Духовный рост

Поможешь мне? Как просить о помощи

Нам прививают это еще в детстве: ты очень умная девочка, ты самостоятельная, ты можешь справиться с этим сама, попробуй сделать это, у тебя все получится. В итоге мы вырастаем очень умными, самостоятельными, с ручками на коленках и одинаково ровными синими бантиками. Мы знаем, что наша сила в нас самих. Мы знаем, что мы сами можем справиться с любыми трудностями. Более того, нас унижает, когда кто-то сомневается в этом. И мы готовы из кожи вон лезть, только бы доказать свою силу и достаточность. Нет, нам не нужна помощь, мы что похожи на тщедушного человека, которому требуется помощь? Да именно с такой установкой мы и живем. И никогда ни у кого ничего не просим.


Алла Строгова

Потому что на самом деле нам кажется, что нам откажут. Нам обязательно откажут, придумают сотни оправданий и отговорок, и мы останемся у разбитого корыта. И все бы ничего, но мы останемся у него публично, на глазах у всех. Эх, лучше бы мы не просили.

Еще мы не просим о помощи, потому что уверены, что это нас унижает. Потому что это самый очевидный признак слабости. Нет, нам не хочется, чтобы нас жалели. Уж лучше мы как-то сами все сделаем.

Еще мы думаем, что просить о помощи - стыдно. Спасибо родителям, они внушили нам это еще в детстве: мол, ты сама должна с этим справиться, ты же взрослая девочка, как тебе не стыдно. Спасибо, мама, мне стыдно. Стыдно, что мы не можем подойти к человеку и признаться, что мы не роботы, что мы не можем все знать, уметь и быть экспертами во всем. Мы имеем право на слабости, в конце концов. Потому что наши слабости — это и есть мы. Мы должны их беречь, эти слабости. И прикрывать их помощью других.

Просить о помощи — это не стыдно. Это не признак того, что ты глупа, неспособна и поверхностна. Может, ты крутой специалист в других сферах, об этом же никто не знает. Признавайся в том, что ты в чем-то несведуща. Это самый короткий и удобный мостик к другому человеку. Так ты сможешь раскрыть таланты людей, которые тебя окружают. И они увидят в тебе что-то новое.

Как можно просить о помощи:

Составь список

Возьми лист бумаги и напиши то, с чем тебе нужно помочь. Например, ты не можешь повесить тюль, прибить полочку в ванной, у тебя совсем не будет времени выгулять собаку в среду. С другой стороны листа напиши людей, которые максимально подходят этим задачам. Кому будет удобно и даже весело погулять с собакой, и кто с удовольствием заглянет к тебе на чай и поможет подержать тюль. Подумай, можно ли рассчитывать, что у этих людей будет время помочь тебе. А теперь звони им. Сразу же после приветствия и общих вопросов подходи к делу :) Не оправдывайся, скажи, что ты просто без их помощи не справишься. И что вы давно не виделись, и это просто знак какой-то, что вам пора встретиться. В конце концов, это же так и есть. Попросить о помощи — это общение в первую очередь.

Желание помочь нам нужно прокачивать

Как бы это странно не звучало, но и тут нужны хорошие мышцы. Если ты помогаешь другим, то и тебе захотят помочь. Кстати, интересное исследование нейробиологов показало, что это желание не зависит от круга людей, которым ты уже помогла. Тебе будут помогать совсем незнакомые люди, как только ты начнешь помогать другим. К тому же, психологически тебе легче будет обратиться за помощью, если ты сама кому-то помогаешь. Ты будешь чувствовать себя увереннее.

Не думай за других

Очень часто мы не просим о помощи, потому что уверены, что наши знакомые в этом вопросе несведущи. А зря. Они-то, может, ничем помочь не могут. Зато у них могут быть знакомые, которые с радостью откликнутся на твою просьбу. Не стесняйся спрашивать.

Помни, что тебе могут отказать

На самом деле, если ты сразу уяснишь для себя, что тебе могут отказать, то тебе будет намного легче просить о помощи. Во-первых, ты будешь понимать, что ты ничего не теряешь. А во-вторых, даже если тебе откажут, ты не особо расстроишься. Потому что была готова и к такому исходу. Твой мозг будет искать другие выходы из ситуации.

Даже если тебе отказали, поблагодари за то, что уделили время. Не обижайся и не шантажируй. Не говори, что ты знала, что тебе никто не поможет. Не делай из себя жертву. Просто если тебе отказали, значит, ты можешь справиться сама. Помнишь, как тебе в детстве говорили? Ты же уже взрослая девочка :)

Посмотри краткое видео по InLove Women