Духовный рост

Не бойся, ты готова! 6 способов разобраться с неопределенностью

Мы не бросаем работу, которую не любим, только по одной причине – потому что боимся неопределенности. Мы не разрываем токсичные отношения, которые причиняют нам боль, только по одной причине – мы боимся неопределенности. По этой же причине мы не переезжаем в другой город или в другую страну, не начинаем заниматься тем, чем давно хотели, не меняем свои привычки. Мы называем это традицией, но на самом деле - это трусость. Это страх перед неопределенностью.


Маргарита Быстрова

Надо быть очень мужественной, чтобы сделать шаг в неизвестность. Но этот шаг всегда вознаграждается. Всегда. Вместе с ним мы получаем опыт, тот маленький пазлик, который составляет нашу жизнь.

Если ты после этих слов задумалась, значит, следующий текст для тебя. Не бойся неизвестности. Даже после самой темной ночи начинается день, и он приносит с собой свет. Неопределенность не убивает. Она сделает тебя сильнее. Она раскроет тебя, ты узнаешь, что способна на большее, чем делала машинально последние недели, месяцы, годы.

И для того, чтобы подготовиться к встрече с ней, мы собрали тебе несколько советов. Вот те моменты, которые принесет тебе неопределенность:

Ты поймешь, что совершенства нет

Скорее всего, ты боялась расстаться с прошлым и начать жить с чистого листа, потому что была уверена, что тебе еще далеко до совершенства. Ты думала: вот доживу до 30 (33, 35), поумнею, наберусь мудрости, узнаю тайну Вселенной, вот тогда и заживу. Мы тебя разочаруем – такого не будет. Ты никогда не поумнеешь до того уровня, чтобы быть собой абсолютно удовлетворенной. В твоей голове все равно еще останутся моменты, которые надо подтянуть.

Ты никогда не дотянешься до совершенства. Никогда. А знаешь, почему? Потому что совершенства нет. Потому что сила не в совершенстве – оно декоративно и надумано. Наша сила в несовершенстве. Оставшись с собой наедине перед дверью в Неопределенность, ты поймешь, что высшие твои дары – это твои недостатки. И ты начнешь их принимать и с ними жить.

Отбрось все ожидания

Они никогда не будут в полной мере соответствовать тому, что ты получишь не самом деле. Более того, когда ты думаешь, что все будет плохо, заведомо настроившись на негатив, такое состояние и получаешь. Твой мозг уже находится в негативном пространстве, он на него настроен. Не стоит чего-то ожидать, вместо этого действуй. Или пропиши себе подробный план: для того, чтобы достичь это, мне надо сделать так, позвонить такому человеку, встретиться с этими людьми. Это полезнее, чем бесплодные ожидания.

Будь готова к различным возможностям

Мы боимся неопределенности, потому что привыкли контролировать свою жизнь. С неопределенностью мы на некоторое время теряем эту возможность. Но! Если ты не имеешь контроль над внешними факторами, это еще не значит, что ты потеряла контроль над собой. Ты можешь подготовить себя к тому, чем ты будешь заниматься, пока не найдешь новую работу, или пока не начнешь зарабатывать тем, чем давно хотела. Не сдавайся перед трудностями. Воспринимай их, как новые возможности, - это повод узнать себя получше.

Других больше нет

Многие вещи мы делаем для того, чтобы получить одобрение других людей. Мы готовы забыть о себе, только бы понравиться другим, только бы нами гордились и восхищались нашими действиями. Забудь об этом! Это путь к депрессии. Эта дорога никогда не приведет тебя к счастью. Забудь о других, сейчас на этой планете живешь только ты. Общайся с собой, спрашивай у себя, что ты хочешь, чего ты добилась, что тебя радует. Записывай свои достижения в дневник, отмечай свои неудачи, но только для того, чтобы их проанализировать и научиться чему-то новому.

Риски – это хорошо

Очень часто мы боимся неопределенности из-за рисков. Нам кажется, что у нас ничего не получится, что мы останемся у разбитого корыта, а на какие деньги жить, как платить за жилье, что делать дальше. Не бойся. Просто сразу просчитай все возможные большие риски. И подумай, готова ли ты к ним. Мелкие риски не учитывай. Они всегда есть: даже когда ты утром выходишь из дома, ты уже рискуешь :) Не бойся рисков. Воспринимай их, как выход из зоны комфорта в зону обучения.

Этого достаточно

И это, пожалуй, самый главный пункт. Ты никогда не будешь совершенна, ты никогда не будешь абсолютно готова – запомни это. Просто однажды скажи себе: того, что я знаю и умею, достаточно, чтобы начать новую жизнь. Этого достаточно – это самое лучшее лекарство от сомнений. Не бойся рисковать – ты уже готова к любым вызовам. Рискуй, пробуй, падай, вставай, начинай снова – ведь это и есть жизнь.

Посмотри краткое видео по InLove Women