Духовный рост

Понедельники отменяются: как правильно ставить цели

Мы – люди понедельника. С понедельника мы станем худее, умнее, счастливее, с понедельника мы начнем жить для себя. Сейчас, в пятницу или среду, можно еще немного полениться, чуть дольше понежиться в постели, съесть больше кусков наполеона, в удовольствие пожаловаться и поныть. Сейчас еще можно, пятница все скроет, она не категоричная, она нас любит и понимает. А вот понедельник – это строгий учитель. С понедельником не побалуешь, тут все на виду, никакой вуали.


Анна Иваненко

В этой статье ты найдешь:

- почему цель «к лету похудеть, чтобы влезть в старые джинсы» не работает;
- как ставить временнЫе рамки, чтобы добиться цели;
- почему полезно озвучивать свои цели.

Равно как и с началом нового года – тоже все предельно ясно. «Можем решить этот вопрос сейчас?» - «Хмм, а давайте уже после Нового года?» Уверены, тебе не раз приходилось это слышать, и не раз ты сама говорила эту фразу. С первых дней нового года мы будем другими, мы будем успешнее, чище, счастливее. Мы наконец-то начнем делать то, что давно хотели. В крайнем случае, если нам не удастся сделать это с первых дней нового года, ничего страшного, у нас еще есть понедельники.

Вот интересно, сколько раз ты корила себя за то, что с понедельника ничего не изменилось? Сколько раз ты отмечала свое малодушие? Если ты сейчас задумалась, зададим вопрос по-другому: если каждый понедельник ты начинала добиваться новой цели, то сейчас ты совершенна, абсолютно счастлива, и тебе ничего больше не надо? Это действительно так? Мы почему-то уверены, что тема с понедельниками не работает. И на самом деле причина тому не наша лень и малодушие. Причина, что мы не умеем ставить цели.

Давай поучимся ставить цели, чтобы нам было легче их достигать:

цель должна быть абсолютно продуманной и работать только на тебя

Тут интересно сказал психиатр Майкл Беннетт для «The New York Times»: «Если ты делаешь что-то из мести или с желанием кому-то что-то доказать, тебя хватит буквально на неделю, дальше ты сдуешься. Цель должна идти от тебя, от твоего сердца. Тогда ты незаметно поменяешь структуру жизни, ты окружишь себя людьми, которые будут помогать тебе добиться своего. Только тогда ты имеешь какие-то шансы на успех. А с единственным желанием изменить что-то просто из мести даже не вступай в этот бой. Он уже проигран, даже не начавшись.» Отличные слова, к ним надо прислушаться. Итак, если ты хочешь получить второе образование, только потому что его бывшая такая умница, и тебе кажется, что он начинает тосковать и скучать по прошлым отношениям, не делай этого. Допустим, ты поступишь, но пользы от этого поступления не будет, через месяц ты все забросишь.

цель должна быть конкретной

То есть цель «к лету похудеть, чтобы влезть в джинсы» не работает, хотя, на первый взгляд, куда уж конкретнее: есть ты, лето и джинсы. Нет, эта цель должна звучать так: до 20 мая похудеть на 6 кг. Тогда она сработает. Опять же вспомним тему понедельника, как неизменного старта новой жизнь. Он не работал, потому что в нем нет конкретики. Ты просто отталкиваешься от обычного дня недели, ты не говоришь конкретно, что тебе надо исправить. Ты просто уверена, что понедельник сам все поймет и подкорректирует.

временные рамки

Без этого цель становится сочинением на вольную тему. Каждое утро ты будешь с удовольствием перекатывать ее в голове, рисовать себе картины, будто все уже получилось и сложилось, ты будешь упиваться своим будущим триумфом, но на деле ничего не продвинется. Каждый вечер ты будешь оправдывать себя за отсрочки, мол, ничего, просто сейчас времени нет, но через неделю ты закончишь проект и наконец-то займешься собой. Нет, так ничего не сработает. Как только ставишь перед собой цель, сразу же в довесок к ней определяй время ее достижения. Например, я буду говорить на испанском до 20 апреля этого года. Ты поняла, о чем мы, да? Не растекайся в часах, они могут быть безразмерными.

все отмечай и фиксируй

Ты можешь вести дневник, в нем записывать все свои сомнения и делиться неудачами. Но главная цель дневника – видеть свои достижения. Например, ты действительно решила похудеть или стать более спортивной. Каждую неделю измеряй вес и сантиметры, показания записывай в дневник. Туда же можешь вклеивать фотографии новой себя. Или записывай, сколько километром ты пробежала сегодня, сколько раз отжалась и присела. Дневник – отличный помощник, он честный, не посмеется и ругать не будет.

озвучь свою цель

Этот пункт для тех, кто боится сорваться. Тебе будет легче идти к цели, если ты о ней заявишь, тебя это соберет. С одной стороны. А с другой – главное, чтобы ты не начала делать что-то из желания доказать кому-то. Мы обсуждали опасность этого пути в первом пункте. Поэтому тут действуй осторожно. Мы бы советовали прибегать к этому пункту только в экстренных случаях.

награждай себя

В своей книге «Сила привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе» Чарлз Дахигг описал отличный способ: хочешь внести в свою жизнь хорошую привычку, подумай о вознаграждении. Нам нравится этот метод. Ты задумывалась, что привычка, это наш выбор, который мы однажды сделали. Выбор, сделанный единожды, может надолго укорениться и сделать тебя счастливой или несчастной. Как полезные, так и вредные привычки – наш выбор. Как с ними бороться или, наоборот, привлекать их в свою жизнь? Очень просто. С вредными привычками поработать со знаками, а с хорошими – придумать вознаграждение. Причем награду ты должна страстно желать, только так привычка будет работать сама собой. Это знание может помочь тебе с достижением цели: например, после каждого похода в зал, ты выпиваешь вкусный манговый коктейль, от которого без ума. Будь уверена, ты пропустишь тренировку только по очень уважительной причине. Балуй себя, награждай, мы же дети в душе, иногда поступать с нами надо, как с маленькими.

Самое главное условие для постановки цели – она должна идти от сердца. Другие условия лишь вспомогательны, но не решающие. Подумай сама: ты этого действительно хочешь? Тогда действуй!

Посмотри краткое видео по InLove Women