Духовный рост

В чем сила: почему так важно прощать

Ты сделал мне больно. Я не знаю, умышленно или нет. Ты говоришь, что не со зла и что это глупости. Но мне было плохо. Я не спала ночами. Я плакала и переживала. У меня все валилось из рук. И я думала, что жизнь никогда больше не будет прежней. Да, я обижена. Потому что ты изменил меня. Потому что сейчас я проявляю те эмоции, которые мне не присущи. Потому что я постоянно думаю о тех вещах, о которых мне не хочется думать. Это чувство мешает мне жить. Я хочу избавиться от него.


Анна Иваненко

Ты сделал мне больно. Но я прощаю тебя. Я принимаю тебя свободным человеком, а значит, ты можешь поступать так, как тебя хочется. У тебя, конечно же, есть право делать то, что ты считаешь нужным. Но и у меня есть такое право. И сейчас я хочу избавиться от депрессии. Я прощаю тебя. Чтобы закрыть эту главу. Я прощаю тебя, чтобы двигаться дальше. Я прощаю тебя, чтобы очистить свои мысли. Я прощаю тебя, чтобы завтра утром проснуться другой. Я тебя прощаю.

Скажи это осознанно и с чувством тому человеку, который тебя обидел. Просто представь его, мысленно нарисуй его образ, будто он сейчас сидит напротив тебя и смотрит тебе в глаза. Скажи ему все, что у тебя на душе. Признайся ему в мыслях, будь откровенна, он тебя все равно не услышит. Скажи в конце искренне «Я прощаю тебя» и хлопни в ладоши. Разотри их, чтобы они стали горячими, а теперь «умой» ими лицо. Чувствуешь светлую энергию? 

Умение прощать – это признак силы. Только по-настоящему сильные люди делают это осознанно и искренне, не оставляя осадок. Прощение – это одновременно конец чего-то плохого, что терзает и не дает спокойно спать, и начало чего-то нового и светлого. Прощение – это всегда шаг вперед. Это умение закрыть дверь, закончить неприятный разговор, пресечь сплетни и кривотолки.

Прощение – это признак взрослости. И если ты сейчас, по какой-то непонятной причине, чувствуешь себя неспокойно, подумай, может, нужно кого-то простить?

Для чего нам нужно прощать других:

Прощение – это выход из роли жертвы 

Ты можешь таить на кого-то обиду и страдать от этого. В это время ты представляешь себя маленькой слабой девочкой, которую обидели. Ты чувствуешь жалость к себе. Тебе хочется, чтобы тебя жалели, и для этого сама начинаешь жалеть себя. И сейчас надо просто сказать «стоп». Прости обидчика. И для начала перестань называть его «обидчиком», да :) Оценивай ситуацию, как урок. Этот человек научил тебя быть сильной и терпеливой, к примеру. Представь его, как учителя. Скажи ему мысленно: «Спасибо тебе, я тебя прощаю, а сейчас уходи.» И тебе станет намного легче. Ты посмотришь на себя с другой стороны. Ты больше не будешь бабочкой под дождем с поникшими крылышками. Ты станешь сильной девушкой.

Прощение повышает нашу самооценку

А это дорогого стоит. Иногда вовсе необязательно ходить на тренинги по глубинной психологии. Достаточно просто честно разобраться с собой, достать все, что скрыто внутри. Подумать о всех тех людях, на которых мы до сих пор обижены. И тянем эту обиду за собой всю жизнь, как старый чемодан на колесиках. Можно просто сесть и представить каждого этого человека. И мысленно сказать: «Я больше не таю на тебя обиду. Я прощаю тебя.» Это все равно, что генеральная уборка.

Прощение делает нас свободными. 

Достаточно искренне сказать «прощаю», и, словно, сбрасываешь цепи. Они, конечно, небуквальные, но все равно сковывали движения. Умение сказать «прощаю» - это значит, что ты принимаешь все многообразие жизни. Что ты допускаешь, что люди разные, и что каждый может ошибаться. Более того, ты разрешаешь себе тоже совершать ошибки. И веришь, что кто-то тоже так же легко может простить тебя и пойти дальше. Если говорить метафорично, прощение делает наш мир безвизовым. Потому что без обид и оглядок на прошлое мы начинаем жить легче и свободнее, будто без границ.

Прощение – это избавление от прошлого

И это, пожалуй, самое главное. Ты можешь сотни раз обещать себе никогда не вспоминать его и не ворошить былое. Но все равно хотя бы раз в день подумаешь о той ситуации. И опять внутри все съежится, свернется калачиком и захнычет. А достаточно сказать мысленно: «Я прощаю тебя. Я отпускаю тебя. Уходи.» И станет легче. Не сразу, конечно, сразу только воздушный шарик надувается :). Делай это постепенно. Медленно. Учись прощать, начиная с мелких обид. Тебе нахамила в магазине незнакомая женщина, скажи ей мысленно «Я прощаю вас» и улыбнись. Так в твою жизнь потихоньку будет входить новое качество. Пожалуй, одно из самых важных качеств. Умение прощать сделает тебя сильной, это мы точно знаем. 

Посмотри краткое видео по InLove Women