Духовный рост

Просто сил нет: как найти мотивацию

Можно представить, что внутри каждой из нас есть батарейка. Утром она помогает нам не просто проснуться, а стать под контрастный душ, сделать самомассаж миндальным маслом, приготовить себе завтрак и с улыбкой выбежать из дома. Это благодаря батарейке, которая есть внутри каждой из нас, мы рождаем сумасшедшие идеи и достигаем запланированных целей. Это она делает из нас тех крутышек, о которых говорят: «Ну ничего себе! И как ей это все удается?!». Батарейка, которая есть внутри каждой из нас, - это мотивация. Без нее мы не были бы теми, кем есть сейчас.


Алла Строгова

В этой статье ты найдешь:

- почему не стоит надеяться на вдохновение;
- за что твоя подруга может получить 100 долларов;
- почему мотивация любит оптимистов.

О силе мотивации можно петь оды и слагать легенды. Можно. Но это как раз тот случай, когда слова излишни. Ты сама знаешь, что мотивация, как ничто другое, помогает тебе двигаться вперед, развиваться и покорять горы. Сейчас речь о другом: а что, если батарейка внутри тебя села? Что, если ты не ощущаешь силу желания двигаться? Если нет больше мотивации, она сникла. С этим надо что-то делать - заряжать батарейку или менять ее. Давай разбираться, где искать мотивацию, если пропало желание.

Во-первых, самый эффективный способ – действие. Психологи обещают, что желание появится в процессе, поэтому не стоит ждать вдохновения – оно просто так не придет. Принимайся за работу и не думай о результате. Это обязательное условие – не думать о результате, а сконцентрироваться на процессе. Постепенно ты увлечешься, тебе даже понравится и утром ты будешь просыпаться с единственной мыслью – скорее бы продолжить начатое дело.

Если не сработает совет с действием без мыслей о результате, попробуй вознаграждение. Ученые говорят, что три четверти успеха предприятия зависит от вознаграждения, которое мы получим. Вознаграждение, которое маячит впереди сладким облачком, кормит нашу мотивацию.

А может, мотивация – это и есть сводная сестра вознаграждения?

Придумай себе вознаграждение, которое ты получишь, сделав что-то важное. Например, ты можешь купить себе новые туфли, отправиться на уикенд в Будапешт или порадовать себя новым десертом от известного в твоем городе шоколатье. Если ничего в голову не приходит, воспользуйся советом, который мы вычитали в журнале The Week: дай своей подруге 100 долларов с учетом, что только закончив важное дело до определенного срока, ты заберешь их. Действенное вознаграждение, не так ли? :)

Мотивация не пропадает мгновенно, к сожалению, ты сама шла к этому моменту осознанно. Все началось с того, что ты пропустила тренировку, потом разрешила сделать себе еще один выходной и не думать о проекте, потом ты увидела, что ничего страшного не случилось, кирпич на цель не падает, и взяла от идеи отпуск. Нельзя так. Не давай слабину слишком часто, не поощряй лень, это первый шаг к хандре, а потом и к депрессии, которая начинается с потери пульса мотивации. Пациент едва дышит, твоя мотивация заболела, пора делать ей искусственное дыхание – не доводи до такого.

Найти мотивацию тебе помогут воспоминания о собственных триумфах.

Вспомни те моменты, когда ты эмоционально стояла на вершине горы, что ты ощущала тогда, что тебя наполняло, кто тебя окружал, что ты слышала в свой адрес. Искупай себя в приятных воспоминаниях о своем триумфе, наверняка они помогут тебя запустить нужное настроение. Разве тебе не хочется ощутить то же самое? Не обманывай себя, конечно же, хочется! Значит поднимайся с дивана и принимайся за дело.

Еще одно важное условие для мотивации – окружение. Окружив себе единомышленниками, тебе будет легче двигаться к цели. Не принимайся за дело всей жизни в одиночку, возьми себе подмощников или хотя бы вдохновителей. Во-первых, ты будешь постоянно под присмотром и будет меньше шансов, что ты, смалодушничав, сойдешь с тропы. Во-вторых, вы будете подсознательно подстегивать друг друга. Ты не будешь задумываться о вдохновении и мотивации, в твоей голове будет пульсировать одно: Лена уже проснулась и принялась за работу, так чего же я жду? Мы так и не выросли, в нас по-прежнему сидит детское желание соревнованаться. Это оно заставляет нас сделать еще больше, прыгнуть еще выше, пробежать еще дальше. Состязательность – это тот волшебный пинок, который мы иногда сами просим. Окей, давай будем считать, что соревновательность – это донор мотивации.

Мотивация любит оптимистов. Она с радостью приходит к тем, кто настроен на победу. Поэтому если у тебя сейчас нет мотивации, нарисуй ее :) Визуализация – отличный способ зарядиться правильным настроем. Утром, еще лежа в постели, рисуй в голове свою цель, самую сумасшедшую цель, самую нереальную. Не бойся, тебя сейчас никто не видит и не слышит. Представь, что ты ее достигаешь, шаг за шагом, не торопясь, но ты становишься все ближе и ближе к своей цели. Каждое утро мысленно приближайся к задуманному, придумывая себе маленький шаг на текущий день. Не торопись. Мотивация, как и женственность, родились от одного истока – замедление через осознанное движение. Не торопись. Ты просто приближаешься к своей цели, сейчас ты не думаешь о результате, ты просто делаешь шаг этого дня. У тебя все получится, вперед!

Посмотри краткое видео по InLove Women