Женственность

Мне это нравится: еще 8 способов быть добрее к себе

 В этой статье ты найдешь:

- как притупить чувство вины;
- вопрос, ответив на который ты поймешь, что нужно отказать;
- почему самые яркие впечатления и самые красивые фотографии нужно оставить себе.


Анна Иваненко

В начале года редактор The New York Times Тим Эррера написал колонку о том, что нам неплохо бы в этом году стать чуть добрее к себе. Он так ее и назвал «8 Ways to Be Kinder to Yourself in 2020». Ты можешь прочесть ее здесь. Колонка тут же разлетелась по миру и стала очень цитируемой. Казалось бы, Тим поднял давно известную проблему и попытался покопаться в избитой теме, но нет, простыми словами, спокойно он еще раз сказал нам, что пора остановиться. И мы к нему прислушались. И решили дополнить его список своими советами.

Мы живем в очень динамичное время, начинает свой список советов Тим Эррера. Мы пытаемся все объять, узнать новое, при этом не забыть старое, со всеми встретиться, со всеми познакомиться, перманентно думать о карьере, отмечать стрессы и не забывать о праздниках детей… Мы постоянно о чем-то думаем, о ком-то тревожимся, заботимся… О ком-то, но не о себе. Пора хоть немного замедлить эту гонку и остановиться хотя бы на время, чтобы подумать о себе, считает Тим. Давай в этом году будем добрее к себе в первую очередь, будто просит Тим Эррера в своей колонке (вообще-то мы прочитали это между строк).

В статье Тима среди предложенных им восьми способов быть добрее к себе ты найдешь то, что давно знала. Мы сами часто пишем об этом: и о радости одиночества (почему так важно посвящать время себе), и о приятных guilty pleasures (почему не стоит от них отказываться), и о ничегонеделанье (что оно тебе даст). Но есть пункт, о котором мы никогда даже не думали: научись получать радость от повторных переживаний. «Новизна очень переоценена, - пишет Тим. – У нас больше шансов насладиться чем-то во второй раз, чем в первый. Когда у опыта много слоев, его точно стоит повторить, чтобы лучше в нем разобраться. Быть может, переживая что-то первый раз, ты не обратишь внимание на детали, не сможешь оценить все свои эмоции.» Нам понравился этот совет. В общем, мы за то, чтобы всему давать как минимум второй шанс.

Статьи на похожую тему:

- JOMO против FOMO. Как радость борется со страхом?
- А если я такая? Почему женщина должна быть эгоисткой
- Побыть с собой

А сейчас наши советы, как быть добрее к себе в этом году. А вдруг они и тебя на что-то вдохновят, и ты напишешь свой личный список. Вперед:

Не дочитывай книгу, которая тебе не нравится, не досматривай фильм и уходи со спектакля. Не думай о том, что подумают окружающие, что ты сейчас расстраиваешь режиссера, что этот фильм тебе посоветовали умные люди, а ты, невежда такая, его просто не поняла… Не испытывай чувство вины, просто закрывай, выключай, уходи. Потому что, в конце концов, это часы и минуты твоей жизни, которые ты могла бы потратить на то, что тебя вдохновляет и заводит. Как не съесть себя чувством вины? А ты подумай вот о чем: чувствуя себя bad guy, ты и будешь bad guy. «Вы рассуждаете так, - говорит профессор психиатрии медицинского факультета Стэндфордского университета David D. Burns, - «Я чувствую себя плохо, поэтому я должен быть плохим». Это иррационально. Потому что ваша ненависть к себе не обязательно доказывает тот факт, что вы на самом деле поступили плохо. Ваше чувство вины всего лишь отражает тот факт, что вы считаете, что вели себя плохо. Но это ваше мнение, ничем не подтвержденное мнение, кроме как вашей уверенностью. Но факты на самом деле могут говорить о другом.»

Маркируй «мне это нравится». Нам нравится этот совет. Отмечай те книги, фильмы, постановки, перфомансы, страны, города, блюда, музыку, отдельные звуки, картинки, картины, запахи и людей, говори себе мысленно «мне это нравится». Маркируй все, что тебе понравилось, будто останавливайся на нем. Это будут твои точки опоры, потом тебе легче будет вернуться в строй, поднять себе настроение, просто используя что-то из списка «мне это нравится, я это люблю».

Не старайся всем понравиться. «Одна из самых больших проблем, которую женщины должны решить непременно – это желание понравиться и быть желанной, - пишет в своей книге «Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят» психолог Уте Эрхардт. – Эта цель заслоняет собой огромное количество возможностей. Женщины ограничивают себя в самоопределении, независимости, карьере и во власти.» Мы абсолютно согласны, что желание понравиться – это как очередной слой грима, который ты наносишь на себя. Слой за слоем, слой за слоем. Это не ты, это та женщина, которую хотят видеть окружающие. Но это же ты так считаешь. Опять же это твое мнение, которое не подтверждено фактами. А вдруг окружающим ты настоящая, без маски и без грима, больше будешь по душе? Побудь собой и понаблюдай.

Признайся кому-то в своем guilty pleasure. Необязательно совершать публичный каминг-аут – для этого нужна смелость. А ты просто признайся кому-то близкому в своем «личном треше», в том, что ты скрывала. Например, ты такая для всех интеллектуалка, но на самом деле обожаешь Пауло Коэльо. И ты понимаешь, что это твой личный треш, то, что нужно скрывать, поэтому не можешь в этом никому признаться. А ты возьми и расскажи об этом подруге. Что тебе это даст? Освобождение. Чем меньше ты скрываешь, тем свободнее и легче себя чувствуешь. Кстати, про Коэльо это пример навскидку. Ну, ты, в общем, поняла, о чем мы.

Говори «нет». Да-да, раньше нам говорили: «Всегда говори «Да!». Что ж, времена поменялись, и теперь мы просим себя время от времени говорить нет. Для чего? Для себя же, для определения собственных границ и желаний. Есть очень простой способ, как понять, что нужно ответить отказом. Ты просто спроси себя: «Ты действительно это хочешь?» Твой честный ответ будет правильным решением.

Не ходи на встречи и тусовки, на которые тебе не хочется. Да, мы уверены, что JOMO (joy of missing out) будет только набирать обороты, а FOMO уверенно отойдет на задний план. Еще в прошлом году активный мир понял, что может быть в кайф провести вечер дома с котом и сериальчиком Netflix вместо того, чтобы оттаптывать ноги на непонятной вечеринке. В общем, мы за то, что иногда можно остаться наедине с собой и получить от этого удовольствие. И это будет доброта к себе высшего уровня.

Не комментируй и не читай комментарии. Мы, вроде бы, уже поняли, что нас окружают не роботы, а боты. Ну, не все и не всегда, но очень часто. Особенно в комментариях. Так зачем их перечитывать, нервничать и пытаться что-то кому-то доказать. Знаешь, в чем проявляется эмоциональная зрелость? Например, пройти мимо, не оставив при этом своего мнения. А ведь это очень сложно. Но можно попробовать.

Самое сладкое оставь себе. Самые красивые фотографии, самые яркие впечатления, самые теплые признания – все самое-самое оставь себе. Не публикуй это в сети, не рассказывай об этом друзьям, не делись этим с коллегами. Просто… чем чаще ты эти эмоции будешь доставать, тем потрепаннее и обычнее они будут, что ли. Сохрани их в сердце, в свежем первозданном виде. Пусть самое-самое будет только про тебя.

Статьи на похожую тему:

- JOMO против FOMO. Как радость борется со страхом?
- А если я такая? Почему женщина должна быть эгоисткой
- Побыть с собой

Посмотри краткое видео по InLove Women