Женственность

Моя вина? Почему женщины испытывают чувство вины

В этой статье ты найдешь:

- что такое женское чувство вины и почему от этого страдают все;
- кто придумал образ идеальной домохозяйки;
- из-за чего мы чувствуем себя виноватыми.


Алла Строгова

Мы пытаемся все успеть, объять необъятное. В итоге ничего не успеваем и живем с разомкнутыми объятиями, сквозь которые утекает время и наши планы на него. Мы планируем, составляем списки дел, едва проснувшись четко продумываем, чем сегодня займемся, кому позвоним, с кем встретимся, кого навестим и что подпишем. А к вечеру понимаем, что наш список так и остановился на первом пункте. Остальное будто провалилось в метафизическую дыру. И что мы после этого имеем? Правильно, чувство вины. Какое-то общее концептуальное чувство вины, от которого страдают все. О нем сегодня и поговорим. 

Как только нам в руки попалась книга Annagret Ogden “The Great American Housewife”, мы поняли, что обязательно нужно поднять тему чувства вины у женщин. В своей книге Аннагрет провела интересное исследование, она пыталась проанализировать историю чувства вины американских домохозяек. «Моя мама постоянно говорила мне: «Поймай пыль, пока она не упала на комод. Это твоя обязанность,» - так я и жила с этой установкой. И из-за этого очень страдала. Например, когда я вышла на работу, оставив маленького ребенка, меня очень беспокоило, правильно ли я поступила. А потом у меня элементарно не было времени ловить пыль, пока она не упадет на мой комод, потому что для этого мне надо было беспрерывно сидеть дома. Но работать и реализовывать себя профессионально мне нравилось больше. Неужели у наших предков было по три пары рук, что они все успевали, или они были более активными, задумалась я однажды. И начала исследовать эту тему,» - рассказывает Аннагрет в своей книге. Аннагрет Огден потратила на свое исследование более десяти лет, монументальная получилась работа.

Нам тоже стало интересно проследить историю чувства вины у женщин. Оказывается, в 18 веке американские женщины покупали вещи в магазинах и из-за этого чувствовали себя виноватыми. Потому что они ностальгировали по тому времени, когда их мамы и бабушки могли это все сделать дома: пошить платье, испечь булочки. Моя мама могла это делать сама, почему я такая непутевая, думала молодая женщина того времени и корила себя. Копнув чуть глубже, Аннагрет поняла в чем кроется суть проблемы. Оказывается, идеализировали женщин предыдущего поколения их дочери и внучки. Это они придумали образ женщины, которая умела и успевала делать все по дому. При этом сама воспитывала детей и помогала своему мужу. Но на самом деле все было не так совершенно. 

Позже, во время Промышленной революции, когда многие женщины вышли на работы, чувство вины усилилось. Потому что нужно было выбирать – или ты воспитываешь детей и следишь, чтобы пыль не успела упасть на комод, или работаешь. И тут произошел тот главный раздел на домохозяек и работающих женщин. 

«Самое интересное, что наши домашние стандарты были установлены в то время, когда работа и дом были разделены, но мы забыли об этом,» - пишет в своей книге Аннагрет. – «Мы по-прежнему пытаемся сидеть на двух стульях одновременно. И приносим свои семейные заботы на работу, чтобы хотя бы так все успевать. И если мы признаемся, что это невозможно – нельзя объять необъятное, - ждем, что нас осудят. Однажды я предложила своим сотрудницам открыть детский сад для детей преподавателей и сотрудников университета, женщины посмотрели на меня удивленно. Они сказали, что «это будет выглядеть так, будто мы сами не можем справиться с проблемами. Нет, нам это не нужно.» 

Статьи на похожую тему:

- Женщина не должна кашеварить, если ей этого не хочется
- А если я такая? Почему женщина должна быть эгоисткой?
- Наконец-то свободны! На что не стоит обращать внимание

Свою книгу-исследование Аннагрет Огден издала в 1986 году. Но с того времени мало что поменялось. Разве что female guilt стало еще больше. 

Почему мы чувствуем себя виноватыми

Интересное исследование было проведено в Испании (University of the Basque Country) и опубликовано в Spanish Journal of Psychology. Оно показало, что женщины чаще испытывают вину за свои действия, чем мужчины. Наверное, именно поэтому еще в школе девочки преимущественно учатся лучше мальчиков. Они (девочки) просто не хотят кого-то подвести, выглядеть хуже, они хотят выделиться и быть достойными. Прилежные девочки вырастают в старательных женщин – и немалую роль в этом играет чувство вины, которое накрывает нас с невероятной силой. Мимо чего мужчина пройдет, даже не заметив, женщина возьмет это для подзарядки своей рефлексии. 

Исследователи предположили, что это обусловлено социальным положением женщин. Для такого различия (почему женщины испытывают чувство вины чаще и в большей степени, чем мужчины) нет физиологических или эволюционных причин, - уверяют исследователи. Только социальные. Просто нам постоянно нужно было доказывать, что мы способны на большее, мы сможем, мы справимся, возьмите нас в свои ряды – отсюда и чувство вины от неудовлетворенности. 

За что мы чувствуем вину сейчас

Если женщина в 18 веке переживала, что покупает то, что ее бабушка делала сама, за что мы чувствуем вину сегодня? Нам стало интересно. Смотри, что мы предположили:

- Не уделяю время ребенку, отдала его в сад или передала его няне очень рано. Если ты работающая мама, скорее всего, не раз просыпалась среди ночи в слезах, что упускаешь сладкие моменты взросления своего малыша, потому что новые проекты занимают все твое время.

- Время идет, а я все еще не родила. И на это мягко намекают все твои родственники. 

 - Я не уверена, нужен ли мне ребенок. Ты вроде бы уже все решила, но все равно время от времени тебя одолевают сомнения. 

 - Если я возьму фамилию своего мужа, не будет ли это выглядеть, что я предала идеи феминизма? О, это гендерное равноправие не дает нам покоя, мы все пытаемся подвести под его стандарты. Не подумают ли обо мне, что я стала ярой феминисткой? Не решат ли, что я домашняя клуша, сижу дома и пеку печенье, вместо того чтобы закалять сталь на заводе? 

- Я очень эмоциональная, могу расплакаться без веской причины, могу наорать ни за что. Ты сравниваешь себя с мужчинами, наблюдаешь их эмоциональную стойкость, и тебе становится стыдно за свою расхлябанность. А теперь внимание: мужчины так же эмоциональны, как и женщины. Просто они пытаются приструнить свои эмоции, в виду обязательств, которыми их обременило наше патриархальное общество. Еще давно было решено, что мальчики не плачут. Вот и получаем роботов, которые в душе рыдают навзрыд, но внешне - ни одной слезинки. 

- У меня не хватает времени на семью и на дом. Помнишь, что мы писали выше? Те стандарты идеальной домохозяйки были установлены во время Индустриальной революции, когда появилось четкое разделение на работающих женщин и тех, кто сидел дома. Так вот, мы забрали стандарты тех, кто сидел дома и перенесли их на работающих, чтобы успевать все. Поэтому ничего и не успеваем. Кстати, и даже тогда идеальных домохозяек не было, они существовали только в воображении их дочерей и внучек. 

Если все проанализировать, мы испытываем чувство вины, когда не встраиваемся в норму, когда не выполняем те роли, которые нам навязывают, когда наш выбор идет вразрез. Только тогда мы чувствуем себя виноватыми. А ты представляй, что все эти нормы были придуманы про воображаемых женщин, которых в природе никогда не существовало. Просто кому-то было скучно или выгодно, и он/она написали, что женщина должна… Да ничего ты не должна, не сражайся с ветряными мельницами. 

Статьи на похожую тему:

- Проверь, сколько жертвенности в твоей жизни
- Мне это нравится! Еще 8 способов стать добрее к себе
- Женщина говорит: как говорить, чтобы тебя воспринимали всерьез

Посмотри краткое видео по InLove Women