Женственность

Лучшая версия: как избавиться от вредных привычек

Изменения не происходят мгновенно. Даже если ты попадешь в эмоциональную центрифугу, и тебе покажется, что ты вышла из нее другим человеком, это не так. Центрифуга может перевернуть твои представления с ног на голову и зародить новые привычки, но все равно, чтобы ужиться в новом, перевернутом состоянии, им нужно время. Для качественных изменений всегда нужно время. Шаг за шагом ты будешь преодолевать этот путь, кирпичик за кирпичиком выстраивать новую стену и сносить старые, ветхие окна. Для качественных изменений нужно время и терпение. Хочешь измениться? Начни с самого главного уже сегодня – избавляйся от вредных привычек.


Анна Иваненко

Из этой статьи ты узнаешь:

- чем мы цепляемся за прошлое;
- почему тебе будет непросто избавиться от вредной привычки, и причем тут мозг;
- почему важно сообщить о своем решении окружающим.

Мы цепляемся за прошлое не только воспоминаниями, вещами, с которыми не готовы распрощаться, одними и теми же мыслями, которые ежедневно посещают нашу голову, убеждениями, которые давно можно пересмотреть, но нам кажется, что так мы предадим себя и потеряем свой принципиальный стержень. Мы цепляемся за прошлое, хотя прекрасно понимаем, что жизнь – вот она, дышит на полную грудь только в настоящем, а прошлое – это всего лишь ее образ, ретроспектива, которую мы готовы пересматривать снова и снова, дожидаясь пока настоящее тоже станет черно-белой кинолентой в голове. Мы очень трепетно относимся к себе в прошлом. Иначе как объяснить, почему мы никак не избавимся от вредных привычек? Ведь это именно они крепко связывают нас с прошлым. Твои вредные привычки – это твое акне в пубертатном возрасте, криво обрезанная в пятом классе челка, которая, конечно же, тебе совсем не идет, это тот нелепый поцелуй с мальчиком из старшего класса, который не вызвал ничего кроме недоумения, это твои ошибки через слово и хромающий английский. Представь, что весь этот набор, за который тебе может быть стыдно, но от которого ты с радостью избавилась, и есть твои вредные привычки. Это их образ. Разве не хочется тебе раз и навсегда сказать им гудбай? Как тому мальчику и подростковому акне.

Прежде чем начать избавляться от ненужного балласта, то есть вредных привычек, честно ответь на вопрос, нужно ли тебе это на самом деле? Как только ты категорично решишь: нужно срочно от этого избавиться, сколько можно тянуть, - приступай за дело. Еще раз повторим, это должно быть твое осознанное решение, иначе ничего не сработает. И теперь главное: настройся, что будет непросто. Отложи все эти мотивационные книги, закрой рот коучам и лекторам, которые обещают, что с ними ты играючи избавишься от вредной привычки за 10 дней. Легко не будет, скорее всего быстро тоже не получится. Ты будешь чувствовать дискомфорт, твой мозг будет умолять тебя вернуться к прежнему образу жизни, придумывая новые замысловатые оправдания. Наш мозг тот еще лентяй, ему удобнее жить, опираясь на знакомые паттерны, а избавляясь от привычки, ты тем самым рушишь старую модель. Кому это понравится? Ведь теперь мозгу нужно привыкать к новому ритму жизни. А ты сразу настройся на вызов. Скажи себе, что избавление от вредной привычки – это будет твоим вызовом, который покажет тебе, на что ты способна. И, засучив рукава, принимайся за дело.

Не бери на рассмотрение весь набор привычек, которые ты не против выкорчевать. Принимайся за них по отдельности.

Как только в твоей голове родилась мысль, что нужно бросить курить, или отказаться от сладкого, или вместо утреннего круассана выходить на пробежку, тут же начинай ее, эту мысль, реализовывать.

Не откладывай новую жизнь на понедельник, с понедельника ничего не начнется. Понедельник, зараза, съедает все наши благие начинания, перекладывая все на плечи вторника, а потом среды следующего месяца и на воскресенье через год. Как только ты решила с чем-то завязать или от чего-то отказаться, делай это тут же, в настоящем времени.

Хороший способ избавиться от вредной привычки – сообщить о решении своему окружению. Так ты обзаведешься надсмотрщиками, контролерами и группой поддержки. Правда, тут важно выбрать проверенных ребят, не подстрекателей, которые шутки ради будут пытаться сбить тебя с намеченного пути, мол, это же всего лишь невесомая Павлова, она же легкая, как облачко, съешь ее, а завтра выбегаешь. Не надо, не ведись на происки недоброжелателей. Ты сейчас отстаиваешь свою силу воли, будь категорична в этом вопросе.

Теперь о важном: твоя вредная привычка все равно останется в мозгу. Даже если сейчас ты от нее якобы избавишься, она может вынырнуть по прошествии какого-то времени. Во всем виноват триггер, который вызывает у тебя желание совершить определенное действие. Удалить этот триггер ты не можешь, но попробуй записать на него новую программу. Для этого важно определить природу вредной привычки. Например, ты поняла, что начинаешь курить от скуки, ожидая кого-то или беспокоясь. Придумай себе занятие, которое заменит курение. Например, скучая или ожидая кого-то, ты можешь открыть книгу и обязательно прочитывать пять страниц. Беспокоясь, ты можешь прокручивать в голове мантру или медленно и глубоко дышать. Постарайся выполнять эти действия постоянно, чтобы они вошли у тебя в привычку.

Для того, чтобы хорошая привычка «записалась» на место плохой, ее нужно повторять чаще.

Мы зависим от вредных привычек, потому что они добры к нам, они будто знают, как сделать так, чтобы мы чувствовали себя расслабленными и счастливыми. И это у них получается! Ну как можно бросить курить, если сигарета снимает напряжение – так тебе кажется. Или как можно перестать сплетничать, а о чем тогда говорить с людьми, с которыми мало общего? Вредные привычки легко справляются с нашими недостатками и комплексами – нам так кажется. Они просто волшебники, как от них можно избавиться? Но доброта их обманчива, это как донат с глазурью – счастье на минуту, зато потом оно откладывается жировыми валиками по бокам. Подумай, как ты можешь достичь того же ощущения счастья и спокойствия без сигареты, сладкой булочки, бессмысленных обсуждений за спиной. Есть масса действий, которые дадут тебе тот же результат. Запишись на йогу, ходи в бассейн, купи велосипед и отправляйся с друзьями за город. Перезагрузи себя! Эндорфин от спорта даст тебе то же ощущение счастья, только оно будет качественным.

Пусть избавление от вредных привычек станет твоим личным челленджем. Представь, что сейчас ты сама лепишь себя. Разве это не интересно? Разве тебе не хочется наблюдать за своими изменениями, которые наверняка отобразятся и на внешности. Просто сейчас, с этой минуты запусти процесс рождения новой себя. Вперед!

Посмотри краткое видео по InLove Women