Духовный рост

Почему мы обижаемся, и надо ли нам это?

В своей битве за индивидуальность мы заведомо проигрываем. Мы носим одинаковые одежды из того, что предлагает нам масс-маркет. Мы покупаем духи с одним запахом на всех. Мы выбираем из одной линейки гаджетов. Ну, где тут прячется наша уникальность? Мы читаем одни книги и слушаем одних авторитетов, мы все подписаны на одних лидеров мнения. Думаешь, у нас появятся разные мысли? Они будут разниться незначительно, но мы все равно будем думать об одном и том же. Неужели мы правда клоны друг друга? Есть еще одно весомое тому подтверждение.


Катя Медушевская

Из этой статьи ты узнаешь:

- что мы все с одинаковым упоением любим пожалеть себя, обсудить кого-то и обидеться;
- о том, что 20% населения Земли обидчивы генетически;
- почему важно перестать обижаться и как этому научиться.

Допустим, от внешних признаков можно избавиться. Например, не покупать готовую одежду, а заказывать ее у дизайнеров. И духи можно выбирать нишевые. От этого, на самом деле, легко отказаться и выбрать свой индивидуальный стиль. Но вот, что делать с внутренним наполнением, с нашими укоренившимися недостатками?

Мы все стыдимся этого, стараемся спрятать его подальше, чтобы никто не заметил и не уличил. Но оно, это гадкое и стыдное, все равно настойчиво вытекает из-под двери, как вода. Это наше тайное, липкое и непростительное все равно вырывается наружу. И очень часто мы ничего с его своеволием не можем поделать. Речь идет о наших недостатках, которые одни на всех.

Мы все с одинаковым удовольствием любим пожалеть себя, обсудить кого-то за его спиной и обидеться.

С одинаковым, каким-то даже мазохистским наслаждением мы будто упиваемся этим умением: обидеться, пожалеть и обсудить. Ты еще думаешь, что мы уникальны? Даже с этими, объединяющими нас, слабостями? Есть правда люди, которым удается обуздать этих ретивых коней. Которые, вдруг то ли от загруженности, постоянной занятости или от всеобъемлющей любви, что не оставляет времени на глупости, вдруг перестают сплетничать о бывшем однокласснике и соседке, они не просят, чтобы их пожалели. И да, они не обижаются. Совсем не обижаются. О чудо, они даже меняются внешне. Выглядят они сильными и чистыми, будто после глубокого детокса. Даже будто чуточку помолодев.

Эти три слабости, на самом деле, не такие уж и безобидные, они будто съедают на изнутри. Может, пришло время от них избавляться? Потихоньку, осознанно, со знанием дела перестать обсуждать за спиной, жалеть себя и беспричинно обижаться. Давай попробуем? И начнем с обид.

Почему мы обижаемся? Потому что мы чересчур чувствительны. Согласно исследованиям Stony Brook University, более 20% населения генетически предрасположены к эмпатии. У них обострено чувство справедливости, они ярче видят несправедливость и реагируют на нее. Отсюда и обида – 20% населения Земли обидчивы генетически. Это борцы за справедливость, и тут ничего не исправить.
Другое исследование, уже New York University, показало, что люди, которые видят мир прекрасным, имеют ослабленное чувство морального возмущения. Они не склонны обижаться, потому что все могут оправдать и всему найти объяснение. Так к какой же группе относишься ты? К тем, кто всем сопереживает, или тем, кто видит во всем красоту? Наверное, одно другого не исключает.

Но неплохо бы поучиться умению не вспыхивать попусту, а во всем разобраться и найти оправдание чужим действиям. Это, кстати, одна из причин, почему мы обижаемся. Мы не слышим собеседника. Или, наоборот, реагируем только на его слова, поэтому очень многого не понимаем или не хотим понять.

Перестань акцентироваться только на том, что тебе говорят, обрати внимание на действия и намерения других людей

Мы можем неправильно понять человека или не уловить суть, или понять под воздействием своих, уже сложившихся, мыслей, то есть превратно. Не слушай, а оценивай человека по действиям. Тогда обид будет меньше.Еще мы обижаемся на критику. О! С какой легкостью и даже злостью ты можешь обидеться на человека, который всего лишь сказал, что тебе надо еще немножко потренироваться и тогда у тебя будет получаться лучше. Ты закрываешь уши, вертишь головой, ты не готова к такому резюме, ты не хочешь это слышать, а где же овации и охапки цветов? Мы обижаемся на критику, вместо того чтобы прислушаться к ней. Вместо того, чтобы забрать ее мысленно домой и там в тишине разобраться, что к чему. А может, к этому мнению надо прислушаться, может, оно резонно?

Обида на критику еще раз показывает, что ты не уверена в себе, что ты не уверена в том, что делаешь, что ты стоишь на хлипком мостике на одной ноге. Только об этом говорит обида на критику – о твоей самоНЕдостаточности.  Еще одна причина, почему мы обижаемся, - это четкая картинка в голове, которую мы выстраиваем загодя. Когда ты занята каким-то важным делом, то постоянно думаешь о его завершении. Более того, о его успешном завершении. Твоя голова в меньшей степени погружена в работу, чем оттачиванием картинки будущего успеха: как тобой все восхищаются и ставят тебя в пример. Но потом, когда у тебя что-то не складывается, и ты заканчиваешь дело не на коне, а на пони, тебя обуревает обида. Не на себя, нет, на более успешное окружение. Как этот комплекс победить? Меньше думать о результате, акцентируй свое внимание, только на процессе, погружайся в него.

Не думай о результате и не сравнивай себя с другими – это то, что может помочь тебе справиться с беспричинным чувством обиды. 

Никто не хочет обидеть тебя – это правда. И этому есть одна эгоистичная причина – мы все думаем только о себе. Представь, что лишь 20 секунд человек может подумать о тебе, а потом его мысли переключатся на себя. Не мечтай, что кто-то живет с перманентной мыслью, как тебе насолить. Извини, но много чести. Переключи тумблер на себя, контролируй свои обиды, только для того, чтобы отказываться от них. И ты увидишь, как изменишься внешне, будто очистишься и сбросишь тяжелый груз, который тянет тебя вниз. Избавься от обид, как от ненужной ветоши, не нужны они тебе. Сияй!

Посмотри краткое видео по InLove Women