Духовный рост

Кто ты – феминистка или ведическая жена?

Действительно ли это две крайности? Действительно ли нужно выбирать кем быть – феминисткой или ведической женщиной? Нельзя ли это как-то совмещать? Сегодня мы попытаемся разобраться с этим.


Анна Иваненко

Ты узнаешь:
- чем феминистка отличается от ведической женщины;
- кто была первой феминисткой. А что, если это был мужчина?
- когда появились ведические жены;
- что сегодня защищают феминистки и за что мы должны быть им благодарны;
- за что на самом деле отвечает ведическая жена.

Кто такие феминистки

Феминистки не бреют ноги и подмышки. Они не красят губы, не надевают лифчики. Еще они не носят розовое, не пьют шампанское и не репостят котиков. Феминистки одиноки и ненавидят мужчин. Что из этого всего правда? Знаем ли мы, кто такие феминистки, или в очередной раз набрались надуманных стереотипов?  

С чего все начиналось?

Знаешь, кто первым поднял тему феминизма? Нет, это была не Ева. А сейчас удивись: кто бы мог подумать, что тему феминизма первыми подняли мужчины. По крайней мере, так считают некоторые историки. Например, обожаемый и всеми цитируемый философ Платон выступал за политическое равенство мужчин и женщин. Аристофан, «отец комедии», древнегреческий поэт, считал, что, если женщина успешно может вести бюджет домохозяйства, почему ей не удастся управлять финансами целого города? Эту идею также поддерживал известный древнегреческий историк Ксенофонт. Он тоже выступал за то, что женщины с легкостью справятся с более глобальным управлением. Между прочим, все они жили в 400-300 годах до н.э. То есть зерна феминизма были брошены еще тогда. И сделали это, внимание, мужчины.

Сегодня мы можем назвать Платона, Аристофана и Ксенофонта профеминистами, то есть ребятами, которые поддерживают идеи течения, но не являются его участниками. Например, мужчина не может быть феминистом, каким бы ярым сторонником движения он ни был. Он – профеминист. Этот термин нужен, чтобы мы в дальнейшем не путались.

Некоторые историки говорят об одном проявлении феминизма уже в Древнем Риме. В 3 веке до н.э. римлянки заполнили Капитолийский холм и перекрыли все въезды на Форум. Они протестовали против законов, которые ограничивали использование женщинами дорогих товаров. Тогда консул Марк Порций Катон обратился к мужчинам: «Если они (женщины) победят сейчас, только представьте, что они попытаются изменить завтра? - и добавил. – Как только они станут равными вам, они станут вашими начальниками.» Чтобы предсказание консула сбылось, нужно будет подождать еще много веков.

Официально первой феминисткой с легкой подачи Синоны де Бовуар считают Кристину де Пизан. В своей книге «Город женщин», изданной в 15-м веке, писательница подняла тему женоненавистничества и роли женщины в Средние века. Годами позже, во время эпохи Просвещения, волну подхватили другие философы и писательницы: Маргарет Кавендиш, герцогиня Ньюкасл-апон-Тайн и Мэри Уолстонкрафт, автор книги «Защита прав женщины». Все они рьяно выступали за равенство женщин и за предоставление им больших прав. Сейчас это может показаться странным, но тогда под равными правами женщины имели в виду, например, образование (в том числе и высшее тоже). Только в 19-м веке высшее образование для женщин было поставлено на поток. И в этом главную роль сыграли феминистки.

Считается, что именно в 19-м веке и поднялось движение феминизма. Сегодня мы называем период 19-го – начала 20 века первой волной феминизма. В это время будоражило США и Англию.

Поначалу феминистки первой волны сосредоточились на равных договорных и имущественных правах для женщин, выступали против договорных браков и владения мужьями имуществом жен. Но позже (в начале 20-го века) настроение феминисток радикально поменялось – им мало было домоводства, они захотели иметь политические права.

Так родились суфражистки (не путай их с феминистками). Суфражистки в Англии выступали за избирательное право для женщин. Кстати, интересно, что сейчас историки отмечают, что суфражисты еще более рьяно агитировали за предоставление женщинам права голоса на выборах. Заметь, снова нас защищают мужчины. Сегодня мы умные и можем предположить, что это могли быть мужчины, которые планировали свое политическое будущее. Им нужен был дополнительный электорат – почему бы для этого не привлечь женщин? Но это всего лишь наши досужие предположение.

Легко ли женщине стать президентом?

Да, физически мужской мозг больше, чем женский. Но это никоим образом не влияет на интеллект. Например, у Эйнштейна мозг был меньше, чем в среднем у женщин. Читай, много ли активных женщин в мировой политике

Добились ли феминистки первой волны, чего хотели? Однозначно да: сегодня во всех странах с развитой демократией женщины имеют право голоса.

Вторая волна феминизма пришлась на 60-80-е года прошлого века. Феминистки этой волны акцентировали внимание на дискриминации. Активистка Кэрол Ханиш заявила: «Личное – это политическое». И это тут же стало лозунгом второй волны. Феминистки призывали женщин рассматривать аспекты личной жизни как нечто политизированное и отражающее сексисткое отношение общества. «Ты родилась не для того, чтобы стоять у плиты» - впервые это было громко и публично сказано именно тогда.

Добились ли феминистки второй волны, чего хотели? Отчасти да: сегодня ты сама решаешь, стоять ли тебе у плиты и воспитывать ребенка или строить карьеру. Но опять же мы говорим не обо всех странах.

Третья волна феминизма началась в начале 90-х как реакция на неудачи второй волны. Если последняя акцентировала свое внимание на бытовом сексизме, то третья волна расширила сферу своего анализа. Феминистки этой волны отказываются рассматривать женщин как однородную группу. Женщины – разные, подводят итог феминистки, даже в нашей общности может быть внутренняя дискриминация. Например, белая образованная женщина со своим бизнесом может относится к темнокожей женщине без образования ммм… несколько пренебрежительно, что ли. Кстати, расовый вопрос и тут сыграл свою роль, так в феминизме в свое время появились отдельные течения: африканский феминизм, постколониальный феминизм.

Феминистки третьей волны озаботились гендерной дискриминацией и поняли, что она лежит внутри нашего бинарного восприятия мира. Например, мы с детства знаем, что есть мужское, есть женское, что мальчики сильнее и они не плачут, что девочкам покупают красную коляску и дарят куклу. Что есть мужское восприятие мира, а есть женское. Например, мы вдруг решили, что женщины живут эмоционально, а мужчины – рационально и логически.

Удалось ли феминисткам третьей волны добиться, чего они хотели? Интересно, а ты как думаешь?

После третьей волны на поверхности феминизма появились постфеминистки. Они заявляют, что феминистки добились всех требований второй волны, а вот к вопросам, поднятым третьей волной, они относятся критически. Постфеминистки заявляют, что они финансово не зависят от мужчин. К мужчинам у них никаких претензий, они их любят. Радикальные феминистки протестуют против приставки «пост-» к слову феминизм. Мол, это значит, что борьба выиграна и равенство достигнуто. Они говорят, что постфеминизм – это типичные героини из «Секса в большом городе». Мол, постфеминистка - это условная Керри, которая строит карьеру и одновременно настойчиво ищет своего мужчину. Но это на самом деле не то, чего мы хотим, заявляют якобы настоящие феминистки.

Здесь можешь найти чуть больше по теме http://www.gender.cawater-info.net/knowledge_base/rubricator/feminism_e.htm

Почему так важно давать свободу своим подчиненным и не контролировать их?

Несколько советов, как стать хорошим руководителем ты найдешь в статье “Yes, boss!”

Давай разбираться, чего же хотят феминистки сейчас?

Недавно власти Барселоны разрешили женщинам посещать городские бассейны топлесс. Если администрация бассейна запретит женщине купаться без верха купальника, с открытой грудью, можно рассматривать это как дискриминацию, заявили в мэрии. Что это – победа феминизма или тайное лоббирование мужских пожеланий?

Казалось бы, феминистки уже добились избирательного голоса на выборах. Женщины могут выбираться мэрами и даже становиться президентами. У нас есть возможность получать образование, какое мы хотим, и строить карьеру. Мы водим машины, яхты и, в некоторых странах, даже управляем самолетами. Чего же нам еще надо? Неужели осталось только плавать в бассейнах Барселоны топлесс?

Оказывается, не все еще вопросы закрыты. Например, сегодня феминистки:

- Категорически выступают против сексуальных домогательств. История с Харви Вайнштайном и волной MeToo показала, что эта проблема косается практически каждой третьей женщиной.

- За равную оплату труда.

- За равные возможности в построении карьеры.

- Выступают против сексизма. Да, эта тема так и осталась нерешенной.

- Против навязанных шаблонов. Кстати, тут феминистки даже вступаются за мужчин. Мол, они тоже страдают от навязанных образов маскулинности: например, от мужчин не ждут излишней эмоциональности, мальчик не может расплакаться, даже если ком к горлу подступил. Мужчины тоже чувствуют, утверждают настоящие феминистки.

- Сегодня до сих пор существуют браки по договоренности. Феминистки считают, что женщина сама должна решать за кого выходить замуж.

- Не у всех девушек есть возможность получать образование. Феминистки озабочены и этой проблемой тоже.

- Не у всех девушек есть возможность покупать гигиенические средства. Сейчас ты удивишься, но даже в развитых странах некоторые девушки могут пропускать школу по пять дней ежемесячно. Потому что у них нет возможности купить себе прокладки.

- Выступают за снятие налогов с гигиенических средств. Феминистки считают, что это неправильно – налогооблагать прокладки и тампоны, те средства, которыми женщины пользуются ежемесячно. Ведь это не наша прихоть, правда? Менструация – это цикл, которым наградила нас природа, с которой, как ни крути, не поспоришь. 

Феминистка может носить юбку, выйти замуж и любить мужчин. Она может быть мамой и слушать рэп. Тут главное не внешнее проявление, а, как минимум, «это не состояние, это процесс, это переосмысление любых существующих власти и иерархии» (Белла Рапопорт «Феминистки не носят розовое»). Феминизм – это право быть и быть равной. И это самое главное.


Кто такая ведическая женщина

Ведическая женщина всегда носит юбку в пол. Под нее она может не надевать белье. Ведическая женщина служит мужу и безоговорочно угадывает все его желания. Ему даже говорить ничего не надо. Ведическая женщина всецело посвятила себя семье и воспитанию детей. Она живет по лунному календарю и читает веды. Что из этого правда, а что миф? Давай разбираться.

С чего началась ведическая женщина?

Все началось с вед, священных текстов в индуизме, которые сложились еще тысячи лет назад. Можно считать это древним знанием, которое рассказывало людям и об устройстве жизни, в частности. Например, веды говорят об истинной природе человека, об окружающем мире и как человеку существовать в нем, о взаимоотношении человека с ему подобными и о высших силах. Веды – это своеобразные правила жизни.

Подписывайся на наш бесплатный онлайн-курс «5 простых шагов к женственности». И ты узнаешь:

- почему женственность – это перемены;
- как творчество запускает женскую энергию;
- а еще почему нам нужно научиться принимать.

Соответственно, ведическая женщина живет по правилам вед. А теперь начинается самое удивительное. Древние веды были написаны на санскрите. Интересно, что когда-то женщинам не разрешалось их читать. Так что же получается, что правила поведения и обязанности жен, которые прописаны в древних ведах, женщинам рассказывали мужчины? Правда, сейчас, по словам, профессора Satyanarayana Dasa, который изучает веды, такого запрета уже не существует, женщина может и имеет право читать все, что ей хочется.

Интересно, когда же появились ведические жены и почему этот термин вдруг стал таким популярным? Если ты вобьешь его в поисковик на английском языке, то результаты поиска тебя несколько удивят. Практически все ссылки будут касаться индуизма и брака индийцев. Например, согласно Атхарваведы (четвертой книге вед), жена обязана:

- Заботиться о доме ее мужа.

- Принимать заботу и романтические проявления мужа.

- Искренность и преданность мужу стоит у нее в приоритете.

- Всегда должна мириться с желаниями мужа (если они исходят от милой и трезвой натуры).

- Быть чувственной, трудолюбивой и умело выполнять все ежедневные ритуалы.

- Управлять деньгами, заработанными мужем.

- Заботиться о благоустройстве дома и поддерживать спокойную обстановку. Следить, чтобы в доме всегда было молоко.

- Должна заботиться о своем счастье и обсудить этот вопрос с мужем. Печали и тревоги не должны ослаблять ее, так как ее настроение повлияет на всю семью.

- Должна трудиться от рассвета и до заказа, развиваясь и исследуя новые вещи.

- Развитие жены должно быть прямо пропорционально росту ее мужа.

- Даже мысли о разлуке с мужем являются для нее преступлением.

- Должна привносить духовность и хранить в доме божью благодать.

Интересно, что в той же Атхарваведе прописаны обязанности мужа. Например, по ведам, муж ничего не должен скрывать от жены, их отношения должны быть кристальными. А еще он всегда должен быть ласковым и милым со своей женой, чтобы у нее появилось естественное желание любить его преданно.

Жаль, что у нас постоянно говорят о ведической женщине, но ни слова о ведическом мужчине. И это наталкивает на некоторые сомнения: а не маркетинговый ли это ход, чтобы присадить женщин на новые курсы? По крайней мере, в выше приведенной веде мы не нашли, какую одежду и украшения должна носить женщина, что она должна говорить тихим и вкрадчивым голосом и постоянно восхвалять своего мужа. А вот на курсах как раз об этом и говорят. И опять же удивляемся, что учению ведических женщин не учат американок и европеек. А вот в русскоязычном интернете правил ведических жен предостаточно.

Мы не будем анализировать и вызывать на суд феминисток и ведических жен. Разбирайся с ними сама. По ходу исследования иногда нам казалось, что одно течение существует как умышленная противоположность другого, так сказать, для баланса. Например, если феминистка может спокойно обходиться без мужчины, то ведическая женщина априори нацелена на замужество. И это лишь один пример противоборства.

Радует то, что сегодня ты можешь спокойно наложить одни правила на другие и выбрать те, которые касаются твоего мировоззрения. Или же категорично отбросить и те и другие. И спокойно жить только своей жизнью – носить юбки поверх джинсов и петь мантры громким голосом, просто потому что такое настроение.

Тебе может быть интересно:

- Почему женщина должна быть эгоисткой
- На что не стоит обращать внимание?
- Почему нужно быть опасной?

Посмотри краткое видео по InLove Women