Женственность

А если я такая? Почему женщина должна быть эгоисткой

В этой статье ты найдешь:
- почему успешные женщины эгоистичны;
- почему эгоизм – это самое честное проявление любви к себе;
- почему нужно перестать приносить себя в жертву.


Анна Иваненко

В интересное время мы живем. То, что раньше считалось пороком, сейчас выносят на свет и утверждают, что это и есть тот самый настоящий путь к себе. То, что раньше порицалось, сегодня празднуют. Что раньше скрывали, в наше время выпячивают, мол, посмотрите, я такая дерзкая, еще и так могу. Да, в интересное время мы живем. На наших глазах не только возможности расширяются до небывалых размеров, но и сам человек становится другим. Мы относимся к себе лояльнее, если не поощряем, то позволяем себе то, о чем наши мамы и бабушки даже подумать не могли. Так незаметно ты стала центром вселенной. И более того, ты гордишься этим статусом. Да, я центр вселенной, громко заявляешь ты. И мы это заявление поддерживаем.

Интересно, что было бы, если лет 50-60 назад нашим бабушкам сказали бы, что эгоизм – это очень важное качество. Это, если не краеугольное, то просто необходимое качество, которое иногда можно проявлять и, если нужно, культивировать в себе. Мол, иначе ты ничего в этой жизни не добьешься. Смотри, если бы ты заявила об этом своей бабушке, как думаешь, что бы она тебе ответила? Скорее всего, она сказала бы, что ты ничего не понимаешь в жизни. И это понятно, потому что ты ее внучка, несмотря на то что 50-60 лет назад о тебе даже не задумывались. Раньше всех учили, что эгоизм – это путь вникуда. С таким человеком никто водиться не будет, потому что на первый план в отношениях должна выходить уступчивость. Хочешь завести друзей, научись уступать – так нас всегда учили. Находить компромисс и в чем-то уступать – и правда важный навык для успешной коммуникации. Но он направлен исключительно вовне: ты уступаешь, потому что даешь другому право первенства; ты смирилась, потому что считаешь, что отношения с этим человеком для тебя важнее; ты промолчала, потому что не хочешь кого-то расстраивать. Интересно, а где в процессе уступок ты? Ты уступаешь, потому что в первую очередь (по крайней мере, публично) думаешь о ком-то другом. Но для баланса должно же быть какое-то качество, которое нацелено сугубо на тебя. И оно есть – это эгоизм.

«Почему успешные женщины эгоистичны?» - спросил недавно у своих читательниц американский Vogue. Девушки из разных стран тут же начали делиться своим мнением, почему иначе и быть не может. Дескать, только здоровый эгоизм может привести к успеху. Интересно, что ни одна не рискнула поспорить с заданным вопросом. Никто не спросил: «А почему вы утверждаете, что они эгоистки? Ведь если вы ищете причину, значит, у вас уже сложилось утверждение, правда?» Ни одна не задала этот вопрос. Потому что в наше время никто не скрывает: хочешь добиться успеха, стань здоровой эгоисткой. И перестань наконец играть роль «только после вас».

То, что для достижения своих целей, нужно стать эгоисткой, это понятно. Если наших слов тебе недостаточно, открой мемуары любой женщины, которая чего-то добилась в своей жизни, и которой ты восхищаешься. В этой книге ты непременно найдешь горы условных трупов, через которые эта женщины переступила, приближаясь к вершине. Это будут недовольные партнеры, брошенные любовники, разбитые браки и так и не родившиеся дети. И чем успешнее женщина, тем больший ад ты найдешь между строк. Черт, а что, если мне вот точно не нужен ад, подумаешь ты. Что, если ты не собираешься выдвигаться на президента Галактики и не руководишь огромной корпорацией, а хочешь прожить спокойную жизнь с любимым рядом и с утренней чашкой лавандового чая на столе, нужен ли тебе в таком случае эгоизм? Да, да и еще раз да, говорим мы!

Во-первых, эгоизм – это самое честное проявление любви к себе.

Без эгоизма ты никогда не признаешься, что не хочешь идти в театр, потому что не любишь театр с его плюшевыми креслами, что хочешь завести енота, а не ребенка, что тебе не нравится отдыхать во Франции, что ты любишь крепкий кофе, а не травяной чай, и не нужна тебе новая юбка в пол. Без твоего эгоизма мы никогда не увидим тебя настоящую. Никогда. Тебе это подходит? Нам нет.

Женщина просто обязана хотя бы иногда становиться эгоисткой. Чтобы стать счастливой, нужно быть эгоисткой, как упрямо с этим не спорили бы окружающие. Эгоистка не будет жить с мужчиной, которого уже не любит. Эгоистка выберет того, с кем ей хорошо. Черт, это может быть даже женщина! Эгоистка не будет обращать внимание на стереотипы и догмы, она выше правил. Эгоистка не будет работать на нелюбимой работе, не поступит в университет из-за чьей-то прихоти. Эгоистка не будет удовлетворять чужие ожидания. Потому что она думает только о себе – она же эгоистка.

Интересную мысль высказала клинический психолог Маргарет Резерфорд: «Самопожертвование может перерасти в мученичество. Вы постоянно думаете о других, пытаясь им помочь, тем самым нанося вряд самому себе. Но для истинного успеха вам необходимо самосознание». Уступчивые люди в конце концов начинают обвинят в своих неудачах тех людей, которым помогали. Хоть и мысленно, но тем не менее они говорят себе: если бы я тогда не пропустила его вперед, была бы сейчас на его месте. Хочешь быть успешной, забудь об уступчивости, изучай и удовлетворяй свои потребности, говорит Маргарет Резерфорд. Это же касается и отношений. Исследование, проведенное научным сотрудником Кэйси Тотенхаген, показало, что эгоизм – ключ к счастливым отношениям. Твой партнер даже не заметит твою жертву, поверь. От этого будешь мучиться и страдать только ты.

В интересное время мы живем. Например, если выключить категоричность, можно и в черном увидеть важное светлое пятно. Кто бы мог подумать, правда?:)

Посмотри краткое видео по InLove Women