Духовный рост

Саморазрушение: как пережить, когда всё хорошо?

Жила-была девушка, назовем ее Марина. У Марины в жизни есть все, к чему стремится большинство девушек - хорошо зарабатывающий и любящий муж, здоровые дети, привлекательная внешность и большой дом. Добавлю сюда для полноты картины возможность каждый месяц летать бизнес-классом на море и ни в чем себе не отказывать на шоппинге в Милане. Казалось бы - живи да радуйся! Но нет. Увы, нет. Живя жизнью своей мечты Марина каждый день чувствует себя несчастной. Ее гложет чувство вины по отношению к детям и комплекс “яжемать”, который не позволяет ей слетать на отдых вдвоем с мужем, потому что “на кого же я их оставлю”. Свой огромный дом она убирает сама и очень устает, но упорно не хочет нанять помощницу, ведь она САМА может. Что еще? Марина бессознательно выбрала для деток самую отдаленную от дома школу и теперь 2 раза в день стоит 2-3 часа в пробках. В дни, когда у детей дополнительные занятия, она практически не выходит из машины, катаясь по всему городу с дергающимся глазом.


Елена Друма

"Ну и что тут такого?” - скажешь ты, “У всех бывает”. Дорогая, но если это одна иголка в твоей одежде, она вызовет лишь легкий дискомфорт, а если тебя каждый день колют и нервируют сотни вот таких маленьких иголочек? Тогда твое платье превращается в халат из ежа, который плачешь, но носишь. К чему я веду - если человек живет в сценарии саморазрушения, у него может быть сколько угодно денег/благ/удовольствий, но он все равно найдет способ страдать.

Под сценарием в психологии понимается некая последовательность действий, путь человека, по которому он бессознательно движется. Например, девушка часто меняет работу по одной и той же причине - “меня там не ценят и мало платят”. Если она сменила уже 5-6 мест, становится понятно, что проблема не в работе, а в том, как сама девушка себя подает, на что направлен фокус ее внимания (скорее всего, на поиск доказательств, что и тут ее тоже не ценят). Она делает это не специально, просто она не может отследить, что всегда поступает одним и тем же образом, ведет себя одинаково с начальством и коллегами и по каким-то причинам реализует сценарий.

Сценарий саморазрушения

Так вот, в сценарии саморазрушения человек сам себе портит жизнь. Не специально, подчеркну, а бессознательно! По каким-то причинам он не может пережить, что у него все хорошо. Вчитайся еще раз в эту фразу: человек не может пережить, что у него просто все хорошо. Что муж любимый и любящий, что деньги есть, дети здоровы, кот пушист, а море под боком. Саморазрушающимся личностям тяжело переживать радость, они внутренне боятся успеха и счастья, тревожатся, поэтому бессознательно делают все, чтобы его разрушить.

Ты наверняка встречала в своем окружении, когда умные интеллигентные люди начинают, допустим, пить и нарушать закон в моменты, когда успех уже дышит в спину? Получил повышение - пошел вечером напился с друзьями, полез в драку, попал в полицию, слетел с должности. Казалось бы, сиди, дорогой, дома тихонечко и радуйся в платочек. Но нет, человек даже к разгулам может быть не склонен, но ему важно разрушить свою жизнь и способ он найдет. Или Марина, про которую мы говорили выше, - там столько самопожертвования и контроля, что при всем своем благополучии она инстинктивно ищет повод, чтобы не разрешать себе быть счастливой.

Как выйти из сценария саморазрушения и удерживаться в счастье?

Отслеживай эмоции и не проваливайся во “все плохо”

Не обесценивай свою жизнь, ВСЕ плохо быть не может. 

Удерживайся в мысли, что у тебя уже все есть для счастья

Что все хорошо и вообще классно быть тобой. Я счастлива, у меня есть деньги, здоровье, мужчина, секс, дети, карьера… нужное подчеркнуть. Удерживайся, даже когда тебе хочется себя пожалеть! Наращивай объем счастья постепенно, не торопи себя. Что все хорошо и вообще классно быть тобой. Я счастлива, у меня есть деньги, здоровье, мужчина, секс, дети, карьера… нужное подчеркнуть. Удерживайся, даже когда тебе хочется себя пожалеть! Наращивай объем счастья постепенно, не торопи себя.

Замечай свои успехи и поощряй себя за них

Например, когда ты отдохнула после работы с книжкой вместо мытья полов/уборки/глажки. Скажи себе: “Отлично, так держать, уборка подождет, мое спокойствие важнее”. Задавай себе проверочные вопросы вроде "что сегодня у меня получилось хорошо? За что я могу себя похвалить? За какие решения в отношении себя я могу себя поблагодарить?”

Бери ответственность за свой выбор

Не обстоятельства/муж/мама сложились так, что ты 5 часов стояла у плиты в свой день рождения и к концу вечера была злая и уставшая, а ты сама так решила. Хотя могла бы вызвать доставку еды на дом, м? Особенно если это случается с тобой не первый раз. Подумай, что поможет тебе заранее замечать, что вот-вот произойдет ситуация, которая тебе не очень подходит? Например, ты понимаешь, что почему-то тебе срочно нужно метнуть на стол 10 блюд и компот, когда приезжает мама, хотя ты этого не очень и хочешь.

Статьи на похожую тему:

- Я ничего не хочу. Как определить эмоциональное выгорание и что с ним делать
- Все бесит. Нужно ли подавлять гнев?
- Просто сил нет. Как найти мотивацию?

Если механизм саморазрушения слишком силен ...

... и ты понимаешь, что сама не можешь определить, где кнопка “выкл”, обратись к специалисту-психологу. Вместе вы найдете причину, по которой этот механизм запускается и проработаете “кнопки” обращения с собой.

Иногда благодари себя не за то, что что-то сделала...

... а за то, что разрешила себе что то НЕ делать :)

Как только ты разрешишь себе быть счастливой, саморазрушение перестанет быть для тебя  актуальным. Жизнь твоей мечты начинается с тебя, ведь в свое счастливое завтра мы берем себя сегодняшних. Никакие деньги, карьера, идеальный мужчина или брендовая сумка не сделают тебя счастливой, если внутренне ты не готова к этому. Все начинается с тебя.

Автор статьи @lenadruma
Канал на YouTube: Елена Друма. Женский психолог
Сайт: lenadruma.com

 

Посмотри краткое видео по InLove Women