Духовный рост

Следуй за своей завистью: почему завидовать полезно

Из этой статьи ты узнаешь:

- почему нужно внимательно изучать свою зависть – она знает твои тайны;
- почему мы восхищаемся на расстоянии, а завидуем сопоставимо;
- почему зависть полезнее мотивационных лекций. 


Катя Медушевская

Как давно ты завидовала? Или даже так – как часто ты ловишь себя на чувстве зависти и пытаешься посадить его в одиночную камеру, чтобы оно подумало над своим поведением и закрыло рот? Нам же как постоянно говорили: что зависть - это негативное чувство, которое ведет к разрушению. Ты завидуешь чужому успеху, даже не подозревая, как этот человек пришел к нему. Ты видишь лишь белоснежную верхушку айсберга, она кристальная и нетронутая – ей ты и завидуешь, даже не подозревая, какие планктоны скрываются под водой. 

Зависть уводит тебя от себя, так постоянно твердили нам психологи. Это неминуемая злость и агрессия – по отношению к себе (почему я такая неудачница?) или по отношению к объекту зависти (почему у нее все получается?). Как только уличишь в себе зависть, тут же блокируй ее, говорили нам. Ни к чему хорошему это чувство не приводит. Оно деструктивно, всегда добавляли. Зависть – это не про тебя, припечатывали в конце. 

А мы сейчас возьмем и перевернем все с ног на голову. Вдруг предположим, что завидовать не только можно, но и полезно. Потому что, как говорят сегодня известные психотерапевты своим пациентам: следуй за своей завистью – она покажет, чего ты хочешь. Это чувство деструктивно, говорите? А что, если именно оно – это самое честное и неприукрашенное твое желание? Что, если ты хочешь именно этого – валяться на пляже с кокосом в руке и думать над сценарием сериала про девушку, которая забила на все и стала счастлива, а не искать новых партнеров и не думать, какие инвестиции еще можно привлечь, чтобы твой бизнес не пошел ко дну? Что, если твое настоящее желание – легкомысленное кино про девушку, которой забить, а не собственный серьезный бизнес? В общем, в этом и есть сила или правда зависти – она знает чуть больше о нас, молчаливый хранитель наших тайн. 

Статьи на похожую тему:

- Сомнения помогут нам не сойти с ума
- Саморазрушение - как пережить, когда все хорошо?
- Все бесит! Нужно ли подавлять гнев?

Почему завидовать полезно:

- зависть открывает двери, на которые ты раньше даже не обращала внимания. Да, еще один важный аспект зависти – она учит. Или, скорее, стимулирует. Вначале ты можешь злиться, думать: ну почему у них все так прекрасно получается, хотя я на этом рынке дольше, и кому скорее должна была улыбнуться удача, как не мне, - я это заслужила. Окей, позлишься, позлишься, но потом начнешь присматриваться и изучать. Проанализируешь ситуацию чужого успеха, в каком моменте они рискнули (а ты так и не решилась сделать это), кому они отказали, а кого, наоборот, привлекли… В общем, такое наблюдение и исследование приведет тебя к новым решениям. И будь уверена, они будут намного рисковее, чем были до вспышки зависти. 

- а ведь я такая же. Интересное исследование зависти проводил Ричард Смит, психолог University of Kentucky. Он занимался завистью долгие годы еще в 1980-х. И вот к чему он пришел: для зарождения чувства зависти необходимы два фактора. Первое – это актуальность. То есть, то, чему ты завидуешь должно быть значимым для тебя. Например, ты вряд ли будешь завидовать тому, как мастерски биатлонист попадает в цель, если сама занимаешься балетом. Второе – это сходство. Человек, которому ты завидуешь, должен быть сопоставим с тобой. Условно, ты не будешь завидовать Джей Ло, ее личной жизни и телу, а вот Кате с пятого этажа - можешь. Интересный момент добавляет психолог Ричард Смит: когда мы восхищаемся кем-то, всегда делаем это на расстоянии (условная Джей Ло); а когда завидуем, всегда представляем себя на месте того, кому завидуем (условная Катя с пятого этажа). Отлично, но чем это знание может быть полезно мне, подумаешь ты. А тем, что, если ты так легко сопоставляешь себя с человеком, которому завидуешь, значит, вы приблизительно в одинаковых условиях и на одной ступени, он реальный, ты можешь его пощупать. И еще это значит, что, если этот человек прошел свой путь к успеху, значит, дорога уже проложена, и ты можешь двигаться не на ощупь. 

- зависть мотивирует. В чем отличие мотивационных книг и лекций успешных людей от твоей зависти? Зависть эффективнее и действеннее. Сколько раз сказано, что мотивационные лекции, конечно же, на что-то вдохновляют, вот только это вдохновение и задор сдуваются к следующему утру. Почему? Потому что о своих успехах красиво рассказывает тебе чужая тетенька или дяденька, с которыми ты даже ни разу за руку не здоровалась. То ли дело успех одноклассника, с которым вы просидели пять лет за одной партой, или бывшей коллеги, которую ты в свое время многому научила. Вот тут-то мотивация и покажет себя. И посыл ей – зависть. 

Постоянно завидовать тоже не выход. Это чувство нужно принимать с умом, тогда жди от него действенного эффекта. А так, не растрачивай его силу попусту. Но, ты знаешь, нам очень нравится совет психотерапевтов: следуй за своей завистью – она покажет, чего ты хочешь. Мудрая мысль. Подумай над этим. 

Статьи на похожую тему:

- Я не такая. Как перестать сравнивать себя с другими?
- Я самая обаятельная и привлекательная: о пользе аффирмации
- Чужие дела нас не касаются: как перестать принимать все близко к сердцу

Посмотри краткое видео по InLove Women