Духовный рост

Важный шаг: перестать бояться и начать действовать

А ведь очень часто страх – это кровный брат лени. Мы просто ленимся, потому что шаг вперед – это действие, тут надо встать, что-то придумывать, что-то делать, пробовать, еще раз пробовать и еще раз. Разве не проще сидеть на диване и уверять себя, что ты боишься? Очень часто страх – это родной брат лени. И именно из-за этих двух кровных родственников мы так и не принимаемся за дело своей мечты. Пора с этим что-то делать. Давай для начала разберемся со старшим братом - настоящим страхом.


Алла Строгова

Даже из этой ситуации есть два выхода, и оба они выведут тебя из темной комнаты и подарят ощущение свободы. Ты можешь сразу же выбрать один из них, даже не раздумывая, броситься в одну сторону и потом не жалеть, что не открыла дверь напротив. А можешь подойти к выходу, допустим, положить ладонь на ручку, попробовать ее на ощупь, ощутить приятный холод метала и лишь потом тихонько толкнуть дверь. Постоять на крыльце, вдохнуть свежий воздух, закрыть на мгновение глаза и… вернуться назад. Ты как-то интуитивно поймешь, что это не твой путь: он извилист, долог, он потребует от тебя терпения, с которым у тебя сложные отношения. Ты сразу поймешь, что это не твой путь, и стремительно побежишь к другому выходу. Тут ты не станешь раздумывать у двери, а, навалившись всем телом, будто вытолкнешь ее наружу. «Ура! Свобода!» – подумаешь ты, и тебя уже не остановить. Вот он, твой путь, тебе не надо задерживаться, это опасно для тебя, задержка и долгие раздумья рискуют засосать тебя в болото безысходности. Нет, тебе нельзя долго раскачиваться, это не для тебя. Но все равно, из этой темной комнаты, где ты сейчас находишься, есть два выхода. И оба они правильные. Пробуй, не ошибешься.

Научиться плавать можно, позволив внезапно столкнуть себя в воду. Главное условие, чтобы ты об этом не знала. Эффект неожиданности подарит тебе мобилизацию и уберет страх из твоей головы, потому что в тот момент мозг будет занят одной мыслью – выжить. Ты, конечно, потом позлишься немного, скажешь, что это травма на всю жизнь, и как теперь с ней жить. Но, когда в следующий раз придешь на озеро, зайдешь в воду и поплывешь, твои обиды, как водой смоет. Ты поплывешь, все-таки благодарно вспоминая то насилие над собой. Но этот способ для смелых. Также научиться плавать можно, записавшись в бассейн, долго изучая теорию и барахтаясь с досочкой. После такого учения ты тоже поплывешь и так же, зайдя в озеро, будешь с благодарностью вспоминать тренера, который научил тебя премудростям баланса. Так же как и с плаванием можно приступать к любому проекту, который вызывает у тебя страх.

Статьи на похожую тему:

- Эскапизм в действии: когда полезно прятаться от реальности
- Ты где был: можно ли избавиться от травмы привязанности?
- Как перестать болеть с помощью телесной психологии?

Обычно настоящий страх сковывает нас, когда мы приближаемся к своей мечте, когда мы стоим за шаг до ее реализации. Чем ближе мы к заветному достижению, тем сильнее наш страх.

Что с ним делать? Вспоминать плавание! Ты можешь начать дело, которое тебя пугает, опрометью бросившись в воду. Тут как с плаванием, представь, будто тебя только что толкнули в озеро, ты барахтаешься в воде и думаешь только об одном – нужно выжить. И, о чудо, ты плывешь! Постой, а куда делся твой страх, он же еще минуту назад крепко держал тебя за ноги и порхал адреналиновыми бабочками в животе? А страха больше нет, он испарился, не подпитываемый твоим вниманием. Наш страх живет в будущем, его ноги растут оттуда, с еще не свершившихся действий. Страх – очень грамотный маркетолог, он может так «аппетитно» описать твой будущий провал, что ты, не задумываясь, попросишь «заверните мне его, пожалуйста». И будешь с «удовольствием» смаковать его утром и перед сном. О, страх, знатный продавец, он знает, что тебе всучить, от чего ты не откажешься, что ты будешь вертеть в своих мыслях и так и эдак. Может, пора уже уволить его? И самый надежный способ сделать это – решительно броситься в настоящее, пусть это будет твое мысленное озеро.

Если бросаться опрометью в воду не твое, можешь приступить к новому делу, отправившись в условный бассейн. Записывайся на курсы, учись, читай литературу, определи навыки и способности, которые тебе еще нужно развить, практикуйся. Страх никуда не денется, он будет сопровождать тебя на все мастер-классы и лекции, он будет сидеть рядом, когда ты будешь звонить по телефону и договариваться о встрече. Но, знаешь, каждый новый день он будет становиться все меньше и меньше. Просто твоя голова будет занята, тебе будет не до страха, и однажды для него окажется недостаточно места. Этот путь небыстрый, он требует терпения и усидчивости, этот путь для усердных, которые все-таки наберутся смелости, чтобы переступить через страх. Хочешь, чтобы пропал страх? Сфокусируйся на настоящем, не заглядывай в будущее, оттуда торчат ушки страха. Еще один хороший способ наконец-то приступить к делу, которое тебя пугает, пригласить страх на исследование. Представь, что ты сейчас исследователь, психолог, антрополог – выбирай любого.

Перед тобой сидит твой страх, твоя задача его разговорить.

Подумай, чего именно ты боишься: ты боишься провала, что у тебя недостаточно знаний, что тебе не хватает уверенности, что из тебя не очень хороший оратор, ты боишься, что над тобой будут смеяться. А теперь скажи себе честно: почему твой страх обратил внимание именно на эти моменты? Может, он сейчас как добрый друг указывает на то, что тебе действительно не мешает подкачать? Ведь страх не всегда на стороне низкой самооценки, иногда он бывает объективен. Окей, он может преувеличивать масштабы бедствия, но тем не менее на те моменты, которые он вспомнил, можно обратить внимание.

Но самый действенный способ преодолеть страх перед важным делом, это взять ответственность. Скажи себе: «Это моя жизнь и я несу за нее ответственность. Я несу ответственность за каждое свое действие и за свой выбор. Мой страх – это тоже моя ответственность и я вправе отпустить его. Страх не дает мне двигаться вперед, я отпускаю его.»

Статьи на похожую тему:

- Когда нужно обращаться к психотерапевту?
- А поговорить? Пришло время спросить себя
- Проверь, сколько жертвенности в твоей жизни

Посмотри краткое видео по InLove Women