Духовный рост

У меня больше: как хвастаться и не раздражать

Из этой статьи ты узнаешь:

- почему раньше мы хвастались меньше;
- топ-5 тем, хвастовство на которые страшно раздражает;
- как хвастаться грамотно, чтобы никто и не подумал.


Анна Иваненко

Послушайте, ведь даже до какого-то 1910-го люди постоянно занимались фитнесом. Просто они не воспринимали это как спортивные упражнения — это была их обычная жизнь. Так размышляла сценарист, режиссер и известная писательница Нора Эфрон. Люди просто ходили пешком друг к другу в гости, в лесу собирали ягоды или на поле урожай, они даже не думали, что в это время приседают или качают икроножные мышцы. Хм, мы задумались над этим и решили продолжить мысль Норы Эфрон. 

Ведь до недавнего времени мы тоже совершали безумные поступки, получали дипломы и сертификаты, у нас рождались дети, летом мы уезжали отдыхать на море (под «мы» имеем в виду людей). Но никто не думал, что этим всем нужно было непременно делиться с окружающими. Ну так, парочка родственников знает, и хорошо – это была наша жизнь. А сейчас, если о твоем достижении не узнает сообщество, считай, что ничего в твоей жизни и не произошло. Такая нынче жизнь, такие у нее правила. 

Мы подумали, что непрерывное хвастовство, например, в сети может раздражать. Наверняка есть люди, которые вздыхают с театральной обреченностью, когда ты постишь очередной свой прорыв. Не знаем, что их раздражает: быть может, это проявление зависти к чужому успеху и таланту, или когда-то ты увела у человека любимого, или перешла дорогу в профессиональном плане, или… просто чуть зачастила со своими хорошими новостями. В общем, не будем разбираться в генезисе чувства раздражения по отношению к тебе, лучше поговорим о том, как этого можно избежать.

Внимание! Это страшно раздражает

Социальные медиа развязали языки нашему хвастовству: сегодня если не запостишь радостный пост о своем счастливом утре, считай, что день не задастся. Если раньше мы долго решали, кому что рассказать при встрече, то сейчас даже не задумываемся и вываливаем всё всем, а там пусть разбираются. Собеседники потеряли физические лица, для нас они просто невидимые слушатели и почитатели, общая масса, обращаясь к ней даже не задумываешься, правильно ли ты сейчас делаешь. 

Статьи на похожую тему:

- А поговорить? Пришло время спросить себя
- Пора отписаться. Так ли вреден инстаграм?
- Почему хорошие девочки проживают чужую жизнь?

Итак, мы выбрали маленький топ тем, хвастовство на которые раздражает:

- Рождение, воспитание и успехи детей. Да, представь себе мамские посты раздражают. Поначалу маленький пухлыш будет умилять, но придет время, когда твои ежедневные отчеты приведут к тому, что от тебя отпишутся. Но не это на самом деле раздражает: людей бесит, когда ты хвастаешься своим успешным воспитанием. Мол, твой сын уже и на японском считает, и пиццу тебе приготовил, и имеет свой личный маленький фонд для поддержки голодных синичек. Ты крутая мать, но пусть это оценивает твой ребенок, а не твои подписчики. 

- Я закончила все проекты на свете и спала всего три часа. Нам нравится испанская пословица: скажи мне чем ты хвастаешься, и я скажу, чего тебе не хватает. Людям, которые хвастают трудоголизмом, наверное, не хватает призвания или банального доброго слова и поощрения от шефа. А еще иногда хочется, чтобы тебя пожалели. Но это редко. Все же на первом месте – призвание и поощрение.

- Да, я кормлю собак и котов в округе. Пожалуйста, не нужно меня хвалить, я просто делаю то, что считаю нужным. Ну, конечно, тебя нужно похвалить. Именно для этого мы постим отчеты о выполненных нами добрых делах. В общем, раздражает доброта людей, да. Извини. 

- Это мой. «Крутой!» - тут же отреагируют на фото твоего нового мужчины. Ответят и нырнут в свои мысли. В общем, исследователи советуют не хвастаться личной жизнью, интимными партнерами. Также лучше придержаться на тему еще не реализованных идей и планов на будущее. И не говори о продвижении по службе, которое ты якобы не заслужила. Исследователи предупреждают: твоя ложная скромность очень прозрачна и очевидна. Людей особенно раздражает это. 

Подождите, можешь подумать ты, получается, мне обо всем нельзя рассказывать? Потому что все так или иначе может коснуться категории, которая раздражает. Это же все равно что идти по минному полю с завязанными глазами. Ну, собственно, так и есть. Но мы составили тебе легенду, как пройти по этому полю, и чтобы ни один волосок на твоей голове не пострадал. 

Как хвастаться, чтобы не раздражать? 

- почему я хочу об этом рассказать? Отличный вопрос, который может кардинально изменить дальнейшие действия. Ты хочешь, чтобы это увидел твой бывший? Или чтобы компания, откуда тебя уволили, осознала наконец, какое сокровище они потеряли? Ответь себе честно, назови причину. Если причина тебя устроит, хвастайся! Только по возможности чуть смести акцент со своего совершенства: расскажи о волнении, которое тебя сопровождало, пока ты взбиралась на эту гору, о провалах и разочарованиях. А еще о людях, без которых этот триумф был бы невозможен (тут необязательно благодарить родителей, без которых ты не появилась бы на свет, – это тоже раздражает). 

- благодари. Если ты напишешь пост о своем достижении и укажешь людей, без которых оно точно было бы невозможно, это не воспримут как голое хвастовство. Ты станешь благодарным человеком, но точно не хвастунишкой, которая раздражает. 

И напоследок. Помнишь, с чего мы начинали? Что раньше мы долго думали, с кем поделиться информацией и рассказывали ее нескольким родственникам и близким друзьям, с которыми время от времени виделись. Соцсети развязали нам язык, и мы вдруг стали безудержно хвастать. Может, иногда не мешает откатиться на полвека назад, хотя бы для того, чтобы не делиться беспорядочно? По крайней мере, так точно решится вопрос раздражения. Вряд ли кто-то подумает: «О чем она так долго молчит? Почему ничего не постит? Ох и бесит!» 

Статьи на похожую тему:

- Современные табу: это тебе можно, а это - нельзя
- Почему уважно быть честной с собой?
- Как понять себя настоящую?

Посмотри краткое видео по InLove Women