Духовный рост

О благодарности

Мы можем сидеть на диетах, проходить курсы детокса, следовать учениям проверенных гуру, ездить на ретриты и каждый день начинать с медитации, но это все равно не даст результатов. Конечно, какие-то изменения ты в себе заметишь, но все они могут проявиться поверхностно. На фундаментальном уровне ты останешься прежней.


Катя Медушевская

Может, пора копнуть глубже и начать меняться качественно? Например, начать говорить за все «спасибо». Быть благодарной этому дню, солнцу или даже дождю, маме, мужу и соседу. Сказать «спасибо» пекарю за еще горячую булочку с корицей и девочке, которая делает тебе маникюр. Поблагодарить свою кошку за то, что она не погрызла твои новые туфли, и парню, который помог с парковкой. И ты увидишь, как ты изменишься.

Благодарный человек лучше выглядит. У него нет отечности на лице, мешков под глазами и лишнего веса. Все у благодарных людей как-то в жизни хорошо складывается. Мы это давно заметили. Но все ждали, чтобы наши мысли подтвердили ученые. И они это сделали, ура!

Вот тебе научно доказанные факты о пользе благодарности для души и тела:

Благодарность сохраняет отношения

И зарождает новые. Исследование, опубликованное в журнале Emotion, показало, что с благодарным человеком ищут повторной встречи. Условно говоря, если ты скажешь «спасибо» за то, что перед тобой придержали дверь, с тобой захотят встретиться вновь.

Благодарные люди лучше себя чувствуют физически

Они меньше обращают внимание на боль или же не испытывают ее. Мы не будем утверждать, что ты перестанешь болеть. Но то, что будешь переносить болезни легче, доказано учеными. Здорово, правда?

Благодарные люди не страдают от депрессии

Ученый Роберт А. Эммонс провел несколько исследований и установил связь между благодарностью и эмоциональным состоянием. Результаты исследований показали, что благодарные люди чаще испытывают счастье и меньше страдают от депрессий.

Статьи на похожую тему:

- 9 вещей, о которых ты можешь пожалеть в будущем
- Я другая: 5 способов защищать свою личную границу
- Это вы мне? 6 признаков, что тобой манипулируют

Благодарные люди меньше испытывают агрессию

Их сложно вывести из себя, и они более социальны. Исследование, проведенное в Университете штата Кентукки, показывает, что благодарные люди чаще склонны помогать ближнему, даже если в ответ ничего не получают.

Благодарные люди лучше спят! 

Исследование, опубликованное в 2009 году в журнале Journal of Psychosomatic Research, показало, что люди, которые с благодарностью относятся к жизни, принимают то, что она им дает, и не осуждают действия окружающих, лучше и дольше спят. Их сон качественнее, они не страдают от бессонницы.

Благодарность повышает самооценку

Благодарный человек реже сравнивает себя с другими. Можешь себе представить, что вместе с благодарностью ты избавишься от зависти. Ты переключишь зависть на восхищение. И поймешь, что не такая ты несчастливая, как думала раньше. Благодарность научит тебя смотреть на вещи объективно и не искать в них недостатки.

Благодарность понижает уровень стресса

Благодарность — одна из главных причин эмоциональной устойчивости людей, переживших теракты, заявили американские психологи, которые исследовали эту тему. Благодарность – как терапия в нашей насыщенной стрессом жизни.

Благодарность заразна

Исследование, опубликованное в 2012 году в журнале Social Psychology and Personality Science, показало, что повышение уровня благодарности в обществе влияет на проявляемую эмпатию. Благодарные люди чаще и охотнее помогают другим. А те, кому помогли, соответственно, с большим участием относятся к окружающим. Своим «спасибо» ты можешь изменить мир вокруг! Только представь себе.

Мы часто ищем сложные решения. Нам кажется, что простота наивна, что в ней нет глубины и силы. Нам хочется получить умные ответы, желательно, напичканные словами, которые мы сами не до конца понимаем. Тогда мы выдохнем с облегчением.

Статьи на похожую тему:

- Как пережить критику со стороны близких?
- 5 причин полюбить свой возраст
- 6 причин не жить ожиданиями и все отпустить

Но все самое эффективное и действенное, оказывается, - на поверхности. Например, достаточно искренне поблагодарить, и мешки под глазами исчезнут. Ну не здорово?

Да, спасибо, что дочитала до конца :)

Посмотри краткое видео по InLove Women