Духовный рост

Как выйти из стресса: переключаемся на текущий момент

На самом деле ты сама их прекрасно знаешь. По большому счету, ты даже можешь их избегать. Тебе вовсе необязательно дожидаться того, чтобы ружье выстрелило. Но мы почему-то не можешь обойти их стороной. И каждый раз наступаем на больную мозоль. Чтобы вскочить, вскрикнуть, заплакать и закрыть лицо руками. Одним словом – чтобы прожить эмоцию, которую дарит нам реакция.


Маргарита Быстрова

Речь идет о триггерах, наших внутренних спусковых крючках. Соприкоснувшись с ними, мы проживаем флешбэк, репереживание, стресс. В любом случае, триггер, этот несносный паразит, дает нам эмоцию. И не всегда положительную. Скорее так, почти всегда негативную эмоцию. Эмоцию-стресс, даже так. Думаешь, мы не можем контролировать этот процесс еще на начальном этапе? Конечно, можем. Только почему-то не всегда нам это удается.

Для начала неплохо бы разобраться со своими триггерами. Да-да, взять ручку, блокнот и выписать все свои спусковые крючки, все, что может тебя вывести из равновесия. Сейчас ты наедине с собой, будь максимально честна. Что тебя расстраивает и выводит из себя? Ты не любишь, когда тебя критикуют, когда с умным и всезнающим видом рассказывают о том, что тебе доподлинно известно, когда тебя учат, когда врут и когда опаздывают, когда тебя пытаются вывести на чистую воду, когда от тебя что-то хотят, но не могут объяснить, что именно… Ну, ты поняла, о чем мы, да? Напиши такой список – это твои триггеры. Теперь ты можешь их контролировать и не ступать на их территорию. Говорить себе: стоп, сейчас меня начнут учить, я не буду на это вестись, моя реакция будет спокойной, вернее, ее, реакции, вообще не будет. Ты можешь себе так говорить. И жизнь твоя превратится в ясное небо со сладкими леденцовыми облаками. Хочешь такую жизнь? Мы тоже хотим. Но и ты, и мы прекрасно знаем, что такого не бывает. Поэтому лучше все-таки научиться выходить из стресса. Быстро и безболезненно выходить из стресса, возвращаться к состоянию равновесия.

А для этого достаточно вернуть себя в текущий момент, включить осознанность. Твоя реакция – это не текущий момент. Это прошлое, то, что ты когда-то прожила. Это оно отдается в тебе сейчас. Но это не ты. Его нет. Если ты проживаешь стресс, повторяй себе: «Это всего лишь моя реакция. Это не я. Я – это мое дыхание сейчас. Сейчас во мне только дыхание. Я – это мое спокойное расслабленное дыхание. Я дышу. Медленно. Спокойно. Расслабленно. Мое дыхание возвращает меня в текущий момент. Я дышу в настоящем моменте. Я отпускаю свою реакцию. Ее не существует сейчас. Она пришла ко мне из прошлого. Но сейчас ее нет. Сейчас есть только дыхание. Спокойное расслабленное мягкое дыхание. Мое дыхание – это и есть я. Мое дыхание – это и есть настоящее».

Попробуй спокойно повторить себе это. Пронаблюдай за своим дыханием. Во время стресса оно будет частым и поверхностным. Успокой его, замедли, дыши размеренно и глубоко. Медленно спокойно и глубоко. Наблюдай, как твое спокойное медленное дыхание наполняет тебя. Как оно наполняет твои легкие, опускается ниже. Наблюдай, как твое дыхание наполняет твое сердце. Почувствуй, как твое сердце медленно наполняется любовью. Любовью к себе. Полюби себя в этом моменте, проникнись к себе нежностью. Только осознанность вернет тебя в текущий момент. Попытайся ее уловить, прочувствуй ее. Назови имя своей эмоции, посмотри ей в лицо.

После того, как ты успокоишься и вернешь себе ровное дыхание, попробуй проанализировать, что это было. Что вывело тебя? Почему у тебя была такая реакция? И самое важное – какая эмоция у тебя была? Ты испытывала злость, гнев, зависть, обиду… Поговори с собой, обрати внимание на то, что испытываешь. Не торопись, удели этому время, тогда в будущем ты сможешь избегать подобных ситуаций. А быть может, твой триггер растворится за ненадобностью.

Разреши себе быть слабой. Если эмоция очень сильная, значит репереживание не прожито. Разреши ему выплеснуться наружу. Если хочется плакать — плачь. Если хочется ударить, бей подушку что есть мочи. Покричи, если есть такая необходимость. Не зажимай эмоцию в себе, дай ей выйти на свет, пусть она поживет сама по себе. Тогда, скорее всего, впоследствии ее контроль над тобой ослабнет или вовсе исчезнет.

Всегда в стрессовых ситуация возвращай себя в текущий момент. Помни, что это и есть твое настоящее. Твои эмоции – это не настоящее. Это не ты. Твое дыхание – это и есть ты. Помни об этом и мягко возвращай себя в состояние осознанности. Медленно дыши и считай свое дыхание.

Мягкий вдох – раз. Спокойный выдох – два. Вдох медленно наполняет твои легкие – три. Спокойный выдох выводит из тебя внутренний гнев – четыре. Мягкий вдох возвращает тебе осознанность – пять. Ты в потоке. В мягком и приятном потоке осознанности. Ты замечаешь все, что происходит вокруг тебя. Ты переключаешь свое внимание внутрь себя. Ты переключаешь свое внимание на покой. 

Посмотри краткое видео по InLove Women