Духовный рост

НЕ делай этого немедленно! 6 привычек, которых нет у счастливых людей

Если бы мы сейчас закрыли тебя в комнате, уселись бы напротив и попросили ответить честно на наш вопрос: ты счастливый человек? Что бы ты ответила? Подумай, мы никуда не спешим, и чай еще не остыл. Ты счастливый человек, как ты думаешь? Нет, те моменты, которые сейчас приходят тебе на ум, к счастью не относятся. Увы.


Анна Иваненко

Ты просто довольна собой. Довольна тем, как ты выглядишь, как себя чувствуешь сегодня, какое у тебя настроение. Но к счастью это отношения не имеет. Знаешь, почему? Потому что эти моменты, которые ты все перечисляешь и перечисляешь в голове, сиюминутны. Они подвержены переменам. А счастье – постоянно.

Твои моменты зависят от настроения, от поведения других. А счастье не зависит. Оно не зависит от погоды за окном, от того, что тебе сегодня нахамили в магазине. Не зависит от растяжек на бедрах и от количества денег на карточке. Не поверишь, оно даже не спросит у тебя, куда ты полетишь отдыхать этим летом. Потому что ему и на это плевать. Счастье не обидчивое, оно не дуется и не раздражается. Оно просто либо есть, либо его нет. Но если оно есть — то всегда. Потому что счастье живет в твоей голове. Единственное, от чего оно зависит, - это ты.

Ты подумала? Так ты счастливый человек? А хочешь им быть? Тогда посмотри, чего НЕ делают счастливые люди. Будем начинать потихоньку, мелкими шажками и от обратного.

НЕ сравнивают себя с другими

Счастливые люди вообще не смотрят на других. Разве только, чтобы восхищаться. Искренне счастливый человек на подумает первым делом, вскочив с постели: черт, и как это Милке удалось найти общий язык с этим занудой, когда я ну так старалась, так старалась, и ничего. Счастливый человек утром проснется, выпьет кофе, почешет кошку между ушками, посмотрит в окно, улыбнется и станет думать, чем он займется сегодня.

Думай о себе. Побольше думай о себе. С упоением и вдохновением думай о себе. Ты – уникальна. Так, как ты, больше никто не напишет, не нарисует и не споет. Больше никто не проведет такой анализ, как ты, в конце концов. Ты почувствовала свою значимость? То-то же! Даже если в мире несколько миллионов человек занимаются таким же делом, как ты. Все равно твой результат не повторит никто!

Не обращай ни на кого внимания. Не сравнивай себя. Следуй своей дорогой: иногда в одиночестве, временами – держа кого-то за руку. Но делай свое дело. Только свое. И ты будешь счастлива.

НЕ пытаются произвести впечатление на других

«Видел, как я вчера круто выступила? Я классная, правда?» Правда, правда. А ты этого не знала, да? Тебе обязательно нужно подтверждение собственной значимости от других? То есть ты сама не можешь определить свои сильные стороны, и в чем ты слаба? Может, пора выходить из этого долгоиграющего инфантилизма?

Пожалуйста, не жди одобрения. Не живи для других. Живи для себя. Те, кто принимают тебя и твои поступки – твои друзья. Те, кто не принимают – твои учителя. И воспринимай их соответствующе - с благодарностью. И тех, и других. Если кто-то критикует вас, прислушайтесь и сделайте выводы. Но не действуйте с мыслями о будущем: что обо мне подумает Сережа, как на меня посмотрит Нелька. Да ничего они не подумают. Мы вас сейчас разочаруем, но люди думают только о себе. Все люди думают только о себе. Так что ваши потуги произвести впечатление – бессмысленны.

НЕ полагаются на других и на внешние факторы

Это то, с чего мы начинали. Счастье – оно стабильно. И не зависит от других. И от погоды тоже, между прочим, не зависит. Перестань ждать его. Счастье зависит от нашего мировоззрения. И только от нашего. Возьми, в конце концов, ответственность за свое счастье.

Мы ждем лета, и нам кажется, что летом, когда солнышко, расцветают тысячи цветов и приятный глазу плоский загорелый живот, то и мы будем счастливы. А потому что, как иначе? Да не будем. Мы просто будем довольны собой. День, два, неделю. А потом снова начнется нытье и слезы. Не жди счастья. Оно здесь, сидит тихонько на подоконнике, свесив ножки, и смотрит на дождь. Оно зовет тебя: подойди, посмотри, ну не красота ли вокруг? Сама неси ответственность за свою жизнь, свои поступки, свои мысли. И свое счастье. Как только ты поймешь, что твое счастье зависит только от тебя, тут же станешь счастливой. Не муж, не шеф, не мама и не подруга, даже любовь не могут сделать нас счастливыми. А только мы сами. Здорово, правда?

НЕ носятся с обидами

Хватит обижаться уже. Давай сегодня будет первым днем, когда мы перестанем обижаться на других и на себя. Да, в прошлом много чего было. Мы наворотили дел, многое из этого повлияло на нашу жизнь. Но, может, хватит уже носить эту обиду внутри?

Обида – это самое вредное чувство. Это тупиковая ветвь, путь в никуда. Обиды еще никому не приносили добра. Это картошка фри пережаренная в масле годичной эксплуатации. Представила теперь, что такое обида? Не обижаться на других – это признак силы. Не обижаться на себя – это мудрость. Так давай будем стараться быть мудрыми и сильными. Чтобы стать счастливыми. Не вспоминай прошлое, не копайся в нем, не доставай на свет пыльные страницы своей жизни, которые хочется забыть. Думай о сегодняшнем дне. С любовью, с улыбкой, не замечай недостатков других – мы все не идеальны. Прости и двигайтесь дальше.

НЕ окружают себя негативом

Ты заметила, что иногда мы прямо получаем удовольствие от негатива? Не заметила? Сейчас расскажем, что имеем в виду. Мы читаем новости о разводах, террактах, спорах, упиваемся сплетнями. А если не упиваемся, так хотя бы одним глазком подглядываем за чужой, не совсем складной жизнью.

Мы окружаем себя людьми-нытиками, которые постоянно всем недовольны. У которых все не так. Они постоянно нам жалуются на жизнь, на здоровье, на отношения. А мы сидим и слушаем, слушаем. Иногда поддакиваем. Чаще – участвуем в беседе. Счастливые люди осознанно относятся ко всему, что их окружает. Они уходят со скучных вечеринок, под разными предлогами не идут на встречу с людьми-вампирами, после которых нужно долго приходить в себя. Счастливые люди переборчивы. Иногда им проще остаться наедине с собой. Да, по-настоящему счастливому человеку с собой никогда не бывает скучно. Потому что он самодостаточен. И в этом его сила.

НЕ сопротивляются правде

Не надо обманывать в первую очередь себя. Принимай жизнь такой, какая она есть. Не живи в иллюзиях. Лучше смело посмотреть правде в глаза и подумать, какую пользу из нее можно получить для себя.

Все события, которые происходят в твоей жизни, неслучайны. Все они тебя чему-то учат. И только от тебя зависит, каким ты будешь учеником. И будешь пользоваться полученными знаниями и опытом в дальнейшем или нет.

На самом деле у счастливых людей намного больше привычек. Они большего себе НЕ позволяют, чтобы оставаться спокойными, гармоничными и радостными. Мы просто подумали, что начинать надо с малого. Давай попробуем хотя бы этого НЕ делать. 

Посмотри краткое видео по InLove Women