Женственность

Как перестать быть беспомощной

В этой статье ты найдешь:

- как мы сами ограничиваем себя и придумываем заборы, которых нет;
- почему от концепции выученной беспомощности чаще страдают женщины;
- как перестать быть беспомощной и при чем тут объяснительный стиль.


Анна Иваненко

«Я знаю, что у меня не получится. Думаешь, я не пробовала? Пробовала! И не раз. Но у меня ничего не получалось. Так стоит ли сотрясать воздух? Иногда нужно признать себе, что это не твое и отступить.» Только что ты прослушала отрывок из монолога Концепции Выученной Беспомощности. Прочти его еще раз, только вдумчиво. Ничего не напоминает? Окей, тогда поехали дальше, будем разбираться, почему эта героиня играет не последнюю роль в постановке твоей жизни. 

В последние полвека в психологии начали активно разрабатываться основные модели человеческого самоограничения. Почему мы, такие якобы успешные и активные, вдруг можем затормозить и сказать: нет, я не смогу? Что с нами в этот момент происходит? Почему мы даем заднюю? Этому факту нашли определение, так у нас появился новый термин – концепция выученной беспомощности.

Давай для начала разберем эту концепцию на животных. Представь, что сейчас ты наблюдаешь за собакой. Она резвится и носится по лужайке, которая окружена невысоким забором. Твой пес голоден, он видит, что там, за забором, для него накрыли стол: здесь и сахарная косточка, и вкусные хрустяшки, и даже бычий хвостик. Недолго думая, собака перепрыгивает забор (ты же помнишь, что он невысокий) и ее тут же шарахает не большой, но неприятный разряд тока. Пес, поскуливая, возвращается на лужайку. Какое-то время лижет лапку и моет нос. И, кажется, забывает о случившемся. Но спустя какое-то время запах сахарной косточки снова дает о себе знать, собачка бежит к забору и радостно перепрыгивает через него. Упс… опять ток. Думаешь, в третий раз пес снова рискнет? Вряд ли. Это и есть концепция выученной беспомощности.

Статьи на похожую тему:

- А вдруг получится! Как бороться со страхом провала
- Просто сил нет. Как найти мотивацию?
- 3 эффекта, которые нас меняют

Концепция выученной беспомощности – приобретенное явление, то есть мы с ним не рождаемся. В какой-то момент в нашей жизни появляется это – «сколько не старайся, все без толку». То есть ты уже пыталась что-то сделать несколько раз, но у тебя ничего не получалось. Так ты отнесла ситуацию к неподконтрольной и перестала пробовать что-то изменить. У тебя больше нет стимула и мотивации, потому что: против судьбы не попрешь; что делать, если он такой человек; выше головы не прыгнешь; у меня никогда это не получалось; просто я такой родилась и так далее. Этот феномен в 1967 году открыл американский психолог Мартин Селигман. Он тоже проводил опыты над собаками. Только у него, в отличие от нашего на лужайке, собаки сидели в клетках. Но результат один.

Согласно выводам Мартина Селигмана, выученная беспомощность – это дефицит способностей:

- в мотивационной сфере. Нет желания придумывать что-то, чтобы стимулировать себя;
- в когнитивной сфере. Я пробовала, у меня не получилось.;
- в эмоциональной сфере. Депрессия, подавленное состояние. 

Почему концепция выученной беспомощности чаще распространена среди женщин?

Почему мы вдруг решили поднять эту тему? Потому что этот феномен считается одним из самых распространенных для самоограничения у женщин. Потому что ты можешь мертвой хваткой держаться за деспота и насильника по этой причине тоже. Потому что тебе кажется, что ситуацию не изменить, что это твоя судьба, что ты без него не сможешь, что ты даже не знаешь, кому звонить, если у тебя прорвало трубу. Еще раз напоминаем, что это приобретенное явление. Это не родимое пятно, ты с ним не рождаешься. Просто однажды ты решила, что ничего изменить нельзя. Ты та собачка, которую однажды ударило током, когда ты мчалась к сахарной косточке.

Можно ли винить наше воспитание в этом? Нам же постоянно говорили: «Ты же девочка, ты должна быть слабой, кроткой. Дай я тебе помогу.» Мы росли с мыслью, понравится ли это маме; с уверенностью, что девочки не меняют шины на автомобиле; с решением, что я слишком беспомощна, чтобы что-то изменить. Нам хватило всего лишь одного условного удара током, чтобы сжиться с этой концепцией и даже не пытаться от нее избавиться. 

Как избавиться от феномена выученной беспомощности

Помнишь, мы начинали этот текст с истории про собаку на лужайке? Однажды она увидела накрытый для нее стол, и счастливая бросилась к сахарной косточке и вкусным хрустяшкам. Но тут ток, боль, слезы на глазах, и кто уже вспомнит о сахарной косточке? Смотри, мы же не утверждали, что «наказание» током было по всему периметру. А вдруг это было только со стороны стола? Но наш пес даже не попробовал другие варианты выбраться за ограждение. Однажды обжегшись на молоке, он всю жизнь будет дуть на воду. (Черт, а ты заметила, сколько в нашем языке пословиц и поговорок, посвященных выученной беспомощности?) В общем, мы к тому, что и от беспомощности можно избавиться, как и от всех приобретенных явлений. 

Естественно, не все люди страдают от выученной беспомощности. Ученые с уверенностью говорят, что дело в пояснительном стиле: как ты можешь объяснить сама себе пережитую ситуацию. Если ты остановишься на коротком пессимистическом стиле, мол, что я хотела, со мной так всегда, - не жди, что тебе будет просто избавиться от беспомощности. Уже доказано, что пессимисты страдают от нее чаще. Так что обращай внимание на свои мысли и на то, как ты объясняешь себе сложившиеся ситуации. 

Если ты понимаешь, что не можешь справиться с этой проблемой самостоятельно, обратись к специалисту. Хорошие результаты дает когнитивно-поведенческая терапия, которая поможет выявить те неосознанные паттерны и стереотипы, которые тормозят тебя. Исследования показали, что люди, перед которыми ставили невыполнимую с их точки зрения задачу, после когнитивно-поведенческой терапии брались за ее решение. Хотя раньше они уже опустили руки, решив для себя, что эта задача им не под силу.

И хотя психотерапевты еще не доказали пользу физической активности и осознанности, мы все равно смеем предположить, что хуже от того, что ты добавишь в свою жизнь медитацию и активность, не будет. По крайней мере, это точно даст тебе гибкий ум и тогда ты вдруг поймешь, что, если развернуться, можно увидеть, что забор есть только со стороны стола. А если сбоку нет забора, скорее всего там не будет и тока. И сахарная косточка наша! :)

Статьи на похожую тему:

- А вдруг получится! Как бороться со страхом провала
- Просто сил нет. Как найти мотивацию?
- 3 эффекта, которые нас меняют

Посмотри краткое видео по InLove Women