Духовный рост

Все бесит: нужно ли подавлять гнев?

Мы можем легко и непроизвольно сделать два действия – чихнуть и выйти из себя. И если с первым ничего не поделаешь: как не изучай причину и не анализируй последствия, от чихания все равно не избавиться, - то с гневом проще. В отличие от непроизвольного чихания гнев можно научиться контролировать. И сделать этот процесс познавательным. Считай, что сейчас ты на пути к самопознанию.


Анна Иваненко

Из этой статьи ты узнаешь:

- от чего мы вспыхиваем и при чем тут соцсети;
- о самом очевидном и простом способе усмирить свою агрессию;
- о том, что важно задавать вопрос: «Почему я это чувствую?"

Писатель и известный мотиватор Марк Мэнсон в своей книге «Тонкое искусство пофигизма» поднял любопытный вопрос: «Нечто в современной технологии позволяет разгуляться нашим комплексам как никогда раньше. Чем больше свободы выражения нам дают, тем больше мы хотим освободиться от нужды иметь дело с людьми, которые не согласны с нами или расстраивают нас. Чем чаще мы сталкиваемся с противоположными точками зрения, тем больше недовольны, что эти точки зрения существуют.»

Мы не зря начали разговор о наших эмоциональных вспышках с этой цитаты. Потому что часто это и есть важная причина, почему мы взбесились, – мы просто оказались не готовы, что существует еще одна, противоположная нашей, точка зрения. И все, понеслось: повышенный тон постепенно переходит в крик, дальше истерика, слезыf, обиды и связь с человеком может быть разорвана. А все почему? Потому что мы вдруг решили, что уникальны и только нам известна истина и правда, а другие могут только послушно принимать ее. И никаких возражений!

Самый очевидный, хотя и не самый простой способ усмирить свою агрессию и попытаться не беситься – это принять тот факт, что у каждого человека своя правда. И она ничем не отличается от твоей, такая же важная и осмысленная. Как только ты примешь этот факт, скорее всего первым делом перестанешь беспредметно спорить – просто не будет надобности. Следующий уровень – ты не будешь вспыхивать и раздражаться (даже мысленно продолжать вести эмоциональный внутренний диалог не будешь). И высший уровень – на любую другую, противоположную точку зрения, ты будешь говорить «Ок». Да, это уровень-дзен, и при желании ты можешь достичь его.

Ок, со спорами разобрались. А как контролировать бытовой гнев?

Бесконечный поиск телефона в квартире, безразмерная очередь за носочками, медлительность официанта и хамство кассира – даже такие мелочи легко могут вывести из себя. Что делать с ними?

Для начала подумай, какую эмоцию ты сейчас чувствуешь. Допустим, гнев. Гнев – это сильный эмоциональный всплеск, который предшествует агрессии. И ты правда готова броситься в бой, потому что официант принес тебе кофе на десять минут позже? Окей. Эмоцию определили, идем дальше.

Следующий шаг – задай себе вопрос «Почему я это чувствую?» И это уже интересно, потому что это путь к самопознанию. Почему ты сейчас злишься? Принесенный не вовремя кофе – это лишь видимая причина, копай глубже. Например, у тебя не получается закончить сложный проект. Тебе дорога каждая минута, потому что сегодня сдача, а ты еще не добралась до заключения. Ты нервничаешь, потому что тебе кажется, что на работе тобой недовольны, что шеф присматривает другого человека на твою должность. И порой тебе кажется, что, может, так было бы и лучше, потому что ты занимаешь чужое место. Твоя работа тебе не нравится, но что делать – за квартиру надо чем-то платить. Вот так, выстроив цепочку, ты доберешься до причины своего гнева. Тебе нужно закончить проект – ты не уверена в себе – ты ходишь на нелюбимую работу. А теперь скажи, при чем тут официант? Ведь если бы все эти три условия были соблюдены, скорее всего, ты даже внимания не обратила на такие мелочи, как лишние десять минут в кафе. Довольная ты бы нашла им применение – например, поболтать с подругой или дочитать книгу.

Очень важно не избавляться от гнева, а именно изучить его причину. Иначе ты не доберешься до триггера, настоящего раздражителя, который будет давать о себе знать и дальше.

Игнорируя или подавляя свои чувства, ты игнорируешь триггер. Изучай их. Всегда задавай себе вопросы: что я чувствую и почему я это чувствую? Это главные шаги к самопознанию, помни об этом. Окей, а как можно контролировать реакцию? Ведь пока ты копаешься в себе и пытаешься нащупать триггер, твоя реакция может такого наворотить :) Если твоя моментальная реакция крик и ты еще не успела схватить ее за хвост, чтобы утащить в лабораторию для детального исследования, представь вот что: сейчас ты похожа на трехлетнего ребенка, который истерит в магазине игрушек. Как тебе такой образ? Он не умилительный, нет. Потому что ты не трехлетний ребенок, но сейчас истеришь, будто родители не купили тебе куклу.

Гнев не нужно подавлять, его нужно изучать, а вот контролировать реакцию можно. Разозлившись, выйди на улицу или просто постарайся побыть одна. Пройдись, позвони близкому человеку, но не для того, чтобы пожаловаться, а чтобы услышать родной голос и заземлиться. Медитируй или просто сконцентрируйся на дыхании. Стакан воды, глубокий мягкий вдох и такой же выдох - давно проверенные средства.

Посмотри краткое видео по InLove Women