Духовный рост

Как жаловаться и при этом не выглядеть нытиком

Из этой статьи ты узнаешь: 

- что мы говорим в нос, когда жалуемся;
- почему шутки в этом случае неуместны;
- почему важно подготовить свои варианты решения, прежде чем пожаловаться.


Катя Медушевская

Самое важное – это навести порядок в душе: не жаловаться, не обвинять и не оправдываться. Говорят, что это сказал Бернард Шоу. Хотя иногда встречаются те неверующие, кто искренне готов оспорить авторство. Но не об этом сегодня речь. Сегодня говорим о сути высказывания, о том порядке, к которому нас призывает автор (кто бы они ни был). А именно о умении не жаловаться. Или если жаловаться, то делать это качественно, чтобы никто и не заметил.

Так ли легко не оправдываться? Не придумывать причины, боясь или стесняясь признаться в своей ошибке. А не обвинять? У тебя получается не обвинять? Интересно, а личное обвинение входит в этот порок или это уже считается самоанализом? Окей, а как у тебя обстоит дело с жалобами? Легко ли получается не жаловаться? 

Хронических жалобщиков стараются избегать – это, пожалуй, самое важное, что нужно для себя уяснить. С тобой не будут встречаться, если ты замечена в постоянных жалобах: на неудавшуюся семейную жизнь, на работу или ее длительное отсутствие, на детей, родственников и подруг. Поначалу тебе будут мягко отказывать во встрече, придумывая немыслимые причины. А потом просто перестанут брать телефон и не будут отвечать на сообщения. Потому что хронического жалобщика не любят – от него несет неудачником, а людям это не нравится. Может, боятся заразиться?  

Ну а что тогда делать, неужели вообще перестать жаловаться и не делиться с людьми своими провалами? А как же тогда твои друзья узнают, что ты потеряла работу, за шаг от развода, разбила машину, и деньги, которые ты выложишь за этот коктейль, будут практически последними? Как люди узнают, чем ты по-настоящему живешь, о той твоей неглянцевой жизни, которая не про позитивную психологию? Ведь она же зачастую и состоит как раз из того, на что мы жалуемся. 

Отсюда один вывод – даже жаловаться нужно уметь. Хотя бы для того, чтобы не раздражать и не казаться нытиком. А еще чтобы тебя выслушали и в чем-то с открытым сердцем помогли. В общем, мы собрали такие идеи:

Статьи на похожую тему:

- Психологический портрет личности по поведению
- Дневники на стол! Почему важно вести дневник
- Как понять себя настоящую

- обращай внимание на голос. Интересным наблюдением поделилась доктор психологических наук Susan Krauss Whitbourne: вы заметили, каким тоном мы жалуемся? Носовым. Когда мы хотим, чтобы нас пожалели, постоянно говорим чуть в нос. К этому добавляется нисходящая интонация, говорит доктор наук Сюзанна Краусс Витборн. «А вы попробуйте сказать вслух: «Что за несправедливость…» - просит психолог. – И сами все увидите.» Мы, например, попробовали. Получается, что нос чуть натягивается и мы действительно говорим больше не через горло. А еще не знаем, есть ли тут связь, но бровки сразу принимают форму домика. В общем, обращай внимание на свой тон, когда собираешься поделиться провалом. Твоя речь в нос будет раздражать.

- выбирай людей, которые пережили или переживают то же самое. Своими проблемами нужно делиться: представь, что ты бутылка шампанского, которая не может храниться вечно. Все равно наступит день или вместе соберутся условия, когда она взорвется. Поэтому лучше не допускать этого и время от времени выпускать пар. Расскажи своей подруге, которая пережила развод, о своих проблемах с мужем. По крайней мере, с ее стороны это не будут голословные, ниочемные слова поддержки. Она может рассказать о внутренних, инсайдерских моментах, о которых многие даже не догадываются. А еще она может обнять тебя со словами: «Я знаю, что ты сейчас чувствуешь». И ты ей поверишь. И да, она точно не воспримет это как жалобу. 

- сразу озвучивай идеи, которые у тебя есть. Не жалуйся впустую. Пусть люди увидят, что ты анализировала ситуацию и у тебя уже есть какие-то мысли на этот счет. Например, тебя уволили – да, это печально; да, ты можешь расплакаться, потому что не понимаешь, что дальше делать и где брать деньги на жилье. Но ты же рассказываешь об этом с надеждой, что тебе помогут, правда? Тогда говори, что обращалась за помощью к тем и тем, отправила резюме туда и туда, если что, даже готова вернуться в родной город… В общем, озвучивай все свои варианты. Увидишь, твои друзья к этому подключатся, и к концу вечера ты обрастешь новыми контактами, которые срочно захотят с тобой пересечься. 

- можешь в процессе хмыкнуть. Мы хотели посоветовать тебе не исключать чувство юмора. Но психолог Питер Макгроу из University of Colorado Boulder предупреждает, что юмор нейтрализует как похвалу, так и жалобу. В общем, с юмором нужно быть осторожной. Но и в нос говорить не хочется… Постарайся, чтобы твой тон был серьезным, но местами можешь легонько хмыкнуть: мол, видите, и такое может быть, но я с этим справлюсь. 

Еще раз повторим, что люди избегают хронических жалобщиков, у которых по жизни все пропало. Но если ты в этом не замечена, почему бы тебе не воспользоваться преимуществами жалобы? А как иначе люди узнают, что тебе нужна помощь? Ты, конечно, можешь прямо сказать: помогите мне, я тону. Но иногда прямо сказать не получается, тогда тебе и могут пригодиться наши советы.

Статьи на похожую тему:

- Саморазрушение: как пережить, когда все хорошо?
- Я ничего не хочу: как определить и что с ним делать
- Все бесит: нужно ли подавлять гнев?

Посмотри краткое видео по InLove Women