Духовный рост

Проще простить: 5 способов простить

Прощение – это очищение. Это эмоциональный детокс. Иногда он сродни утреннему стакану воды с лимоном, воды приятной температуры, которую пьешь небольшими глотками. И чувствуешь при этом, как она растекается по твоему телу. И от этого становится спокойно и радостно.


Алла Строгова

Иногда прощение дается сложнее. Тогда оно, как строгая диета, которую ты принудила себя соблюдать. Тебе непросто следовать ей, часто хочется сорваться и забыться, но ты все равно настойчиво идешь до конца. Потому что знаешь, что в конце получишь ощущение эмоциональной чистоты и легкости. Прощение – это внутреннее очищение.

Как бы не был мучителен этот процесс, он всегда во благо. Нет ни одной весомой причины, почему ты не должны простить. Ни одной! Все те оправдания, которыми ты защищаешься, всего лишь признак твоей слабости.

Сейчас ты хочешь подольше побыть в состоянии жалости к себе, но это опасно! Не останавливайся там, где стоишь – это опасная трясина, она засосет. Сделай шаг вперед, просто решись на этот смелый шаг – тебе сразу станет легче. 
Всегда этапу прощения предшествует тяжелый период обид. Он связан с целым ворохом негативных эмоций: злость, ненависть, непонимание, разочарование – дальше можешь продолжить сама. Именно они мешают нам простить. Считай, что это эмоциональные силки, в которые мы случайно угодили, и теперь не выбраться. Как от них избавиться, отряхнуться и простить? Возможно ли это? 
Мы уверены, что все возможно! Давай рассмотрим несколько вариантов, как простить, когда не хочется:

Принимаю, что чувствую

Для начала нужно принять все свои эмоции. Успокойся и подумай, что ты чувствуешь сейчас. Этот человек тебя обидел, ты чувствуешь злость и, быть может, даже ненависть. Оцени все свои эмоции – это очень полезно. Теперь как насчет прощения? Ты готова простить этого человека? «Конечно, нет!» - ответишь ты и имеешь на это полное право. Мы тебя ни к чему не принуждаем и уговаривать изменить свое решение не будем. Всему свое время. Сейчас самое важное: не закрываться и не давать себе категоричных установок. Давай поступим так: в данную минуту ты не готова простить, но ты не знаешь, что произойдет со временем. Ты не исключаешь вероятности, что, скорее всего, время может сгладить углы, и твое мнение изменится. На данном этапе не будь категоричной и не сжигай мосты – это единственное, о чем мы тебя просим. Прими свои чувства и дай себе время – это все!

Помоги мне, я застряла

Путь к прощению непрост, с этим мы уже разобрались. Готовься к тому, что тебе понадобится помощь независимого эксперта. Пусть это будет кто-то, кому ты доверяешь. Попроси этого человека выслушать тебя, сразу предупреди, что не хочешь от него безусловной поддержки, сейчас для тебя важно мнение со стороны. Иногда чужой взгляд очень полезен, да что там - он всегда полезен. После разговора с другим человеком ты посмотришь на ситуацию по-другому: или еще больше укоренишься в своем решении не прощать, или начнешь думать, что не так-то ты была и права. 

Или остановиться, или двигаться вперед

Прощать или нет – это твой выбор. Можешь считать это своей ответственностью. И хотя процесс прощения рассчитан на двоих, главную скрипку играет один человек: тот, кого обидели. И вот теперь тебе надо хорошенько подумать: хочешь ли ты зависнуть в болоте обид или простить, что означает движение вперед. Послушай, ты ведь можешь простить и уйти. Это же тоже выбор. Тебе не обязательно оставаться с человеком, которого ты простила. В процессе прощения внутреннее наполнение важнее внешнего проявления. Поверь, как только ты мысленно простишь человека, он поймет это, тебе не надо будет писать ему огромное объяснительное письмо или вызывать на переговоры с дополнительными условиями. 

Ты в центре

Еще один хороший совет: попытайся не проживать ситуацию снова и снова, ты просто зависнешь в ней. Подумай, что это всего лишь часть твоей жизни, это всего лишь мгновение, час, день или даже неделя, но это не вся твоя жизнь! Только умышленно зависая в этой ситуации, ты растягиваешь ее во времени. Хорошую мысль однажды сказала Кэрри Фишер: «Обида – это яд, который ты глотаешь, надеясь, что умрет другой человек.» Мы абсолютно с этим согласны. Выплюнь этот яд, забудь о ситуации. Это ты в центре своей жизни, а не то, что с тобой случается.

Отомсти

Да, сейчас мы чистосердечно советуем тебе отомстить. Знаешь, как? Продолжай жить дальше. Будь радостной, успешной, счастливой, летай и светись – нам кажется, это лучшая месть, которую мы можем придумать. Зрелый человек отомстит тем, что пройдет мимо и даже не заметит. Будь зрелой личностью, не копи обиды, не вспоминай негатив – все это откладывается на твоем лице отечными мешками и морщинами. 

Счастливый человек не запоминает факта прощения. Для него это естественно, он не зацикливается на ситуациях, а идет дальше. Поэтому иметь дело со счастливым человеком – одно удовольствие. На нем нет ноши непрожитых обид и непрощенных отношений. Обрати на это внимание.   

Посмотри краткое видео по InLove Women