Духовный рост

Психологический портрет личности по поведению

Насколько проще была бы жизнь, знай мы наверняка, какой человек стоит перед нами, согласна? Только взглянули на внешность, поведение, жесты - и оп-ля, в голове уже четкий образ, качества и характер. Желательно, маркированным списком :)


Елена Друма

На самом деле, я уверена, ты об этом знаешь, существует множество исследований, статей и даже книг про то, как “читать” людей по эмоциям, жестам или внешнему виду. Многое из них понятно даже ребенку - улыбается человек на аватарке, значит открытый либо хочет, чтобы про него так думали. Постит фото с конференций или за рабочим столом - показывает, насколько он успешен. И так далее.

В этой статье я предлагаю тебе узнать нечто посерьезнее. Я расскажу о пяти масках, которые мы неосознанно надеваем, если в нашей жизни, чаще всего в детстве, произошла какая-то психологическая травма. Это не обязательно будет что-то страшное, травмы могут возникнуть, например, если мама “всего лишь” часто стыдила ребенка или критиковала, то есть, для здоровья вреда нет, а вот в социальной жизни то, что нам дали родители, может стать камнем преткновения.

Итак, маски, которые носят люди.

#1 Беглец

Неуверенный в себе, сутулый, худой. Не любит большие компании, говорит тихо, комфортно чувствует себя в одиночестве. Если за что-то берется - предпочитает сделать идеально (чтобы не дай боже никто не смог придраться) либо не берется вообще. Тяжело воспринимает критику и постоянно ищет похвалу, нуждается в ней. Страдает от проблем с кожей, всем своим телом как бы показывает “не прикасайся ко мне”.

Возможная причина: отвержение. Беглец мог быть нежеланным ребенком, впитавшим родительскую директиву (послание) “не живи” либо отвергнутым влюбленным, который принял установку, что он сам по себе ничего не значит.

#2 Зависимый

Высокий и чаще всего тонкий человек, он как будто ищет, на кого опереться. Голос детский, задает очень много вопросов, обижается на отказы. Страдает от астмы, близорукости или мигреней. Вступает в созависимые отношения, чтобы напитываться эмоциями от партнера, опираться на него, иметь надежный тыл. Боится одиночества и оставаться наедине с собой. Постоянно нуждается в похвале, одобрении, словах поддержки, не чувствует себя уверенным сделать что-то самостоятельно.

Возможная причина: отсутствие любви и заботы родителя противоположного пола. Это девочки, у которых папы мечтали о мальчике, а получились они. Мальчики, мамы которых устремлялись на поиски очередного нового “папы”, а малыш проводил время с родственниками. То есть это те люди, у которых в детстве не произошло закрепления в личности черты “я ценен сам по себе, просто потому, что существую”. Скорее наоборот, их хвалили только за успех (например, за оценки) и ругали, когда у них что-то не получалось. Поэтому им так страшно делать что-то в одиночку. 

 

#3 Мазохист

Это тот добрый человек, который всегда готов прийти на помощь, подсказать и указать, как поступить. Он обижается по пустякам, хотя сам даже не замечает, когда обижает и ранит других. У него провалены личные границы, он вмешивается в жизнь других, прямо таки живет ею. Часто страдает болями в спине из-за той лишней ответственности, что он добровольно берет за жизни других. Склонен к полноте. Этот человек привык страдать и бессознательно ищет ситуации, где мог бы реализовать это чувство. Всегда и всего стыдится, боится критики, жаждет похвалы.

Возможная причина: порицание, оскорбления, критика от значимого взрослого в детстве. Все вот эти “боже, откуда у тебя руки растут! ты все делаешь не так! в кого ты такая бестолочь!” и так далее. Человек настолько привыкает чувствовать себя униженным, что для него это становится нормой. Ему кажется, что он недостоин другого отношения.

Статьи на похожую тему:

- Эскапизм в действии: когда полезно прятаться от реальности?
- Контролирует - не значит любит. Что делать, если тебя преследуют
- Избавим от зависимости за час: 5 признаков зрелой женщины

#4 Контролер

Это требовательный человек, который очень жестко и критично относится к себе и другим, не прощает промахов и оплошностей. Гиперответственный. Любит быть первым, лучшим, делает все быстро и бесится, когда кто-то медлит. Очень много планирует и не любит, когда отступают от его плана, однако сам никогда не прислушивается к другим. Если план срывается или кто-то не держит слово - контролер становится агрессивным.

Возможная причина: предательство значимого взрослого. Когда папа обещал сводить в цирк, но не пришел, или мама ушла из семьи, оставив ребенка с бабушкой. Или родители завели второго ребенка и все внимание ушло к нему, а про старшего забыли.

#5 Борец за справедливость

Пропорциональный, хорошо сложенный, везде ищет справедливость. Работает хорошо, если его ценят и хвалят. Очень конфликтный, ведь справедливость сама себя не отстоит. Боится ошибиться и поступить неправильно, однако, в поисках справедливости для себя, часто мешает жить другим. Может сам себя ограничивать в материальных благах, считая себя недостойным, но завидует тем, у кого есть больше. Страдает от бессонницы и нервного истощения.

Возможная причина: с ребенком несправедливо поступали в детстве - наказывали за проделки, которые совершал младший братик, отбирали игрушки или просили уйти в свою комнату, не объясняя причин.

Если ты в одной из масок узнала себя, это отлично, потому что осознание - первый шаг к изменениям. Ты ведь этого хочешь? Второй шаг - это принятие. Твоя личность уже сформировалась, прошлое не изменить, но ты всегда можешь выбирать для себя желаемое будущее. Если ты чувствуешь, что самостоятельно это сделать сложно, я рекомендую тебе обратиться за помощью к профессиональному психологу. Вместе с ним ты сможешь гармонизировать себя и начать жить без сковывающих установок.

Автор статьи @lenadruma
Канал на YouTube: Елена Друма. Женский психолог
Сайт: lenadruma.com

 

Посмотри краткое видео по InLove Women