Духовный рост

Я могу! Я делаю! Боремся с ограничивающими убеждениями

Если мы возьмем и предположим, что мы с тобой живем в разных реальностях, ты поверишь в это? Более того, мы наберемся смелости и заявим: мы утверждаем, что наши реальности не идентичны. Мы все живем в разных реальностях. Все. Как в стеклянных колбах. Эти реальности до самой крохотной детали продуманы нами, придуманы нами же, начищены и отполированы.


Анна Иваненко

Наша реальность идеально подходит нам: наш фасон и наш размер. Нам в ней ничего не жмет, и ничто не давит. А если что-то смущает нас в нашей же реальности, мы без зазрения избавляемся от него. Наша реальность — это наше личное шоу Трумана. Да, в ней мы защищены, нам тут ничего не угрожает, потому что здесь мы будто находимся под стеклянным колпаком. Никаких бактерий, но и никакого роста – колпак не позволит. Наша реальность – это сплетение наших убеждений.

Это наши личные паттерны и стереотипы, опасения, рожденные прошлым опытом, подслушанные чужие страхи, которые мы тут же примеряем на себя. Наша реальность – не материальна. Как и любые мысли – она существует только в нашей голове. Их нет: они не причиняют нам физические неудобства и боль, их нельзя потрогать, ими нельзя полюбоваться. Потому что их нет. Они, как облака: рождаются в нашем сознании и тут же пролетают мимо. Правда, некоторые из них нас так завораживают своей формой и цветом, что мы ловим их сачком и оставляем при себе навсегда. Они-то и становятся нашими убеждениями.

В эпоху позднего Средневековья по Европе прокатилась волна странного психического расстройства: люди вдруг стали думать, что они сделаны из стекла. Позже это расстройство назвали «стеклянным заблуждением», и его даже зарегистрировали в журнале исследований истории психиатрии. Но речь сейчас не об этом. Людям, страдающим от этого расстройства, приходилось в корне менять свою жизнь. У них появилось очень много ограничений: они ограничивали контакты с другими людьми, выбирали себе определенную одежду, чутко спали и избегали острых углов, - они боялись разбиться. Люди постоянно думали о том, что они могут треснуть или превратиться в осколки, потому что они стеклянные. Можешь представить, во что превращалась их жизнь. 

Хм, думаешь, мы чем-то отличаемся от них? Мы, каждый со своей реальностью, чем-то отличаемся от них? Мы, напичканные своими убеждениями, которые ограничивают нашу жизнь, чем-то отличаемся от них? В конце концов, под этим стеклянным колпаком из убеждений, который не дает нам сделать шаг в сторону или подпрыгнуть, мы чем-то отличаемся от них? Да ничем мы не отличаемся! Просто нашему глобальному и общечеловеческому расстройству, страдающему от скованности отрицательными убеждениями, еще не дали названия.

То, что мы называем своей индивидуальностью, на самом деле всего лишь наши ограничивающие убеждения. Нам просто удобно оправдывать свои сомнения и страхи. Мы не можем их в себе перебороть, поэтому скрываемся за ширмой «индивидуальность»: что ты хочешь от меня, я такая! Ограничивающие убеждения касаются только нас самих, это наша личная история. Каждый из нас напичкан ими, они тормозят и обедняют нашу жизнь. Можно ли с ними бороться? Даже нужно! И ты увидишь, как изменится твоя жизнь.

- Я не могу похудеть.

- Я не выучу английский.

- Я не умею рисовать и никогда не научусь.

- Я не смогу найти работу.

- Я не выйду замуж.

- Я не встречу хорошего человека.

- Меня никто не полюбит.

- Я не смогу довериться.

- Я не стану успешной.

- Я никогда не смогу зарабатывать достаточно.

- Я выбираю не тех мужчин.

- Я неудачница.

Это только краткий перечень ограничивающих убеждений, которыми напичкан наш мозг. Как они работают? Разберем на примере: ты хочешь поменять работу и зарабатывать больше; у тебя на примете есть компания, куда ты хотела бы устроиться; ты приходишь на собеседование, а тебе говорят «извините, но мы уже взяли девушку». Ты разворачиваешься и уходишь домой, неся на плечах убеждение «я же говорила, что у меня ничего не получится, потому что я неудачница, я же говорила!» Это убеждение до такой степени чувствует себя фамильярно, что свесило ноги и давит тебе на шею, но ему плевать, оно, не прекращая, шепчет тебе на ухо: я же говорила, что тебе нечего туда соваться, сиди на своем месте. И ты слушаешь его, слушаешь, называя это своим внутренним голосом. Думаешь, ты рискнешь еще раз и пойдешь на другое собеседование? Вряд ли. Ограничивающее убеждение сделало свое дело, оно уберегло тебя от… перемен. И все у тебя будет хорошо, ты и дальше будешь жить спокойной и привычной жизнью. И вряд ли попробуешь что-то новое. Но только будешь ли ты счастлива?

Как избавиться от ограничивающих убеждений? Для начала нужно их определить. А сделать это очень просто. Если в твоих мыслях появится что-то с частицей «не» - это ограничивающее убеждение, хватай его крепко за руку и не отпускай. А теперь делай все наоборот: оно тебе говорит «я не могу», а ты, глядя ему в лицо, утверждай «я могу!»

Запомни: ограничивающие убеждения отдаляют тебя от жизни, которой ты бы хотела жить, от жизни твоей мечты. Они отдаляют тебя от счастья и удовлетворения собой. Разве это не веская причина, чтобы начать с ними бороться?

Посмотри краткое видео по InLove Women