупали новые вещи, даже не задумываясь, так ли они нам нужны. Каемся, этого больше не повторится. 

А сейчас серьезно: прежде чем покупать новую вещь (гаджет, например), напиши список хотя бы из трех пунктов, для чего тебе это нужно. Посмотри на этот список вдумчиво. Если желание и после этого не пропало, открывай сайты и внимательно читай функции и отзывы. Если у нового телефона, о котором ты грезишь, всего лишь добавился блокнотик, которым ты никогда не пользуешься, так ли тебе нужен этот гаджет? Или зачем тебе планшет для рисования? Или виниловый проигрыватель? Давай включать холодный душ и думать по-взрослому. Всегда спрашивай себя: зачем мне это нужно? Если ответ на него будет из разряда «просто», пойди завари себе кофе или чай. 

Не дублируй

Раньше мы часто покупали вещи, даже не понимая, что у нас уже есть что-то с подобными функциями. Например, зачем тебе миксер, если на кухне уже стоят комбайн и блендер. Кстати, если мы уже заглянули на кухню еще один вопрос: так ли нужна тебе вафельница? 

Маркетологи подсадили нас на иглу потребления по настроению. Но мы начали осознанную жизнь и теперь понимаем, что нет необходимости покупать шампунь отдельно для хандры и для весеннего равноденствия. И последний самый действующий совет: всегда, когда будешь стоять за шаг от необдуманной покупки (без вопроса «Зачем мне это нужно?»), представляй, что на тебя смотрит серая майка Марка, она смотрит на тебя с укоризной и грозит пальчиком. Это работает безотказно! Потому что раз уж с тобой заговорила майка, значит, пора прекращать это дело.

Посмотри краткое видео по InLove Women