Духовный рост

Как преодолеть внутренние ограничения и негативные установки из детства?

Глубокий смысл фразы “все из детства” заключается не в том, что плохого с тобой делали родители. Как раз наоборот, у большинства людей за плечами счастливое детство, а психотерапевту им, тем не менее, всегда есть что рассказать. Как в той шутке. 


Елена Друма

Смысл в том, что в детстве ребенок сознательно и бессознательно впитывает от родителей определенные правила жизни, и многие из них - как раз через благие намерения родителей. Например, мама, оберегая дочку от возможных опасностей, внушила ей, что все красивые мужчины изменяют, а потом, уже став взрослой, девушка не может доверять партнеру, если он хоть чуточку привлекателен. Хотела ли мама этого? Нет. Но тем не менее. 

Поэтому, резюме намбер ван. Из детства, помимо ощущения безусловной любви, мы “выносим” целый чемодан родительских ограничений, установок и директив. Это некие, как я уже сказала, правила жизни родителей, их догмы, постулаты, принципы, в соответствии с которыми они принимают решения. И которые передались тебе. Это не значит, что мы сейчас тут будем ненавидеть родителей, нет. Скорее, мы поговорим о том, как найти свой путь и перестать зависеть от родительского опыта.

Примеры негативных установок: 

Много хочешь - мало получишь

Все богатые - жадные

Мужчинам нельзя доверять

Ты должна быть хорошей девочкой

Не жили богато, нечего и начинать

Секс это грязно

Как ты можешь радоваться, когда твоя мама/братик/тетя/президент грустит?

У тебя никогда ничего не получится

Коварство установок в том, что они проникают в бессознательное, и их бывает очень сложно вычислить. Зато они создают мощные барьеры на пути к изобильной жизни, счастливым отношениям, хорошему заработку и умению радоваться каждому дню

Как же их преодолеть?

Есть одна фраза, которую я нередко повторяю своим клиентам в работе с негативными установками и возможностями. Американские ученые выяснили, что по законам аэродинамики шмель не может летать. У него для этого слишком тяжелое туловище и маленькие крылышки. НО ОН ЛЕТАЕТ!

Видишь, шмелю параллельно, что там про него выяснили ученые. Он просто летает. Поэтому шаг #1 - стань как шмель и не обращай внимания на то, что о тебе говорят другие. Ты справишься, ты сможешь, у тебя получится. Точка.

Шаг #2 Найди свою мотивацию. И переходи от слов к действиям. Хочешь зрелых поддерживающих отношений - учить доверять мужчинам и не притягивай в свою жизнь парнокопытных. Хочешь хорошо зарабатывать - прокачивай навыки, обучайся профессии, ищи себя. Не оставляй место страхам и ненужным мыслям.

Статьи на похожую тему:

- 5 полезных навыков для счастья
- 5 способов вернуть себе позитивный настрой
- Ты можешь больше, чем думаешь: 5 способов стать увереннее в себе

Шаг #3 Действуй иначе. Ты никогда не получишь принципиально новый результат, если всегда действуешь одним и тем же образом - выбираешь один и тот же типаж мужчин, работу с уровнем дохода “серединка” или даже то, как провести вечер - с бизнес-тренингом или сериалом. Если ты хочешь развернуть свою жизнь на 180 градусов, учись принимать новые решения, тестировать реальность и сомневайся в том, что не проверила на практике сама.

  • Если твой любимый блогер ищет помощника, но внутренняя мама говорит тебе, что это “несерьезно” и вообще “везде все куплено” - может, пора проверить это предположение и откликнуться на вакансию?

  • Вся семья считает, что деньги зарабатываются только тяжелым трудом, и транслируют тебе это? А ты хочешь по-другому, чтобы в кайф и с удовольствием? Найди среди своих друзей или знаменитостей примеры, когда работа может быть в радость. И найди то дело, которое наполняет тебя, а люди готовы за него платить.

  • Устаешь, едва встав с кровати? Попробуй хотя бы неделю практиковать “магию утра”, вставать часов в 6 и посвящать лично себе хотя бы полчаса перед работой. Ты удивишься, насколько эта “мелочь” наполнит тебя энергией.

Шаг #4 Будь осознаннее. Если ты чувствуешь, что в голову настойчиво просится негативная мысль, поймай ее и определи истинного владельца. Кто сказал тебе, что “все мужики изменяют” - мама, у которой сложные отношения с папой? Подруга, которая все время выбирает “не тех” мужчин? Когда определишь, скажи себе, что это не твой опыт, это чужая мысль и может быть по-другому.

Шаг #5 Смени фокус внимания. И снова поговорим о насекомых. На мой взгляд, людей можно разделить на мух и пчел. Люди-мухи даже в самой прекрасной комнате с самыми шикарными видами, закусками и людьми обязательно найдут кучу го... и с радостью в нее полезут. Им покажешь фото с видом на море - они высмотрят пустую бутылку, выброшенную на пляж, скинешь свое фото в шикарном платье - они начнут причитать, что “боже, в Африке дети голодают” и так далее. А люди-пчелки во всем находят ложку меда. Они довольны тем, что есть сейчас и при этом стремятся к большему. Выбирай, где будешь ты.

Шаг #6 Фильтруй окружение. Если в твоем окружении принято жаловаться на жизнь, считать, что все плохо и виноваты экология и цены на вывоз мусора, дорогая, это не про успех и счастье. Если ты хочешь взлететь высоко и проработать свои негативные установки, обзаведись знакомствами с людьми, которые тебя восхищают. А потом анализируй - как они реагируют на успех, на неудачу, на чужое мнение? Как быстро они принимают решения и как отвечают за последствия? Что для них изобилие и как они к нему пришли? Какие позитивные установки ты можешь взять на вооружение?

Работа с установками и блоками - достаточно сложная процедура, но она так или иначе ведет тебя к той жизни, о которой ты мечтаешь, поэтому поддержка психолога на этом этапе может быть очень кстати. А я желаю тебе осознанности в работе над собой.

Автор статьи @lenadruma
Канал на YouTube: Елена Друма. Женский психолог
Сайт: lenadruma.com

 

Статьи на похожую тему:

- 9 вещей, о которых ты можешь пожалеть в будущем
- О благодарности
- Не бойся! Ты готова! 6 способов разобраться с неопределенностью

Посмотри краткое видео по InLove Women