Духовный рост

Почему хорошие девочки проживают чужую жизнь?

Хорошие девочки расплачиваются депрессией. Очень хорошим и очень послушным девочкам выставляют счет повыше – они ничтоже сумняшеся жертвуют своей жизнью. Не в физическом смысле. Никто хороших девочек не убивает, их берегут и ценят, они нужны для важной миссии – хорошие девочки как никто другой, способны воплотить мечты. Чужие мечты, не свои. Хорошие девочки расплачиваются дороже – они проживают не свою жизнь.


Анна Иваненко

Милая, ты должна поступить в медицинский университет и стать хорошим хирургом, как твоя бабушка. Дорогая, из тебя получится отличный юрист! Не встречайся с ним, он тебя недостоин, мы уже выбрали тебе хорошего мальчика, из вас получится отличная пара. Доченька, ты не должна это есть, от цитрусов у тебя высыпание, съешь лучше пирожок с вишнями, бабушка старалась, пекла их специально для тебя. У тебя опять эти странные желания, я же говорил, что мы не поедем на Атлантический океан, тебе не идет доска, не годишься ты для серфа, шезлонг на Средиземном море – наше все. Мы с папой очень ждем внуков, к тому же часики тик-тикают, когда ты уже родишь?

Хорошие девочки всегда выделяются. Они хороши собой, за ними хочется наблюдать. Они знают, что подать к ледяному вину и какие на вкус тихоокеанские устрицы. Хорошие девочки могут поддержать беседу об импрессионистах и различают Моне и Мане. Хорошие девочки смешливы и пытливы – с ними все хотят познакомиться. Кажется, они проживают невероятно интересную жизнь. Хорошим девочкам завидуют. Знали бы завистники, что бонусом к такой жизни хорошие девочки получают неудовлетворенность. Все самые послушные и хорошие девочки страдают от одного недуга – они проживают не свою жизнь. Жизнь за них выстраивают заботливые мама и папа, увлеченная бабушка, любящий муж. Это они решают, куда хорошая девочка поступит, на кого будет учиться, где будет работать, за кого выйдет замуж и когда родит ребенка. Думаешь, это махровые признаки какого-то Средневековья? Отнюдь.

За каждой пятой дверью в твоем подъезде живет хорошая девочка, которая боится разочаровать и не оправдать возложенные на нее ожидания.

А еще мы проживаем не свою, чужую жизнь, самолично подписываясь на чужие условия. Тут даже родственников с их увещеваниями не нужно. Мы сами хотим такие же увлечения, как у Кати, такую же машину, как у Мити, мы хотим запустить такой же стартап, как Сережа, а потом поехать учиться в Лондонскую академию, как Юля. Мы сами выстраиваем свою жизнь по чужим лекалам. Осторожно, аккуратно ступая по чужим следам, будто боимся оступиться, только бы не сделать лишний шаг в сторону. А вдруг там опасность? А что, если там, в стороне, нас ждет унижение? А что, если мы упадем в яму, которая непременно должна быть слева или справа? Нет, мы уж лучше послушно прошагаем по проторенной дорожке. Ну и что, что тут есть нюансы, которые делают нашу жизнь не такой, о какой мы мечтали. Ну и что, что это не совсем то. Зато стабильно и безопасно! Зато это вселяет уверенность в завтрашнем дне. Разве это не счастье?

Хочешь узнать живешь ли ты чужой жизнью? А ведь это несложно проверить. Достаточно просто начать жить своей, и если ты увидишь некоторые нестыковки и разногласия с твоим привычным существованием, значит, ты плыла, подгоняемая чужим ветром. Попробуем? Начнем с самого главного: отныне избавься от всех «должна» в своих мыслях. Негативное убеждение, связанное с жестким глаголом «должен», главный индикатор нашей драмы.

«Должна» - это отсылка к чужим потребностям и чужим чаяниям. Оно не имеем с тобой ничего общего, «должна» - это не ты.

Ты никому ничего не должна, равно как и тебе никто ничего не должен. Замени «должна» на «хочу». Мягкий и теплый глагол «хочу» - это и есть ключ к тебе настоящей. Скажи его тихонько вслух и почувствуй, как приятно он щекочет язык. «Хочу» – это же мятное дыхание ангела! «Хочу» - это попутный ветер и первый шаг вперед. «Хочу» - это про тебя, это твоя жизнь, это твои мечты и твои желания. К «хочу» никто извне не имеет доступа. Наполнись этим словом до краев. А для начала попробуй заменить им слово «должна». 

Еще один важный момент для управления своей жизнью – знать свои мечты и намерения. Пожалуй, это и есть фундамент.

Если ты четко определишься со своими мечтами, тобой будет сложно манипулировать, никому это даже в голову не придет.

Мысленно обозначь все, о чем мечтаешь и чего хочешь достичь. И принимайся за реализацию. По крайней мере, у тебя будет занятие – хотя бы попробуй. И да, это самый важный признак, что ты живешь своей жизнью.

Человек, который проживает свою жизнь, знает о своих страхах. Они пугают его (мы все чего-то боимся), но не останавливают. Страхи не могут стать преградой, они символизируют, что ты идешь, ты не стоишь на месте. Страхи всегда сопровождают движение вперед, движение в неизвестность. Будь готова к ним, но не останавливайся. В любом случае пережить страх значительно приятнее, чем впоследствии пережить разочарование, что ты так и не попробовала.

Чтобы знать свои мечты и думать о намерениях, нужно проводить время с собой. Для того, чтобы начать проживать свою жизнь, нужно познакомиться с главной героиней этого фильма – с собой. Не бойся одиночества, выискивай его, оставшись с собой, прислушивайся к своим мыслям: о чем ты думаешь, что ты ждешь, что сделает тебя счастливой, обязательно составь себе to do list, с ним тебе будет легче. На самом деле так кажется, что это обычное ничего незначащее пустословие «познакомься с собой», но, согласись, мы-то толком и не знаем себя. Как же мы можем следовать своей дорогой, если даже не знаем, в какую сторону нам идти? Не ищи чью-то руку, не опирайся на чье-то плечо, не иди по чужому следу, ты достаточно сильная, чтобы найти этот путь самостоятельно. У тебя достаточно всего, чтобы прожить жизнь, которую хочешь ТЫ. У тебя уже есть достаточно всего, чтобы реализовать СВОИ мечты, тебе не нужна подсказка. Ты справишься с этим сама. 

Посмотри краткое видео по InLove Women