Духовный рост

#stayhome: Что мне показала изоляция?

В этой статье ты найдешь:

- почему дело не во времени, а в лени или нежелании;
- что ты на самом деле умеешь сама;
- почему многие профессии не вернутся или будут восстановлены позже.


Анна Иваненко

Сейчас ты понимаешь, что дело было не во времени, что от этого человека и раньше ничего не зависело, что ты на самом деле можешь больше и хочешь меньше, чем думаешь. Неожиданные открытия, которые сделала для нас изоляция. 

Будто в детстве ты провинилась и тебя закрыли в комнате, чтобы ты подумала над своим поведением. Сначала ты нервничаешь, пытаешься выломать дверь или выпрыгнуть в окно. А потом, через час-другой, ты, собственно, и рада, что не закрыта в темном шкафу или тебя не поставили в угол. У тебя есть целая комната, и ты не зажата жесткими территориальными рамками. По комнате ты можешь ходить, прыгать, сидеть на подоконнике и смотреть в окно. В целой комнате у тебя всегда занятия найдутся и вряд ли дело дойдет до работы над ошибками и анализом своего поведения, которое привело к заточению. 

Чем тебе не изоляция, на которую посадили весь мир? Та же комната, те же занятия, тот же подоконник и то же окно. То же заточение, только сегодня оно не по твоей вине. А думать над своим поведением все же приходится, только уже по собственной воле. Хотя бы для того, чтобы не сойти с ума. 

Ни разу не задумывалась, что на показала эта изоляция и какие выводы мы можем сделать? А мы вот подумали: 

- дело не во времени. Если раньше ты пеняла на время, которого постоянно не хватает, иначе ты непременно выучила бы английский, испанский, иврит; прокачала бы скилы, чтобы чувствовать себя увереннее и сменить работу; целый день рисовала бы или больше занималась спортом, - то карантин и изоляция вдруг показали сермяжную правду - дело не во времени. Ты просто ленилась или дизайн, иврит и спорт триста раз тебе сдались. Когда нас выпустят, мы наконец-то не будем пускать пыль себе же в глаза и научимся ставить честные цели. Спасибо, изоляция. 

- ты сама можешь варить кофе не хуже, чем тот парнишка у метро. И добавляешь туда корицы в меру. Или кардамона, не жалея. Мы о том, что вдруг поняли, что (о боги!) умеем готовить! И очень часто это получается вкуснее, чем в каком-то случайном кафе. А еще ты поняла, сколько на самом деле может стоить то блюдо, которое ты любила заказывать когда-то, когда мы все были свободны, легкомысленны и расточали деньги в ресторанах. Да, за туалетной бумагой и стиральным порошком нужно идти в магазин. Но хлеб-то ты сама можешь испечь дома. «Я думаю, это спасение… от стресса и беспокойства в данный момент, - говорит Мартин Филипп, пекарь известной американской пекарни King Arthur Flour. – Сегодня мы возвращаемся к инстинкту заботы и сближения. И в центре этого всегда находится хлеб».  

Статьи на похожую тему:

- Забота о себе - это..
- Как перестать покупать лишние вещи и понять, что у тебя все есть
- Чем кризис может быть полезен для тебя и твоего бизнеса

- никаких лишних покупок. Если в первую неделю карантина ты могла грести с полок все, то на вторую-третью до тебя наконец-то дошло, что делать это не нужно. Во-первых, твои спонтанные желания умерили свой аппетит, ты поняла, что тебе на самом-то деле нужно немного. А во-вторых, ты вдруг осознала, что не знаешь, когда закончится карантин, хватит ли тебе денег, да и с работой могут быть неопределенности. В общем, сегодня в маркет ты ходишь по делу: еда, лекарства, корм для домашнего любимца, мусорные пакеты, туалетные принадлежности… Да, быстро ты научилась экономить – оказывается, это несложно.

- а есть ли во мне необходимость? Мы пережили беспрецедентный опыт: никогда еще весь мир не действовал сообща и не останавливался, будто на Земле выключили свет. На несколько недель, а то и месяцев. Никогда еще столько людей одномоментно не переставали работать. Окей, допустим, ты работаешь дома, на удаленке, но представь, сколько людей не имеют такой возможности, да и перед ними не была поставлена чрезвычайная задача. Мы сейчас к тому, что планета же не остановилась. После того, как большинство из нас ушло на карантин, мир не рухнул. Оказалось, что мы спокойно можем существовать без очень многих профессий и даже не чувствовать недостатка в них. Предчувствуя предстоящий кризис, можно предположить, что такие профессии после карантина будут восстанавливать не в первую очередь. Может, наконец-то пришло время пересмотреть важность своей деятельности? А еще работодатели поняли, что многие сложные процессы можно выполнять, не привлекая те ресурсы, что использовались ранее. Так что грядет эра оптимизации.  

- к черту помаду. Во время карантина появился мем, что теперь главное – брови. Скорее всего, об этом говорили Наташины коты. Кстати, Наташины коты нам открыли много мудрости. Но о котиковых мыслях чуть позже. Итак, ты поняла, что тебе не нужно столько помад (практически не снимаешь маску) и юбок (куда их надевать? мусор выносить?). Да, мы пересмотрели свой гардероб и убрали из него требование «сезонность». Потому что вдруг осознали, что неясно, как будет летом и не случится ли что-то под новый год?

 

- спасибо, я вас уже переела. Сториз-сториз-вебинар-лекция-курс-стрим… Ты тоже уже насытилась этими бесконечными включениями и «сейчас я вам расскажу, как надо, не переключайтесь»? За время изоляции мы переедим онлайн обучения и онлайн общения – это точно. Кстати, об этом и говорят Наташины коты, которые будят хозяйку: Натааааш, вставай, там еще вебинар! Теперь к блогерам мы будем относиться очень избирательно. То есть уже не будет этого: включу какой-то подкаст, пока жду. Определение «какой-то» сгинет само собой. Теперь мы будем слушать и смотреть только по делу. Потому как: спасибо, накушались. 

- без тебя – никак. Самое главное, чему нас научит изоляция – это умению ценить друг друга, живое общение, тактильность и близость. О, с каким удовольствием и нетерпением мы будем бегать на встречи и даже на совещания! Только бы обнять, только бы соприкоснуться рукавом. И уже никаких отговорок, и вымышленных оправданий. Мы наконец-то поняли, что нам твердили ученые: социальная изоляция влияет на качество сна, самочувствие и на иммунную систему. И неправда, что мы-де не были изолированы, потому что у каждого был выход в черное зеркало, через которое можно было связаться хоть со всем миром одновременно. Нет же! Это тоже изоляция. И будет она до первого живого объятия и поцелуя, вместо вот этого всего – XOXOXOXO. 

Посмотри краткое видео по InLove Women