Духовный рост

Современные табу: это тебе можно, а это – нельзя

Из этой статьи ты узнаешь:

- почему борьба с харассментом может убить бабочек в животе;
- от каких запретов мы наконец-то отказались и вдохнули свободно;
- почему сегодня не стыдно признаться, что у тебя психическое расстройство. 


Анна Иваненко

Интересная, получается, ситуация. От одних табу мы решительно отказываемся, тогда как другие запреты с таким же рвением вводим. И как понять – где та правильная грань комфорта? Не переборщить бы нам с защитой интересов. 

Лет 60 назад люди были намного свободнее, чем сейчас. Они были смелее, открытее и реализовывали такие провокационные идеи, о которых сейчас нам даже неудобно подумать. Ты удивлена? Ты думала, что человечество эволюционирует, и мы разрушаем все границы? В какой-то степени так и есть: мы собираемся построить домик в деревне на Марсе; через день-два тебе больше не нужен будет водитель, твоя машина сама помчит тебя куда ты хочешь; скорее всего, через год-два мы наконец-то вылечим десяток смертельных болезней. Мы прогрессируем, это очевидно. Но! Почему же люди в 60-х были более свободны, чем мы сейчас. Может, всему виной те выстроенные табу, которые делают из нас послушных конформистов? Интересно, что эти запреты мы устанавливаем себе сами. Устанавливаем жестко, чтобы не появилось даже мысли нарушить их. 

Конечно, нельзя сказать, что эти табу нам во вред. Все они прецедентные. Однажды столкнувшись с ситуацией и поежившись, мы решаем в дальнейшем ее (эту ситуацию) пресекать. Вот и появляется новое табу. И получается, что сегодня нужно триста раз подумать, прежде чем что-то сказать. 

Например, мы табуировали это: 

- Эй, ты, шоколадка, дашь телефон? Конечно же, это тема политкорректности, запрет на употребления слов и выражений, которые могут оскорбить определенные группы людей, выделяющиеся по признаку расы, вероисповедания, сексуальной ориентации. Сегодня тебе нужно хорошенько подумать, прежде чем назвать того темного парня. Конечно же, это правильный запрет. Хотя противники есть и у него. Ну, не противники, а те, кто ратуют за более четкие определения. Они считают, что вместо того, чтобы решать вопрос ксенофобии и нетерпимости, толерантной и тихой политкорректностью мы просто затушевываем его. 

- Не смотри на меня так нежно, иначе будут последствия. Внезапно обнародованный харассмент напугал всех. Интересно, что харассмент-то был всегда (и обвинения звезд Голливуда красноречиво об этом заявляют). Но только сейчас, наложив на него табу, мы вдруг поняли, насколько он может быть опасен. Теперь все думают о культуре отношений в коллективе. Какие служебные романы? Забудь. Как бы вы не были влюблены. Хотите обжиматься и передавать любовные записочки, увольняйтесь. А еще лучше – там, на свободе, женитесь. Не то, чтобы мы были против подобной строгости. Все-таки от харассмента до сих страдает очень много женщин и мужчин. Только такими семимильными шагами к пуританству не переборщили бы мы. Не убили бы всех бабочек в животе, не снесли бы всю магию влюбленности. В общем, с этим вопросом нужно быть построже. Но не переступать границу и не опускаться до 17-го века. 

- Что-то ты поправилась, мать. Да, мы живем в эру бодипозитива. Сегодня ты не знаешь, как реагировать на новость, что какая-то звезда очень сильно похудела. Восхищаться? Жалеть? Сегодня самой правильной реакцией будет просто молча пройти мимо. Опять же хорошее табу. Этим запретом мы будто освободили многих полненьких девочек, над которыми измываются одноклассники. И только ради этого нам нужно было придумать такое табу. Но вот опять же, не перейти бы нам ненароком границу. Потому что где заканчивается бодипозитив и начинаются проблемы со здоровьем, на которые не лишним было бы обратить внимание, каждый решает самостоятельно. Не ошибиться бы. 

Статьи на похожую тему:

- Польза и вред бодипозитива. Часть 1
- Что такое бодишейминг и почему это касается каждого
- Наконец-то свободны! На что не стоит обращать внимание

Нельзя сказать, что эти запреты бессмысленны. Конечно, они несут важную функцию. Но только, установив их категорично и впопыхах, мы не подумали о нюансах. А они есть в каждом из вышеперечисленных запретов. Это очень деликатные темы, как раз о нюансах тут нужно и думать. 

Табу, от которых мы отказываемся

Лет 60 назад люди были намного скованнее, чем сейчас. Просто они об этом даже не догадывались. Но мы-то сегодня обнаружили, что от многих табу давно пора отказаться. Например, от этого:

- грудное вскармливание в общественных местах. Да, у этой темы хватает противников, которые советуют молодым мамам сцеживать молоко в комнате для персонала или в машине, но только не доставать грудь на людях. Но тем не менее вопрос на слуху. Если ты помнишь, весной этого года на четырех крышах Лондона появились надувные груди разных размеров, формы и цвета кожи. Так производитель гаджетов для женщин Elvie запустили кампанию #FreeTheFeed (Свобода кормления). «Мы запустили эту кампанию, чтобы бороться со стигмой грудного вскармливания и сцеживания молока в общественных местах,» - заявили Elvie. Нельзя утверждать категорично, что запрет снят, и все молодые мамы вдруг избавились от чувства стыда. Но! Процесс пошел. Наверное, совсем скоро мы будем удивленно поднимать бровь, не понимая, а в чем, собственно, вопрос. 

- обсуждение семейного насилия. Раньше женщины об этом не говорили. Просто тонировали синяки и придумывали глупые оправдания. Сегодня о семейном насилии говорят открыто. Даже самые авторитетные мужчины, которые оказываются мужьями-насильниками, как минимум становятся нерукопожатными. И это не может не радовать. 

- у меня депрессия. Раньше мы скрывали свои заболевания, если дело не касалось обычной ангины. Согласись, мало кто мог признаться в психических расстройствах. Сегодня же считается не зазорным сказать, что у тебя депрессия и попросить о помощи. А депрессия, между прочим, и есть психическое расстройство. Мы сняли табу с обсуждения своего самочувствия. Сегодня не стыдно лечиться от депрессии, не стыдно делиться контактом своего психоаналитика, обсуждать эту тему открыто и признаваться, какие методы тебе помогли. Табу снято. 

Мы сняли табу с одиночества. Сегодня не стыдно признаться, что ты одинока и сейчас тебе комфортно в этом состоянии. Быть может, через неделю-год что-то изменится, но сегодня тебе не надо придумывать воображаемых любовников. 

Статьи на похожую тему:

- Стыдно не знать. Мифы о стереотипы о феминизме
- Что делать, если ты стала жертвой насилия?
- За что полюбить одиночество?

Посмотри краткое видео по InLove Women