Духовный рост

Право на анонимность: Как путешествовать одной?

Бывает, хочется начать жить сначала. Ну или просто временно сбежать от рутины, плохой погоды или мыслей о заботах, которые навевают знакомые декорации. Лучший способ обнулиться, наполниться энергией, а также завести новые знакомства – это самостоятельное путешествие. А еще путешествия – это способ узнать себя глубже. Боишься? Вот и зря. Сейчас мы пошагово пройдем с тобой, как легко и с удовольствием пройти это испытание


Анна Иваненко

В этой статье ты узнаешь:
- Как путешествовать самостоятельно с максимальным удовольствием
- Как забронировать билет по лучшей цене, где найти гарантированно уютное жилье и как познакомиться с местными
- Что делать, если тебя не пустили на борт или рейс опоздал
- Почему путешествие – это самый простой способ попробовать жизнь, о которой ты мечтала

Забронируй билет

Волшебство начинается не с выбора направления (куда лететь, ты-то уже давно придумала), а с бронирования билетов. Порой решение лететь может быть спонтанным, но если ты хочешь сэкономить, то билеты лучше покупать за два месяца до вылета. Еще неплохо, если это не новогодние праздники, а межсезонье. Еще одна тонкость для бережливых – бронируй билеты ночью или рано утром. Вылет пусть будет в середине недели, а не на выходные, и желательно ночью – тогда билет будет стоить дешевле.

Чтобы выбрать лучшее предложение, сравни несколько агрегаторов, вот проверенные сервисы:

  • метапоиск Aviasales.ru покажет самые выгодные цены. Если надо, предложит чуть сдвинуть даты, чтобы  экономить на перелете.
  • Biletix.ru найдет дешевый перелет, а еще сделает подарок – скидку в одном из магазинов-партнеров.
  • Kiwi.com объединит все рейсы в один. А еще предоставляет особую гарантию  - если один из рейсов придет с опозданием, то kiwi.com оперативно предложит альтерантиву рейсу, на стыковку с которым путешественник опоздал

Дама сдавала багаж

Билеты купили, пришло время переключиться на хлопотное дело – покупку хорошего чемодана. Для начала определимся с ручной кладью. Чтобы избежать интервью с сотрудниками авиакомпании, придерживайся более-менее стандартного пожелания: твоя сумка должна быть 50-55 см в длину. Для остального багажа все зависит от того, какой билет ты купила и на каких авиалиниях летишь. Обязательно прочти правила по ручной клади – у лоукостеров могут быть просто драконовские ограничения по весу и габаритам ручной клади.

Если ты выбрала тканевый чемодан, обрати внимание, чтобы в нем был жесткий каркас. Хотя и в этом случае будь готова к тому, что чемодан со временем немного деформируется. С пластиковым чемоданом тоже не все сразу понятно: он может быть долговечным, а может расколоться, если его нечаянно уронят в аэропорту. Сейчас уже, наверное, не встретишь дорожный чемодан без колес. Колеса могут быть встроенные (будто «утоплены» в корпус) или прикреплены к внешней стороне чемодана. Тут уже на твой выбор, хотя бывалые утверждают, что вращающиеся колеса (прикрепленные) хороши тем, что чемодан можно быстро повернуть в сторону.

А сейчас из личного опыта: все самые необходимые вещи, без которых тебе неделю не обойтись, спокойно умещаются в рюкзак. Все остальное – просто непредвиденные желания, которые можно удовлетворить на месте. Хочешь путешествовать с удовольствием, не обременяй себя тяжеловесными чемоданами. В конце концов, это же путешествие по поиску себя новой, правда?

Выбираем жилье

Место, где ты проведешь первую ночь, необязательно привяжет тебе навеки. Может быть, после знакомства с городом ты встретишь новых друзей, познакомишься с местными или просто влюбишься в этот балкончик, на котором так здорово по утрам пить кофе, и поменяешь место дислокации. Опять же по своему опыту знаем, что зачастую так и случается. Но первое место – это как первая любовь, через нее надо пройти в любом случае.

Можно потрусить друзей на рекомендации, чтобы они нашли телефон троюродной бабушки внучатого племянника. А потом звонить этой старушке, отправлять голубиную почту и долго ждать ответа. А можно обратиться к людям, которые на этом собаку съели. Выбрать себе жилье хотя бы на первое время ты можешь даже, сидя у себя дома. Например, мы часто пользуемся таким онлайн-бронированием:

  • Booking.com работает в 230 странах мира. Они предлагают не только люксовые гостиницы, но и могут найти койку в общежитии. Комиссия за бронирование не взымается, а если путешественник находит более низкую цену, то разница возмещается.
  • Agoda.com вместе с отелями-партнерами часто создают специальные акции, тем самым предлагая, еще более выгодные цены.
  • Hotels.com Кроме того, что может помочь выбрать отель, хостел или апарт-отель с самообслуживанием, также предоставляет путешественникам варианты проживания во время периодов распродаж.
  • HotelLook.ru находит и сравнивает цены на отели по всему миру. То есть они находят и выбирают лучшую цену на всех ведущих сайтах онлайн-бронирования.
  • Airbnb – это возможность пожить у местного. Ты выбираешь жилье на сайте, списываешься с хозяином, а дальше уже напрямую общаешься только с ним.

Следи за местными

Не нужно есть пиццу рядом с фонтаном Треви в Риме, заказывать профитроли в кафе у Лувра в Париже и напиваться элем в самом известном пабе Лондона. Обходи туристические «боевики» стороной. И не только потому что там дорого и есть вероятность встретить соседа с первого этажа родного дома. А еще и потому что с таким потоком шеф может просто не справляться на должном уровне. Только представь, сколько через его тарелки и соусницы проходит людей! Еще один очевидный минус туристических мест – персонал понимает, что этот конвейер закончится и вряд ли повторится в таком же составе. То есть группа голодных туристов высадилась, пообедала, оставила чаевые и уехала фотографировать другой объект.

Наш тебе совет – следуй за местными. Ресторанчики, где местные итальянцы заказывают пиццу, не будут располагаться на точке пересечения туристических троп. Они же не дураки – все сокровенное берегут для себя. Зато только там ты попробуешь такую ароматную и сочную Neapoletana, которая будет течь по рукам, и ты будешь слизывать эти ручейки, неспешно и смакуя, словно желая оставить во рту базиликовый вкус навсегда. Так и будет! Места, где питаются местные, наверняка не будут такими пафосными и крутыми, какими ты их можешь ожидать увидеть. Зато там будет чертовски вкусно! И на порядок дешевле. В общем, стань своей.

Общайся! Всегда общайся

Забей на свой уровень английского. Мы знаем людей, которые закончили иняз с отличием, но так и не смогли преодолеть барьер, потому что боялись, что их уличат в неправильно употребленных временах. И что? В итоге сидели эти отличники от университетов голодными и злыми. Ты приехала познавать себя и открывать сердце, правда? Вот и общайся. Спрашивай дорогу, интересуйся, почему эта улица перекрыта, проси рекомендации, где можно вкусно позавтракать, находи друзей… Кстати, спроси, где отрываются местные и что еще тут можно посмотреть.

Skyeng - это крупнейшая онлайн-школа английского языка, которая поможет индивидуально выучить язык при стоимости ниже, чем с частным преподавателем на дому. Первый урок у них бесплатный, поэтому рекомендуем проверить, подойдет ли тебе такой формат.

Возьми машину напрокат

Из предыдущего поста логично вытекает этот. Допустим, ты все еще в Риме, доела ту самую Napoletano, познакомилась с каким-нибудь Марко, и он посоветовал тебе, срочно отправляться в Тоскану, потому что там как раз сбор оливок. Или такой вариант: ты прилетаешь в Ниццу, а там узнаешь, что не так далеко тут есть шикарные лавандовые поля. И тебе срочно нужно туда попасть, конечно же. Или так: ты прилетела в Лондон и решаешься наконец-то посетить тот самый легендарный Гластонбери. Кстати, дорога займет всего лишь 3,5 часа. А еще на обратном пути можно заехать в Бристоль, на родину трип-хопа. Для всех неожиданных желаний нам нужны колеса. Поэтому очень часто мы берем машину напрокат, чтобы мчать куда глаза глядят, а потом остановиться где-нибудь у океана, закинуть ноги на приборную доску и вдохнуть свободу.

Например, многие путешественники арендуют авто здесь, а ты выбирай:

  • Enterprise Rent-A-Car. Кстати, если ты все-таки захочешь поехать в Бристоль, скорее всего, тебе пригодятся эти ребята. Они работают в США, Канаде, Соединенном Королевстве. А еще они предлагают авто - от экзотических до грузовых.
  • Rental Cars работает в 28000 локациях по всему миру. Для того чтобы сравнить цены и выбрать автомобиль, достаточно просто воспользоваться формой поиска.
  • Discovercarhire.com сравнивает цены на аренду авто. Представляет более 500 надежных прокатчиков. Можно выбрать себе авто в Европе, США, в Африке и даже на Азорских островах - везде.
  • Economybookings.com работает в более чем 150 странах. В каждом городе у них есть по 3-4 поставщика прокатных услуг авто.Ты найдешь все данные об авто на сайте, но если остались вопросы, можно позвонить в call-центр

Плати местной валютой

То, что ты будешь менять валюту, и так понятно. Но если ты привыкла расплачиваться картой, не лишним будет помнить об этом. Во-первых, перед путешествием предупреди свой банк, что ты будешь за границей. Скажи в какую страну и на какой период ты уезжаешь. Так ты избежишь блокировки карты, которая может случиться, если твой банк посчитает, что ее использует другой человек. Также, расплачиваясь в магазинах или ресторанах, проси, чтобы проводили счет по местной валюте. Тогда ты сэкономишь на конвертации валют.

И напоследок о не менее важном. Например, что делать, если рейс опоздал и ты пропустила следующий перелет. Или рейс отменили, а у тебя уже был забронирован отель. Спокойствие, ты можешь обратиться в компанию по авиакомпенсации.

  • Compensair позволяет получить до €600 компенсации в случае отмены или задержки рейса. Они сами готовят все документы, общаются с авиакомпанией и, если надо, подают иск в суд.
  • AirHelp помогает получить компенсацию за задержанные или отмененные рейсы, а также за полеты, на которые пассажиру отказали в посадке.

Увлажняй

Во время перелета наша кожа испытывает адский стресс от обезвоживания. Не забывай пить побольше воды и постарайся не соблазниться кофе или вином - в облаках эти приятные напитки тоже превращаются в врагов, дополнительно обезвоживая кожу. Рекомендуем захватить собой терминальную воду, нам нравится La Roche-Posay, богатая Селеном, природным антиоксидантом. Её терапевтические свойства доказаны многочисленными клиническими исследованиями. 

Тебе также может быть интересно:

- Небо, самолет, девушка: советы для длительных перелетов
- А может, достаточно? Как все успевать?
- Где оно живет: 5 способов найти счастье

Посмотри краткое видео по InLove Women