Духовный рост

Почему важно быть честной с собой?

В этой статье ты найдешь:

- как узнать, что ты на самом деле хочешь и хватит ли у тебя на это сил;
- почему мы называем честность с собой эгоизмом;
- как стать честной с собой. 


Анна Иваненко

Правда относительна, нет ее четкого определения, как и нет у нее границ. Нужно это принять. Во-первых, у каждого правда своя, и мы будем отстаивать ее неистово. Во-вторых, правду можно скрыть, интерпретировать по-своему, даже не замечая этого. А еще бывают ситуации, когда твоя честность никому не нужна, ты понимаешь, что сейчас она во вред, поэтому правильнее будет как минимум промолчать. В конце концов есть ложь во спасение. Такая себе терапевтическая форма неправды. Но есть человек в этом мире, с которым ты при любых условиях, то есть всегда должна быть честна. Этот человек – ты. 

Честность с собой – это остов, на котором ты крепко стоишь. Только будучи до конца честна с собой, ты знаешь, свои возможности, ресурсы, на что ты можешь рассчитывать. Ты знаешь, что ты на самом деле хочешь, к чему ты на самом деле стремишься. На какие компромиссы ты на самом деле готова пойти и от чего на самом деле можешь отказаться. Это главное – ты найдешь свою суть, свою истость, свое так называемое на самом деле, только будучи до конца честна с собой. 

Быть честной с собой – это очень непростой путь. Тебе кажется, что все у тебя с этим в порядке, что ты ничего не скрываешь, что прозрачна как весенний лед. Но это не так. Действительно очень непросто найти путь к точному самовосприятию. Одно дело истории, которые ты рассказываешь о себе другим. Они могут быть украшены цветными лентами, что-то ты можешь скрыть, что-то додумать, что-то отодвинуть на задний план. В этом вопросе ты главный режиссер, и от тебя зависит, какое кино о себе ты покажешь публике. Но как перестать режиссировать для себя? Как избавиться от навязчивой идеи редактирования для себя же? Этому нужно учиться. И это умение принесет тебе наибольший эффект в познании себя. 

Давай посмотрим, получается ли у тебя быть честной с собой? Вот, например, несколько признаков такой честности: 

- Тебе часто некомфортно. Честность с собой как раз это и подразумевает. Перед другими ты можешь хвастать своими бесконечными win-win. Но твоя честность укажет тебе на lose-lose, на твой проигрыш, на уязвимость. Как только ты поймешь, что не все так гладко, что в этой ситуации ты не победитель, что есть еще нюансы, это будет значит, что ты честна с собой. 

- Ты не соглашаешься опрометчиво. Допустим, тебе поступило какое-то заманчивое предложение, которое, если честно, ты давно ждала. Ты можешь тут же выкрикнуть, мол, конечно, я готова приступить сегодня же! Но, научившись быть честной с собой, ты попросишь время на раздумья. Тебе нужно будет подумать, готова ли ты к этой работе, что ты можешь потерять, от чего нужно будет отказаться. Готова ли ты сейчас на такие компромиссы? В конце концов, ты могла гореть этим проектом несколько лет назад. А сейчас ситуация изменилась, ты уже не та. И об тоже ты, честная с собой, подумаешь. Поэтому больше никаких скоропалительных решений. 

- Ты спокойно говоришь о том, что думаешь и чувствуешь. Потому что в твоей голове ответы крутятся уже давно. Ты подумала над ситуацией и у тебя есть свое четкое мнение о ней. Или же ты точно знаешь, что собеседник не готов к твоему ответу и сделаешь все, чтобы перевести разговор в другое русло. Но, по крайней мере, тебя не застигнут врасплох. Ты к этому уже готова и от себя ты ничего не скрываешь. 

Тебе может быть интересно:

- Авторские аудио медитации
- Статья "Почему хорошие девочки проживают чужую жизнь?"
- Побыть с собой

- Ты полагаешься на свою интуицию и не следуешь за установками окружающих. Честные с собой люди неудобны. У них получается делать то, о чем мы, малодушные, только мечтаем. Практически всегда они делают то, что им хочется. И, наоборот, не делают то, что им навязывают против воли. Мы называем это эгоизмом. А, может, просто люди наконец-то научились быть честными с собой? Может, это и есть так называемый эгоизм? Тот эгоизм, который мы приняли в нашем мире, на самом деле заменив им честность с собой. 

- Ты знаешь о своих страхах и уязвимости. Ты не бросаешься с обрыва, помня о своем страхе высоты. Геройство – это не про тебя. Единственно, если это осознанный поступок и так ты хочешь проверить себя, узнать, на что ты еще способна. Ты делаешь все осознанно. Осознанно с перегибом на себя. «Нужно ли мне это?» — вот главный вопрос, который ты ставишь перед собой ежедневно. 

- Ты спокойно расстаешься и так же спокойно возвращаешься. Честная с собой ты не будешь устраивать истерики и заламывать руки, мол, а что, если я ошибаюсь? Ты уже знаешь, что тебе нужно, ты уже поняла, что эти отношения зашли в тупик, или что эта работа не дает тебе роста, или что от родителей пора съезжать. Честные с собой люди неудобны, но именно с ними в итоге хочется иметь дело. Потому что мы заведомо знаем, что они всегда поступают в угоду себе, значит, им это сейчас нужно, в этом они не врут. 

- Ты не пытаешься контролировать ситуацию, которую нельзя изменить. Потому что это бессмысленно. Ты просто ее принимаешь и работаешь с тем, что есть. 

«Ваше видение станет ясным только тогда, когда вы заглянете в свое сердце. Кто смотрит вовне, мечтает. Кто заглядывает внутрь, просыпается.»
- Карл Юнг

Честность с собой – это путь, который мы проходим всю жизнь. Невозможно этому однажды научиться и остановиться, мол, все, я достигла определенного уровня. В этом деле нет выпускного экзамена, это путь к себе, то, что мы называем самопознанием, а оно - безгранично. Потому что каждый день у тебя будут соблазны поступить так, как от тебя требуется, а не так как ты хочешь. Но, поняв, как быть честной с собой, ты с точностью определишь компромисс. Ты же помнишь, что правда у каждого своя, соответственно, чужая честность может пересекаться с твоей. Для этого и нужно определить, на какие компромиссы ты готова пойти, а где нужно отстаивать свои желания. 

Как стать честной с собой:

- Прости себя. С этого нужно начать. Одна из главных причин, почему мы лжем себе, — это, чтобы не расстраивать окружающих. Мы беспокоимся о последствиях, поэтому поступаем так, как этого от нас ждут. А ты заранее прости себя, скажи себе, что сейчас ты делаешь так, потому что это нужно тебе. Нам некомфортно с честностью, потому что мы называем ее эгоизмом. С этим нужно работать.

- Мне это действительно нужно? Определи, что ты на самом деле хочешь. Не то, что сейчас модно, не то, чем занимаются все успешные люди, а ты, что именно ты хочешь. Не бойся стать маргиналом, почувствуй свою внутреннюю силу. По крайней мере, ты себе не врешь. 

- Что я могу и на что я способна? Честно определи свои достоинства. Сейчас тебя никто не слышит, не нужно играть роль успешной бизнесвумен. Сама для себя оцени свои навыки, умения и качества. Что ты можешь делать без помощи других, что у тебя получается не очень хорошо и над этим нужно работать. Честность с собой не дает нам утонуть в озере самоочарования и погрязнуть в нарциссизме. 

- Будь с собой. Выделяй время для разговора с собой. Это может быть время после пробуждения, когда чистое сияние разума готово к откровению. Кстати, минуты после медитации будто созданы для чистосердечного разговора с собой.

Помни, что это путь к самопознанию. И сейчас начинается самое интересное путешествие в твоей жизни. Ты же помнишь, «кто заглядывает внутрь, просыпается»? 

Тебе может быть интересно:

- Авторские аудио медитации
- Статья "Почему хорошие девочки проживают чужую жизнь?"
- Побыть с собой

Посмотри краткое видео по InLove Women