Женственность

Люблю и точка: как полюбить себя безусловно

Больше всего мы любим любить. Мы всего лишь люди, и какими бы мы ни были, нам нравится жить в гармонии и спокойствии. И любовь сполна дает нам эти ощущения. Мы любим любить больше, чем ненавидеть, раздражаться и презирать. Нам не нравится наказывать и обижаться, нас тяготит деструктивизм. Мы хотим жить в любви как в райском саду. Но всегда ли у нас это получается? Окей, мы окружаем себя людьми, которые нас не сбивают, которыми мы восхищаемся и живем с ними в одном потоке. С людьми все понятно. Их, окружающих, на самом деле любить несложно. А что делать с любовью к себе? Так ли просто любить себя? Всегда. Безусловно.


Катя Медушевская

Когда тебе говорят «полюби себя», ты растерянно пожимаешь плечами, мол, а что в этом такого? Неужели об этом надо еще говорить? Неужели кто-то хочет этому научиться? Ведь это же элементарно. Любить себя – это как утренний кофе: ты просто просыпаешься и знаешь, что через пять минут твою кухню наполнит теплый кофейный аромат. Тебе даже делать для этого особо ничего не надо. Нужно просто проснуться и включить кофемашину. Так же и с любовью к себе – нужно только проснуться, потянуться и улыбнуться этому дню. Для этого не надо придумывать мастер-класс и организовывать курсы, любовь в себе – это встроенная опция, мы с ней родились, этот пакет шел с нами по умолчанию. Так, скорее всего, подумаешь ты. Но не все так просто.

Ты любишь себя пламенно, когда у тебя что-то получается. Ты упиваешься этой любовью, она наполняет тебя и разливается по тебе внутренним свечением. Ты любишь себя, когда ты собой довольна: когда подписала важный контракт, когда решила сложный вопрос, когда похудела, когда подняла важную тему и наконец-то поговорила со своим мужчиной. Ты любишь себя, когда тебя наполняет дофамин. Ты довольна собой. Но разве это любовь?

Любовь безусловна. Ей не важны факторы и требования. Она живет вне мерил и категорий.

Любовь – это легкий ощутимый эфир, который наполняет нас. Но она существует сама по себе. Ты не можешь сказать «а теперь люби его!». Любви нельзя научить, ее нельзя описать, ее нельзя в одночасье прекратить или же, наоборот, развить. Ее можно только чувствовать. Не мешая ей, на цыпочках, аккуратно наблюдая за ней, тихонько лечь на спину, как на зеркальную гладь лесного озера, и довериться ей. Любовь можно только чувствовать.

Ты можешь научиться любить себя безусловно. Для этого нужно время и наблюдения. Например, пронаблюдай за собой: как ты ведешь себя, когда собой недовольна, когда проваливаешь важные переговоры, когда ссоришься с подругой? Что ты мысленно говоришь себе, как называешь, какие твои действия по отношению к себе? Мы почему-то уверены, что твои проявления сейчас нельзя назвать нежными. Но ведь это тоже ты! Это та же ты, которая месяц назад принимала поздравления, которой восхищались и которую ставили в пример, которой признавались в любви и которую носили на руках. Это же та же ты – тот же человек! Так куда подевалась твоя любовь к себе? Она ждет благоприятных условий?

Чтобы научиться любить себя, для начала найди в себе внутреннего ребенка. Это несложно, вспомни себя маленькую. Какая ты была смешная, в этом желтом платьице, со сбитыми коленками, как ты мечтала о кукле с шелковистыми волосами и о теплом щенке с шершавыми язычком, как ты думала, что мороженое придумали эльфы, и именно его они едят на завтра и на ужин.

Вспомни себя маленькой и мысленно усади эту малышку у себя внутри. Эта смешливая задорная мечтательная девочка теперь живет у тебя внутри. И это не просто девочка – это ты, эта малышка – ты.

Неужели ты когда-нибудь решишься обидеть ее, назвать теми жесткими словами, которые периодически срываются с твоих губ в свой адрес? Помни, что твои слова принимает эта девочка, малышка с мороженым в руке, которая все еще надеется вырасти принцессой и уверена, что в ее доме когда-нибудь появится щенок. Не обижай ее. Балуй ее. Поддерживай ее. Всегда помни о ней. С этого важного принятия и начнется твоя безусловная любовь к себе. Теперь, когда тебе вдруг захочется обругать себя, ты скажешь себе cancel, потому что тебя может услышать эта девочка. Любовь к себе исключает доказательность. Тебе не надо делать что-то вопреки, чтобы доказать кому-то или тем более себе, что ты достойна. Ты достойна всегда – это главное правило безусловной любви к себе.

Даже когда у тебя что-то не получается, если складывается все не так, как ты ожидала, ты достойна любви к себе. И да, она не существует в режиме ожидания: мол, когда я с этим справлюсь, побалую себя. Нет, она живет вне процесса и вне времени, она с тобой всегда.

Любовь к себе – это и твой страх, и твои тревоги, неудачи и ошибки. Потому что это все ты тоже. Это твой опыт и твои уроки. Принимай свои ошибки с благодарностью, отмечай, что они изменяет в тебе, чему учат. Помни, что ты, как стержень, вокруг тебя все крутится, но ты внутренняя остаешься прежней. И изменить тебя может только твое личное желание перемен.

Любовь к себе – это забота. Забота – это самое точное проявление любви к себе. Это тот случай, когда ты можешь ее почувствовать. Ты можешь ощутить тот невесомый эфир, который наполняет тебя, заботясь о себе. Вспомни все действия, который доставляют тебе неподдельную радость. Ты любишь кататься на коньках и на велосипеде, любишь выходить к озеру на пикник и читать там книги, любишь листать старые модные журналы, сидя на полу, окруженная свечами. Устраивай себе праздники почаще, это же совсем несложно. Готовь себе завтрак с любовью, перед утренним душем втирай в тело кокосовое масло, по средам делай маски для лица, а по четвергам – для волос. Одевай себя в то, что тебе нравится, а не в то, что сейчас модно.

Любовь к себе – безусловна. Наконец-то тебе не нужно ни к кому прислушиваться, чтобы ощутить ее. Потому что суть ее – эгоистична. Стань эгоисткой – полюби себя. Ты прекрасна!

Посмотри краткое видео по InLove Women