Духовный рост

Кто последний за иллюзией?

Иллюзия — это тормоз, это антибиотик, который убивает в нас все живое. ​


Катя Медушевская

Привет, я Алена, мне 31 год, и я не замужем. – Привет, Алена.

Думаешь, это клуб анонимных одиночек? Подожди, не торопись с выводами.

Я Оленька, я вешу чуть больше, чем вы можете себе представить. – Садись на тренажер, Оленька, с такими бедрами тебя на свидание никто никогда не пригласит.

Думаешь, это агрессивный фитнес-тренер? Постой-постой, сейчас все узнаешь.

Привет, мы молодая пара программистов. Мы уже долго живем вместе, но своей квартиры у нас нет. – Проходите, ребята, как же так, жить без своей квартиры? А что же вы детям оставите? Собачью конуру?

Думаешь, это менеджер, который хочет срочно продать недвижимость, забрать свой процент и купить на него зимнюю резину? Отчасти.

Все эти ребята, которые невольно стали наши вымышленными героями, проводники самой большой нашей глупости. Глупости, которая мешает нам жить и двигаться дальше. Глупости, которая сдерживает нас и делает ограниченными, а порой даже невежественными. Эта глупость – иллюзия. Да. Такое красивое слово, под которое хочется заварить чай, включить музыку, упасть с ногами в кресло и мечтать. Не тут-то было.

Иллюзия – это наш тормоз. Это антибиотик, который убивает в нас все живое. Это то, от чего нам срочно надо избавляться.

Иллюзия – это признак нашей лени. Мы где-то что-то услышали, поверили безоговорочно, нам лень было проверить информацию, почитать что-то еще по теме, нырнуть глубже. Мы взяли на вооружение то, что услышали вполуха, забросили себе за спину и пошли с ним дальше.

Нам когда-то сказали, что в 22 все нормальные и здоровые девушки выходят замуж. А в 23 рожают ребенка. Желательно мальчика, чтобы он был старшим. Потому что следующий шаг – девочка. И мы живем с этой установкой. И когда в искомый час у нас ничего не случается: ни фаты, ни марша Мендельсона, ни даже претендента, которому можно было бы все это поручить, - мы расстраиваемся. И чувствуем себя ущербными. А почему? Во всем виновата иллюзия.

А если взять и забыть об этом, все переиначить. Подумать, ну и черт с ним, с браком, займусь пока карьерой. Не буду думать о кольце и подгузниках, а разработаю какой-то важный проект, который, быть может, облегчит жизнь человечеству. Если подумать в этом ракурсе, если взять и все поменять местами, если раз и навсегда решить для себя, что нет универсальных правил, что ты живая и имеешь право жить так, как тебе хочется. И выходить замуж или нет – это твое право. В конце концов, вы можете жить без регистрации отношений, потому что единственное свидетельство, что у вас все серьезно – это ваша любовь и поцелуй в нос еще сонным утром. Разве не так?

И квартиру вовсе не обязательно покупать, если сейчас не получается. Ну, кто сказал, что непременно у каждого человека на земле должен быть свой собственный дом? А если не получается – грабить банк, так, что ли? Успокойся, не надо нервничать и кому-то что доказывать. Просто подумай: может, в этот момент ты борешься с иллюзией? Потому что зачастую устоявшееся мнение – это и есть самая закостенелая иллюзия. Может, стоит уже с ней покончить, а?

У нас есть несколько советов, как избавиться от иллюзии. Можно попробовать так:

Разберись с темой

Не поленись и найди информацию по теме. Желательно, чтобы она была из разных источников. Попробуй разобраться, когда эта иллюзия появилась, какие были причины ее появления. Проанализируй, кому выгодно так считать. Для чего ее постоянно повторяют. Чем лучше ты разберешься в теме, тем увереннее будешь себя чувствовать, и тем больше аргументов у тебя будет. И забудь эту привычку: читать только заголовки статей :)

Будь разной

Не иди на поводу. Принимай свои решения, не руководствуйся мнением большинства. Можешь поиграть в игру: всегда выбирай разное. Сегодня завтракай кофе с яйцом всмятку. Завтра зеленым салатом. Послезавтра круассанами и какао. А потом выбери то, что нравится и подходит именно тебе. Не обращай внимание на сморщенные носики подруг, мол, утром надо пить только смузи.

То же применяй и в отношениях. Не бойся остаться одной. Одиночество делает нас самодостаточнее и сильнее. И вообще, оно никогда не приходит навсегда. Но только в том случае, если на нем не циклиться.

Не ведись на иллюзию

Иногда мы сами выбираем иллюзию. Мы надеваем ее яркие очки с приятными для глаз стеклами и, улыбаясь, шагаем в новый день. Иногда нам просто не хочется знать правду. Мы ее боимся и избегаем. Нам проще жить обманутыми. Бывает такое. Но от этого еще никому не становилось лучше. Когда-нибудь иллюзия все равно разобьется, как хрустальный бокал, став к тому времени единственной посудой в доме. Тогда тебе будет больнее, поверь. Лучше сразу все расставить на свои места. И попытаться начать жить с новым знанием.

У ситуации всегда есть несколько выходов. У каждой проблемы есть несколько способов решения. Просто подумай, как еще можно решить этот вопрос. Что бы ты сделала, если бы не боялась? Как бы ты поступила, если бы не думала, что о тебе подумают другие? Как бы ты позволила себе поступить, если бы чувствовала себя свободной? Подумай над этими вопросами. Они помогут тебе освободиться от иллюзии. На самом деле ты намного сильнее, чем можешь себе представить. Ты справишься с иллюзиями, мы в этом просто уверены.

Посмотри краткое видео по InLove Women