Духовный рост

Вечная молодость: как мы приручили время

Обещаем, сейчас ты немножко удивишься. Найди фотографию своей мамы в твоем нынешнем возрасте, также, если есть такая возможность, достань изображение своей бабушки. Теперь стань перед зеркалом и держи перед собой две фотографии – твоей мамы и бабушки. Перед тобой (ты и твои родственницы) одногодки. Посмотри на них внимательно. Удивительно, но скорее всего ты будешь выглядеть моложе! Просто магия какая-то, согласись.


Анна Иваненко

Из этой статьи ты узнаешь:

- почему ты выглядишь моложе, чем выглядела твоя бабушка в твоем возрасте;
- почему воспринимаемое и реальное время по-разному сказываются на нашем физическом состоянии;
- как ты можешь управлять своим возрастом и даже изменить его.

Уверены, ты не раз замечала, что выглядишь моложе своих бывших одноклассников, например. Или, что по сравнению с тобой, твоя сестра, давно вышедшая замуж, родившая троих детей и посвятившая себя мужу и детям, взрослая женщина, а ты на ее фоне, будто только вчера забрала аттестат об окончании школы. Уверены, что ты не раз мимолетно замечала такие метаморфозы. И все думала: интересно, я тоже так выгляжу, не обманываю ли я себя, когда думаю, что все еще молоденькая красотка, не моложусь ли случайно? Все нормально. Не молодишься. Просто мы, наше поколение, получили доступ к таблеткам древнегреческой богини юности Гебы. Не знаем, за какие такие заслуги, но неожиданно мы получили возможность продлить свою молодость.

Самая главная причина нашей неиссякаемой молодости – это любопытство. Мы получили доступ к информации, и сегодня это не только консервативный опыт старшего поколения, мы видим поиски ребят моложе нас. Мы присматриваемся к ним, наблюдаем за ними, иногда восхищаемся и даже (о боже!) пробуем наследовать. Мы поставили мир с ног на голову, сегодня мы без зазрения можем наследовать кого-то значительно моложе себя. И что это дает? Правильно, это продлевает нашу молодость. Мы уже не живем в жесткой парадигме, потому наше поколение получило главную ценность – гибкий ум. Именно он не дает времени спустить на нас признаки старости. «Посмотри на нее, она же еще любопытна и активна, как девочка, ну куда ей морщины, давай еще повременим с морщинами,» - будто говорит кто-то сверху.

Сказанное выше про ценность ума – это не пустые слова. Посмотри, какое невероятное исследование о влиянии ума на проявление возраста было проведено в 1979 году. Профессор психологии Гарвардского университета Элен Лангер заинтересовалась, как на самом деле действует на физическое состояние человека воспринимаемое и реальное время. Элен собрала две группы участников исследования и отправилась вместе с ними в монастырь в Нью-Гэмпшире. Одну группу поместили во временную капсулу, им воссоздали антураж, будто на дворе 1959 год. Всего неделю они прожили в уверенности, что стали моложе на двадцать лет, что сейчас им, например, не 40, а всего лишь 20. Вторая группа жила в своем обычном времени, они просто отдыхали и наслаждались спокойствием монастыря.

Нужно ли говорить, что результаты исследования удивили Элен Лангер: первая группа, которая «переместилась» в прошлое, даже выглядеть стала моложе! Удивительно, но они даже на фотографиях, сделанных сразу после исследования, выглядят значительно моложе, чем до начала эксперимента. Более того, их зрение, слух и память улучшились. «Удивительно, но они стали физически сильнее!» - удивлялись ученые.

Профессор психологии Элен Лангер не остановилась на этом исследовании, она и дальше изучала разницу влияния реального и воспринимаемого времени. Например, она пригласила для исследования 46 человек, страдающих сахарным диабетом второго типа. Она захотела посмотреть, будет ли уровень сахара в крови соответствовать воспринимаемому времени. Всех участников исследования заняли компьютерными играми. Но только одной группе дали нормально идущие часы, а другой – часы с замедленным временем. Всех ребят просили прерываться каждые 15 минут. Ты можешь не поверить, но воспринимаемое время всегда давало лучшие результаты, чем реальное.

Удивительно, мы сами можем управлять своим организмом и даже влиять на свой метаболизм. Ты можешь приостановить тиканье часов, это тебе под силу, это под силу твоему мозгу. Известный нейроэндокринолог Роберт Сапольски говорит, что после 30-ти процесс обмена веществ у нас замедляется, поэтому время нам кажется другим, метаболизм искажает наше восприятие времени. Но! Исследования, о которых мы говорили ранее, показывают обратное.

Мы сами можем искажать свое восприятие времени, поэтому сами же можем влиять на свой метаболизм.

Как обмануть время? Во-первых, любопытство, как говорили мы ранее. Не закрывайся забралом «я уже не в том возрасте». Ты в том возрасте всегда! Помни, что как только ты говоришь себе «нет, я это уже не смогу», твое тело цепляется за слово «уже» и тут же увядает. Не давай себе таких установок. Все ограничения в твоей голове, только там. Не забывай, что мы живем в прекрасное время: не знаем, как нам это удалось, но мы держим под языком таблетку Гебы. Не торопись выплевывать ее, ты же видишь, что физические различия поколений сегодня смазаны. И этим вовсю надо пользоваться. Твое время ускоряют шаблоны, стереотипы, паттерны – все установленные тобою же привычные процессы. Попробуй действовать наперекор, вспомни себя в 20-ть, тебе тогда все было интересно, ты хотела попробовать все!

А теперь еще раз подойди к зеркалу, возьми в правую руку фотографию своей мамы в твоем нынешнем возрасте, а в левую – бабушки. И просто с благодарностью посмотри на себя. Ура, мы приручили время.

Посмотри краткое видео по InLove Women