Духовный рост

Я не такая. Как перестать сравнивать себя с другими

А почему у Тани кукла с белыми волосами, а у меня с голубыми? А почему Вадиму на день рождения подарили конструктор, а мне книжку? Помнишь такое? Конечно, помнишь. А ведь с этого все и началось.


Анна Иваненко

Сравнение себя с другими — это худшее приобретение человечества. Мы в этом просто уверены. Эта привычка, если не врожденная, то приобретенная нами в очень юном возрасте. А потом мы тянем ее на себе, как рюкзак, всю жизнь. И страдаем от этого, и мучаемся, но ничего поделать не можем. Потому что сбросить этот рюкзак, полный неуверенности и сравнений, очень сложно.

Мы сравниваем себя с другими каждый день. По несколько раз в час. И даже, если с утра даем себе установку не заниматься этим бестолковым делом, ничего с собой поделать не можем. Это бесконечное подсознательное.

А ведь психологи предупреждают нас: сравнение с другими — это унижение себя. Мы ищем свои слабые стороны и не без удовольствия препарируем их. Хотя прекрасно понимаем, что идеализируем человека, с которым себя сравниваем. Оля никогда не напишет в фейсбук: «я поссорилась с мужем, потому что я дура. И торты я покупаю, а говорю, что испекла сама. А еще вот эти все мои растяжки — придумка и фотошоп, вовсе я не гибкая.» Нет, не напишет. Вместо этого она делает посты о своих достижениях. А правду оставляет для себе. И это важно помнить. Мы сравниваем себя с иллюзией. Это всего лишь фантазия. Разве это не смешно — сравнивать себя с фантазией? Так и до жизни Русалочки можно домечтаться :) Сравнивая, ты думаешь об идеале, который сама себе представила. Но которого на самом деле нет.

Мы долго думали, как перестать сравнивать себя с другими. Это же совсем непросто. Но учиться этому стоит. Например, всегда помня об этом:

Прими себя такой, какая ты есть

А ведь такой девушки, как ты, больше в мире нет. Есть другие — блондинки и рыжие, полненькие и худышки, умные и смешные. Но такой, как ты, точно нет! Просто подумай о своей уникальности. Мы все неповторимы, и это должно развязать нам руки. Мы можем худеть и поправляться, красить волосы в рыжий и в иссиня черный, но даже тогда мы будем не похожи на других. 

Просто запомни для себя — такой, как ты, больше нет. И перестань сравнивать себя, это же беспредметно, правда?

Статьи на похожую тему:

- Не торопись, мы не опаздываем
- Жить не по шаблону. Как бороться с негативными паттернами
- Как перестать сравнивать себя с другими

Не завидуй, а восхищайся

Где рождается сравнение? Правильно, в зависти. Как только мы начинаем завидовать чьему-то успеху, тут же начинаем сравнивать с собой. Знакомая ситуация? Конечно. Мы придумали, как можно действовать на опережение.

Как только чувствуешь, что начинаешь кому-то завидовать, переключайся на восхищение. «Как же она крута!» - думай с восхищением. Это помогает. Это первая ступенька. А наивысший уровень — разговор. Постарайся пообщаться с человеком, которому завидуешь и с которым себя сравниваешь. Открытый диалог лечит от комплексов :)

Балуй себя

Просто представь, что как только ты начинаешь сравнивать себя с кем-то, твой внутренний ребенок садится в угол и плачет. Да-да, та маленькая девочка с бантиками в голубом платьице клеш остается одна и громко плачет. Тебе ее не жаль? Тебе не хочется броситься к ней, присесть рядом и крепко ее обнять? Так почему же ты обращаешь внимание на других, забывая о себе? Тебе есть, о ком думать. Думай о себе. Сравнивай себя с собой — отличный рецепт от хандры, кстати :)

Вспомни себя, какой ты была несколько лет назад. А теперь подумай, чего ты достигла, как ты изменилась, выросла. У тебя есть поводы гордиться собой? Запиши их и время от времени перечитывай. Особенно тогда, когда мысли потянутся сравнивать себя с кем-то :)

Думай о своих целях

Отличный совет! Определись со своей целью, продумай пути ее достижения и сосредоточься только на этом. Тогда, во-первых, у тебя не будет времени сравнивать себя с кем-то. Ты будешь полностью погружена в свои дела. И, во-вторых, ты будешь понимать, что пути достижения цели у всех разные. Даже если ты с подругой мечтаешь об одном, все равно она придет к этому другой дорогой. Поэтому сравнивать себя с ней бесполезно.

Сравнивать себя с другими — это заведомо проигранная битва. Сейчас объясним, почему. Потому что ты видишь только чужой результат. Ты видишь, что Таня удачно вышла замуж и счастлива в браке. Но ты же не знаешь, как долго она искала своего мужа. Ты не видела ее слез и разочарований. К тому же, может быть, у них сейчас каждое утро ссоры и скандалы. Но ты этого не знаешь. Ты видишь только глянцевый результат и стремишься к нему. Ты всегда будешь ему проигрывать. Потому что он отфотошоплен. А настоящую картину с изъянами от тебя скрывают :)

Пожалуйста, научись любить себя и гордиться собой. Это самый главный рецепт успеха.Как только ты начнешь гордиться даже самыми маленькими своими достижениями, сравнивать себя с другими больше не будет смысла. :) 

Статьи на похожую тему:

-  Кто ты: жертва или спасатель
- Как перестать бояться и начать действовать
- Как установить личные границы?

Посмотри краткое видео по InLove Women