Духовный рост

За что мы должны быть благодарны страху

Чего ты боишься? Вот сейчас, да. Признайся только честно, чего ты по-настоящему боишься? Кроме того, что сейчас от неожиданности прольешь кофе на клавиатуру, и тебя за это выгонят с работы. Ты правда боишься увольнения? Да брось! А если это начало новой захватывающей жизни? А если этот пролитый кофе станет стимулом для твоего перерождения? Если ты наконец-то осуществишь свою мечту и вдруг станешь учителем йоги, как давно мечтала?


Маргарита Быстрова

Все-таки, так ли опасен и вреден страх? И стоит ли с ним бороться? Думаем, не всегда. Смотри, вот несколько моментов, когда страх полезен:

Мы все боимся смерти

Страх умереть спасает нам жизнь. Мы не бросаемся, сломя голову с обрыва, в последнее мгновение отскакиваем от машины, не проходим под свисающими сосульками, дальше список додумывай сама. Иногда страх работает в паре с инстинктом. Неужели это плохо? Конечно, нет.

Страх дает нам время подумать

Прежде чем принять важное решение, мы несколько минут-часов-недель боимся. И пока у нас дрожит нижняя губа, мы активно анализируем ситуацию: нужно ли нам это? "Ок, малышка, тебе это необходимо” - наконец-то решаем и страх отступает. Страх делает нас мудрыми. Это плохо? Конечно, нет.

Если есть страх, значит мы проживаем удивительную жизнь!

Вспомни, какие твои истории вызывают наибольшие эмоций. Да те, которые сопровождаются: “Боже! Как ты это сделала? Как ты решилась? Я бы никогда!!” То то же. Страх живет в том, что неизвестно, а, значит, делает нас невероятными.

Страх – это предшественник больших перемен

Хороших или плохих – это другой разговор. Но если есть страх, значит, пришло время меняться. Страх – это возможность. Это плохо? Не всегда.

Страх – это всегда действия

Согласись, ты не будешь сидеть под одеялом и бояться. Ну, ладно, будешь. Но не больше двух дней – проверено. А потом ты начнешь действовать. Страх погонит тебя вперед.

Страх делает нас уверенными

Вспомни себя, когда ты преодолевала свой страх. Вспомни свое состояние, свое настроение. Ты была довольна собой, ты была счастлива. Без страха такого состояния не было бы. Это точно. Хочешь навсегда избавиться от страха неуверенности? Скорее подписывайся на наш бесплатный онлайн курс «Да, я уверена!»

Без страха нет успеха

Вот здесь точно не поспоришь, поэтому оставляем без комментариев.

Ты все еще боишься? Прочитала, за что мы должны любить свои страхи, и боишься? А у тебя правда реальный страх? Ты ничего себе не придумала? Ну, ладно, тогда давай подумаем, как от него можно избавиться.

Самое важное – это понять, что страх – иллюзия. Он живет в будущем. Все твои страхи связаны с будущим. Его нет, это картинка в твоей голове. Перестань ее рисовать, будущее еще не наступило. Вот прямо сейчас возьми и перестань думать о своем будущем. Живи настоящим. В настоящем страхов нет. Давай проверим?

Если страх такой настырный, что никак не оставит тебя, попробуй нарисовать его. И в процессе аккуратненько дорисовывай ему смешные элементы: большие уши, нос картошкой, выпученные глаза. Сделай из своего страха карикатуру. Посмотри на него со стороны – разве не смешно?

Не стесняйся своих страхов. Не бойся признавать их. Проговаривай про себя все то, чего боишься – это естественная реакция, ты не будешь выглядеть трусишкой. В такие моменты постоянно повторяй про себя: Страха. Больше. Нет.

Посмотри краткое видео по InLove Women