Духовный рост

Как понять себя настоящую?


Елена Друма

Кто я? Какая я? Что мне нравится и чего я боюсь? Какие качества я ценю в себе и в людях, и к чему я стремлюсь по жизни? Каковы мои истинные желания и цели? Ответы на все эти вопросы помогут тебе исполнить желания и начать жить так, как ты давно хотела!

И это не шутка, ведь только научившись понимать и принимать себя настоящую, а еще отделять свои желания от навязанных мамой/подругой/обществом ты начнешь получать от жизни удовольствие и следовать своему пути. 

Еще понимание себя помогает ответить на вопросы вроде “Хорошо ли мне будет с этим мужчиной?”, “Понравится ли мне новая работа?” или “Как воспитать ребенка гармоничной личностью?”. Да-да, если ты в гармонии с собой, то все, что ты делаешь, приносит удовлетворение, будь то общение с мужчиной, секс, здоровье, карьера, воспитание детей или контакты с окружающими. Ты как будто пропускаешь свою жизнь через фильтр собственного неповторимого “я”.

Как же понять себя настоящую?

Составь свою Я-концепцию

Я-концепция - это то, какой ты себя воспринимаешь. А еще это базис, на котором строятся все сферы твоей жизни.

Наверняка у тебя есть план квартиры, в которой ты живешь или тех.паспорт автомобиля, но почему-то большинство людей доживают вплоть до 80 лет, не зная себя, своих потребностей, страхов, мечтаний, стратегий и т.д.

Поэтому первый и самый важный шаг - это собрать себя, свою жизнь в некий пазл. Он и будет являться твоей Я-концепцией, твоим тех.паспортом, если можно так сказать. Сюда будут входить твои решения, ценности, потребности и намерения. И предлагаю сразу пустить информацию в дело, закрепив ее простым, но крайне эффективным упражнением.

Упражнение на теневое проявление

Не читай дальше, пока не выполнишь его! Это упражнение можно выполнять всего один раз, ведь как только ты узнаешь ключ, наверняка захочешь что-то в нем поменять и приукрасить, так как принять его результаты с первого раза получается не у всех. 

Итак:

  • возьми лист бумаги и ручку;
  • лист раздели на 2 части;
  • слева напиши, какой ты себя видишь. Красивая, умная, сексуальная, хорошая хозяйка, любимая жена, стеснительная, раскованная, умеешь брать быка за рога и пр. Можно использовать прилагательные, существительные, глаголы и даже метафоры из фильмов.
  • справа тебе нужно описать, каким человеком ты НЕ являешься, те слова, про которые ты однозначно уверена, что “это НЕ я”. Я не алчная, я не злая, я не жадная, я не нюня…

Теперь сюрприз, он же ключ. В правой колонке ты писала...тоже про себя. Это твоя фигура избегания, твое теневое проявление, то есть такой ты себя не принимаешь. По себе знаю, что первой реакцией на ключ может быть отторжение, “нет, я вовсе не такая, я жду трамвая”, но будь честна перед собой - почему в твоем бессознательном всплыли именно эти черты? Быть может потому, что они тебя как-то задевают, раздражают в других больше, чем остальные? Потому, что ты не терпишь их...в себе?

  • и заключительный шаг. Все то, что ты написала в правом столбце, вжжух, преврати в ресурс. “Когда я злая, я…” - и напиши, чего ты можешь добиться в этом состоянии. Например “когда я злая, я хорошо отстаиваю свои границы” или “когда я алчная, я больше зарабатываю”

Принимай себя полностью

Заметь, в п.1 я не предлагаю тебе стать менее доброй или более принимающей, или менее жадной. Наоборот, я показываю тебе, как важно принимать себя во всех проявлениях и уже осознанно делать выбор в жизненных ситуациях, искать свою выгоду. “Да, я жадная, но благодаря этому я хорошо зарабатываю. Однако это касается только моих выгод, брать чужое или пользоваться чужим успехом - против моих правил”

Итого:

  1. Не отвергай свою суть, выбирая работу/мужчину/окружение, которые тебе не откликаются.
  2. Не пытайся себя переделать.
  3. Не заводи себя в рамки – или я сразу получаю желаемое, или не стоит даже стараться. Иди к своим целям шаг за шагом.
  4. Будь автором своей жизни, но учись быть в принятии к тем обстоятельствам, которые не можешь изменить.
  5. Принимай себя такой, какая ты есть..

Статьи на похожую тему:

- Я самая обаятельная и привлекательная: о пользе аффирмации
- Жить не по шаблону. Как бороться с негативными паттернами
- Кто украл мое счастье? 10 привычек для того, чтобы стать счастливее

Удерживайся в счастье

Казалось бы, что сложного? Живи да радуйся. Но на деле получается по-другому: "я бы с удовольствием радовалась, если бы у меня было больше денег/стройнее попа/богаче мужчина/умнее дети, нужное подчеркнуть". Если твой жизненный фокус сосредоточен на "у меня нет того и того", ты сливаешь свою энергию в страдания. Это же происходит,  если ты постоянно сравниваешь себя с другими не в свою пользу. Ты как бы говоришь вселенной: "Эй,  дамочка, ты явно ошиблась,  я недовольна собой и своей жизнью, мне не хватает для счастья того,  сего и вагончик вот того!" Результат, сама догадываешься,  какой - мадам вселенная может лишить тебя даже того, что у тебя уже есть,  ведь ты все равно не ценишь. А ведь жизнь одна,  и если ты не хочешь вечно сидеть в зрительном зале, но готова стать ее автором и исполнить свои мечты - начни радоваться! Вот прямо произнеси громко вслух фразу "как классно быть мной!"

Как еще удержаться в счастье?

  • Благодари за то, что ты уже имеешь.
  • Не обесценивай свою жизнь, не бывает “все плохо”.
  • Живи в ощущении, что у тебя уже есть все ресурсы, чтобы достичь желаемого.
  • Замечай и радуйся мелочам, которые наполняют тебя изнутри.
  • Твое сегодня - это образ мыслей, который был вчера. А завтра - это результат того, что ты сделала сегодня. Принимай решения осознанно.
  • Следи за фокусом внимания - воспринимай неприятности не как препятствия, но в фоновом режиме.
  • Не застревай в прошлом, живи настоящим.
  • Слушай внутренний голос,  проверяй события на "мое/не мое".

Знакомство с собой - это увлекательное путешествие, которое никогда не заканчивается. Чем глубже ты погружаешься в самоанализ, в поиск того, что радует именно тебя, что откликается, что вдохновляет, тем проще тебе становится принимать самые главные решения в жизни. Только определив, какая ты на самом деле, чего хочешь и куда стремишься, ты сможешь двигаться к той жизни, о которой давно мечтала. Так вперед, моя дорогая, к новым вершинам!

Автор статьи @lenadruma
Канал на YouTube: Елена Друма. Женский психолог
Сайт: lenadruma.com

 

Посмотри краткое видео по InLove Women