Духовный рост

Танцуй так: чем заняться, когда ты дома одна?

Из этой статьи ты узнаешь:

- что мы все чаще всего делаем, когда остаемся дома одни;
- почему лучше не начинать смотреть сериал;
- почему полезно взять интервью у себя.


Анна Иваненко

«Что вы делаете, когда остаетесь дома одни?» - такой вопрос однажды задали на Quora. Нам стало интересно, пересекаются ли наши занятия и скрытые желания. И ты знаешь, мы были удивлены, когда узнали, что практически все из отвечавших признались: «Я становлюсь особенно энергичным, когда остаюсь дома один/одна!» Оказывается, мы все любим непредвиденное или предсказуемое, заслуженное или спонтанное одиночество в своей квартире. Вот что нас всех объединяет.

Дальше нам стало интересно, что же чаще всего делают люди, оставшись наедине с собой в пустой квартире. Ты, наверное, не удивишься, когда узнаешь, что чаще всего, оставшись в одиночестве, мы поём. Громко! Даже пускай «медузьим» языком, подставляя свои слова или просто мммм-кая или аааа-кая, но мы поём. Включая при этом музыку, или а капелла – неважно. Тут важно само действие - петь. Это, наверное, и есть признак осознания абсолютной свободы, мол, могу наконец-то позволить себе делать, что хочу: то есть петь, что мне нравится, как мне нравится, при этом не чувствовать стыда и не приглушать звук.

В общем, громко петь было на первом месте по популярности. Дальше любимые занятия чуть разошлись, но все равно все были предельно откровенны с очевидным желанием не просто признаться, но и вдохновить других. Мы решили набросать короткий список, чем можно заняться, если ты осталась дома одна. Просто чтобы он был у тебя под рукой. А вдруг наши идеи и тебя на что-то вдохновят.

- Оденься красиво. Пускай у тебя будет ощущение праздника. Можешь даже слегка накраситься. Или же, наоборот, не вылезай целый день из пижамы. То есть нарядись так, чтобы ты не думала, что сегодня обычная суббота, например.

- Слушай музыку не в наушниках. Слушай подкасты не в наушниках. Странное ощущение, правда? Слушать подкаст не на ходу, не в машине, не в метро, натянув наушники. А так вот – в открытую. И никто тебе не скажет: «Ты что слушаешь Sheissocool”, “YouAreNotSoSmart”, «Книжный базар» и «В предыдущих сериях»? Да, представьте себе, слушаю. И пожалуйста, танцуй. Помнишь фразу: танцуй так, будто на тебя никто не смотрит? Так вот же.

- Приготовь себе поздний завтрак. Это обязательно. И пусть он будет волшебным. Готовь под музыку, напевай что-то, добавь любимые пряности, сделай соус, завари себе кофе с кардамоном или сделай имбирный чай. Пусть это будет завтрак, о котором ты мечтала. И обязательно красиво подай его. Да, ты будешь есть за столом. Это важное условие. Как бы сильно не было желание облениться и впасть в постель на целый день, не ведись на него -  это провокация. Впереди у тебя отличный день, не упусти его.  

Статьи на похожую тему:
- Представь себе! Как развить воображение?
- Больше жизни! 7 шагов к свободе
- А почему бы и нет? 9 советов для ежедневного вдохновения

- Начни читать книгу, которую давно хотела прочесть. Пусть это будет Томас Пинчон! J Или что-то такое умненькое, о чем круто будет потом поговорить. Можно, конечно, посоветовать фильмы. Но мы боимся, что это скользкая дорожка, которая ведет в сериальную нору. А из нее никто еще не выбирался раньше пяти утра. Не делай этого. Не рискуй. Потому что лучший в мире день свободы пойдет насмарку. В общем, сегодня без фильмов – movie off.

- Сыграй сама. Кстати, ради смеха можешь сыграть в какую-нибудь парную игру. Например, в шахматы. Только когда играешь за «соперника» не поддавайся!

- Прими ванну с пеной или с капелькой эфирного масла. Лежи так долго, пока не остынет вода. Кстати, можешь взять с собой какой-то журнал. Или просто зажечь лавандовую свечу. А после ванны можно выпить широкую и большую чашку чая. Можно зеленого. Кстати, подкаст об искусстве конца 19-го века ты уже дослушала?

- Возьми у себя интервью. Оставшись дома одна, ты можешь посидеть подумать, чем тебе хочется заняться в принципе, что тебе интересно изучать, о чем не мешало бы знать больше. Именно для этого и существуют платформы типа Coursera, MasterClass, Udemy, Skillshare, Prometheus, Arzamas, Открытое образование…

- Пообещай себе. Подумай о своих планах и мечтах. Можешь написать свежие идеи и продумать варианты, как их можно реализовать. Пообещай себе что-то. Например, не обижаться на сестру, чаще звонить маме, стать более открытой, наконец-то рискнуть и прыгнуть с вышки в бассейне. Пообещай себе что-то, можешь даже записать это на стикере, чтобы каждый день оно напоминало тебе о том, что ты от себя ждешь.

- Сделай маску для лица и уложи волосы, как никогда раньше не укладывала. Процедуры для лица – это та рутина, до которой у нас часто руки не доходят. А тут на тебе – свободное время. А с волосами – ну, когда еще ты можешь так смело поэкспериментировать?

- Проведи ревизию. Открой шкаф и подумай, от каких вещей можно отказаться, что тебе больше не нужно, что можно кому-то отдать. Те же действия можно провести с книгами и журналами. Если не знаешь людей, кому все это нужно, сложи все в коробки, завтра в сети кинешь клич – желающие даже на прошлогодний The New Yorker найдутся, можешь даже не сомневаться.

- Фильмам все-таки быть! Мы передумали по поводу фильмов. Посмотри то, что давно хотела. Например, что-то из Золотого века Голливуда («Касабланку»!) или из французской «новой волны» («Жюль и Джим»).

Ну, собственно, все. Даже если тебя случайно закроют дома, ты не пропадешь. Мы за тебя не переживаем :)  Enjoy the silence. 

Посмотри краткое видео по InLove Women