Женственность

А ты закрываешь глаза, когда целуешься? История красной помады

Из этой статьи ты узнаешь:

- чем красили губы женщины в Месопотамии и при чем тут свинец;
- как красная помада стала символом суфражисток;
- почему Гитлер не любил красную помаду и когда появился первый тюбик.


Катя Медушевская

А ты закрываешь глаза, когда целуешься? Это, между прочим, не праздный вопрос, это реклама комплекта Fire & Ice (лак для ногтей и красная помада) компании Revlon. И случилась она, между прочим, в 40-х – 50-х, в самый разгар помадных войн. Да, было и такое. Так, что, ты закрываешь глаза, когда целуешься? Не хочешь послушать историю о красной помаде? Будет интересно.

«Лучший макияж для женщины – это страсть, но косметику купить проще»

Ив Сен Лоран

Многие уверяют, что красная помада на женщине бросается в глаза моментально, потому что сразу включается непроизвольная ассоциация с половыми губами, когда они наполнены кровью во время возбуждения. Стоит ли говорить, что такую ассоциацию проводят мужчины? У женщин другие образы: красная помада на губах – это смелость, дерзость и решительность. И да, это чертовски привлекательно. Но привлекательно в первую очередь для меня. Потому что это я ощущаю весь этот огонь внутри. 

Женщины красили губы в красный цвет всегда, об этом заявляет Rachel Felder, журналистка, которая провела целое увлекательное исследование, посвященное истории и тенденциям красной помады, и написала об этом книгу “Red Lipstick. An Ode to a Beauty Icon”. Нам эта книга так понравилась, что мы решили посвятить ей и красной помаде целый текст. Так вот, Рейчел говорит, что смеси для подрисовывания губ были еще в 2500 году до наше эры. Например, Пу-Аби, королева города Ур, в южной Месопотамии, наносила на губы смесь свинца с растертой охрой. Кстати, эти ингредиенты в косметических продуктах будут встречаться еще очень долго. И сегодня историки не могут утверждать с уверенностью, от чего же некоторые известные женщины умерли в столь раннем возрасте – от свинца в косметике, которую они наносили регулярно, или от какой-то болезни. 

Еще чуть истории. Древние египтяне, например, пошли дальше и добавляли в так называемую помаду еще и ртуть, йод и бромный маннитол – а это точно могло привести к смертельному отравлению. Может, это тогда появилось глупое изречение, что красота требует жертв? Причем буквальных. Кстати, те же египтяне додумались добавлять в смесь, которую женщины наносили на губы, еще и рыбную чешую, так сказать, чтобы придать блеск. Наверное, это можно назвать первой в мире помадой с блестками, говорит Рейчел Фелдер. 

Времена шли, но страсть женщин к красной помаде была неизменной. Елизавета I, например, была просто повернута на красных губах. Она верила, что этот цвет отпугивает дьявола и злых духов, поэтому красила губы постоянно и с очевидным удовольствием. Кстати, в 16 веке помаду для королевы делали из красной кошенили, смешанной с яичным белком, гумиарабиком для густоты и соком фиговых веток для легкого нанесения. 

«Если сомневаешься – одевай красное»

Билл Бласс

В 30-х годах 20 века все актрисы в кино красились красной помадой. И это неспроста: красная помада была в моде на протяжении целой эпохи. Так, через помаду актрисы ассоциировали себя со зрительницами, мол, я такая же как ты, видишь, этот фильм про тебя. 

Статьи на похожую тему:

- Женственность сегодня это сила. И она безгранична
- Люблю и точка. Как полюбить себя безусловно
- Помню ее всегда! 7 признаков неотразимости, которые отмечают мужчины

Дальше, интереснее: красная помада стала важным объектом активного движения женщин. Да-да, «красная помада = суфражистка» – такая связка очень прочно засела в головах людей в начале 20 века. Элизабет Арден (тебе наверняка известна ее компания) очень активно поддерживала женщин в борьбе за право голоса. И как же удивилась Элизабет, когда узнала, что мимо ее салона проходит протестный марш суфражисток. Элизабет и ее команда тут же выскочили из салона и стали раздавать женщинам красные помады. Дело было в 1912 году. И после этого, когда суфражистки собирались на марши, на их губах всегда была красная помада. 

А вот Гитлер красную помаду не любил. Во-первых, потому что он считал, что арийская женщина не должна выглядеть вызывающе и быть как девушка низкой социальной ответственности. А во-вторых, что более правдоподобно, Гитлер не признавал помад, потому что был вегетарианцем, а в помады добавляли животные жиры. Все просто. 

В Америке же и в Британии во время Второй мировой войны специально производили красные помады для женщин-военных, чтобы поднять боевой дух и придать решительности. Victory Red – был даже такой цвет. Что ж, с таким же настроем мы наносим красную помаду и сегодня: я иду побеждать

В 40-х и 50-х годах помада стала большим бизнесом. Несколько крупных игроков очень активно боролись за право быть первыми и главными. Они выдавали новые еще более смелые оттенки или уверяли, что их помада держится дольше. А Гейзел Бишоп, выпускница Барнардского колледжа, химик по специальности, изобрела помаду, которая не пересыхала и была стойкой. «Наша помада не смажется после поцелуя,» - скорее всего заявляла в рекламе своей помады Гейзел. 

Когда-то помада была в стеклянных флакончиках, рассказывает Рейчел Фелдер в своей книге. Их, флакончики, нельзя было взять с собой, чтобы подправить макияж на балу, например. Их место было на туалетных столиках. Но в 1884 году компания Guerlain совершила революцию: компания представила Ne M’Oubliez Pas (Незабудка), помаду в плоском овальном тюбике, приблизительно 4 см высотой. Кстати, революционным было и содержание: смесь пчелиного воска, масла и темного винограда – вот такой у помады был состав. 

Как бы не менялась мода, какие бы новые тенденции нам не представляли, но красная помада, наверное, есть у каждой из нас. Потому что это же не просто тюбик. Красная помада давно стала настоящим символом. Матовая, кремовая, блеск или тинт. Холодный красный, оранжево-красный, глубокий красный – оттенков так много, что можно запутаться. Но в любом случае, какой бы оттенок ты не выбрала, все равно это будет красная помада, символ дерзости, смелости и решительности. Victory Red!

Статьи на похожую тему:

- Мне это нравится: 8 способов быть добрее к себе
- Забота о себе - это...
- Свобода внутри: 7 моментов женственности

Посмотри краткое видео по InLove Women