Духовный рост

Тихо-тсс: 7 способов найти тишину

А ведь раньше никто бы даже не подумал, что мы доживем до того времени, когда главной ценностью будет тишина. Не золото, не ценные бумаги, не клад, не наследство, хм, и даже не здоровье, ты знаешь. А тишина. 


Маргарита Быстрова

Всеобъемлющая тишина. Которую поглощаешь жадными глотками, опасаясь, что совсем скоро это волшебство прекратится, у кого-то доселе доброго изменится настроение, он перекроет вентиль, тишина исчезнет, и окружение наполнится бесконечным бестолковым шумом. 

Ты видела, как враз исчезает тишина? Когда чистое белое пространство заполняется мусором. А ведь ты еще даже не успела насладиться ею на полную мощь. Ты еще не продумала спокойно все свои самые главные мысли, не приняла смелые решения и не призналась мысленно в любви. И тут все – ее, твоей союзницы, больше нет. 

А ведь тишина, и правда, самая главная ценность. Именно в тишине мы всегда становимся собой. Тишина снимает маски и смывает грим, тишина оголяет. Именно в тишине мы честны с собой, как никогда более. Включите нам тишину, и вы узнаете, на что мы способны.

Но, к сожалению, тишину сейчас не так-то просто добыть. Целый день тебя окружает шум, даже если ты закроешься дома, останешься одна, решив провести весь день в тишине, все равно неожиданно тебе кто-то позвонит, упадет сообщение на телефон, сосед начнет неистово сверлить потолок, а соседка распевать арии. Нет, тишина сейчас – это сокровище. Но, ты знаешь, его тоже можно отыскать даже в шумном мегаполисе. Нужно просто захотеть.

Итак, как найти для себя тишину:

Не вставать под будильник

Если несколько дней ты будешь просыпать в одно время, поверь, будильник тебе больше не понадобится. Постарайся не вставать под будильник: во-первых, весь день ты будешь дергаться и нервничать; и во-вторых, первые минуты дня – самые важные, так пусть они пройдут в удовольствии. Проснувшись, тут же не вскакивай, полежи несколько минут в постели, ощути, что сейчас в твоих руках главное сокровище – тишина. Улыбнись себе и начинай мечтать! Потому что утреннюю тишину нужно наполнять чем-то сладеньким – именно мечтами. 

Не завтракать под аккомпанемент

Очень многие избегают тишину, она им кажется пугающей, поэтому даже завтрак или ужин разделяют с фильмом или новым альбомом любимого исполнителя. А ты попробуй под завтрак выключить все! Подай к своему ужину свежую и чистую тишину. Просто попробуй. Если сделать это будет непросто, хотя бы утренний кофе выпей в тишине. Неторопливо так, не впопыхах, спокойно и с удовольствием. 

Найди свой уголок

Найди в своем доме место, где максимально тихо и спокойно. Пусть это место станет твоим убежищем, где ты будешь прятаться, когда захочешь побыть наедине с собой – а ведь такое желание у нас часто появляется. Кстати, это место отлично подойдет для медитации. 

Диджитал-детокс

Нам нравится эта идея, хотя дается она ой как непросто! Попробуй воскресенье сделать днем свободным от гаджетов: не заходи в интернет, не беги проверять почту и листать страницы в соцсетях, не отвечай на сообщения, вдруг свалившиеся на тебя безжалостно. Мы знаем, что это непросто, поэтому придумали, как обмануть вредную привычку: отправляйся на прогулку по лесу или парку, оставив телефон дома или в машине. Поначалу тебя накроет ломка, но потом она пройдет, вот увидишь.

Спрашивай осознанно

Не задавай вопрос просто так, чтобы заполнить тишину, не спрашивай о том, что не хочешь услышать. Очень часто у нас появляется чувство вины за возникшую тишину, нам кажется, что она возникла из-за нас, что мы такие неумелые собеседники, неинтересные личности, что мы зануды. С такими убеждениями мы тут же начинаем спасать ситуацию и заполняем тишину вопросами из серии «лишь бы спросить». Не делай этого. Возникшая тишина – это подарок. Это момент чистоты между вами, не забрасывай его мусором. 

Почувствуй комфорт тишины

Для того, чтобы искать тишину, ты должна быть заинтересована в ней. Попробуй некоторое время ежедневно посвящать тишине: не заполняй ее ничем, делай что-то молча. Посмотри, как качественно меняется твое состояние после такого короткого домашнего ретрита. Попробуй успокаиваться тишиной. Когда ты чувствуешь злость или раздражение, не выливай тут же свои эмоции наружу: прими хотя бы несколько унций тишины и посмотри, как это повлияет на твое состояние. Злость осталась или значительно уменьшилась в размерах?

Медитируй

Самый эффективный способ наполниться тишиной – медитация. Ежедневно выделяй время для медитации, и ты увидишь, как потихоньку успокоится твой блуждающий ум. Тебя перестанут раздражать те вещи, которые выводили раньше. И самое главное: тебе не надо будет искать тишину, потому что эта ценность будет у тебя внутри.

Посмотри краткое видео по InLove Women