Женственность

Мы победили? Какие женские качества требуются сегодня

Из этой статьи ты узнаешь:
- какие мужские качества нам навязывали как необходимые для работы;
- какие женские качества сегодня требуются «верхушке»;
- почему «второстепенные» качества сегодня стали необходимыми.


Анна Иваненко

«Я решила глубже изучить тему женского лидерства, - пишет в своей книге Морин Шике. – Исследования, посвященные этому предмету, обычно прикрепляют к нему такие ярлыки, как самосознание, эмпатия, уязвимость, любознательность и гибкость, в то время как типично мужское лидерство, как правило, характеризуется решительностью, уверенностью, умением сосредоточиться и стратегическим мышлением. Второй список – качества, которых компании традиционно ожидают от руководителей и остального персонала. И это вполне разумно. И все же чем больше я рассматривала невысказанные убеждения и ассоциации, связанные с каждым из этих плюсов, тем яснее видела, как и женщины, и мужчины оказываются в ловушке узких формулировок и часто ошибаются, предпочитая придерживаться одобренного обществом поведения, особенно той разновидности, которая обозначена как «мужская». Хотя о «женских» качествах иногда говорят вслух и даже хвалят их, они обычно отходят на второй план по сравнению с более конкретными и ориентированными на результат «мужскими» характеристиками. Мы редко признаем силу и эффективность тех свойств, которые многие компании определяют как «второстепенные». Но теперь я видела, что «верхушке» остро нужны сильные стороны женственности, чтобы прокладывать себе путь в бесконечно сложном современном мире.»э

Морин Шике прошла долгий карьерные путь – от руководящих постов в L’Oreal, The Gap, также была CEO модного дома Chanel. Поэтому мы склонные ей верить, ей есть что рассказать о женщине-руководителе. Морин подняла интересную тему: она говорит, что эти мужские командно-контрольные модели отлично работали в индустриальную эпоху, но сегодня, когда мир меняется каждую минуту, для управления и работы нужны другие характеристики. Например, на первый план выходит любознательность и гибкость – те качества, которые раньше считались «второстепенными» и не такими важными для работы.

Неужели мы дожили до времени, когда женские качества становятся важнее?

А теперь давай порассуждаем. Вспомни те требования к вакансиям, которые ты выставляла сама или изучала, находясь в поиске работы? Отбросим опыт и профессиональные навыки, какие личные качества в них выставлялись на первый план? Стрессоустойчивость, решительность, ответственность, целеустремленность и быстрая реакция. Правда же? Там же ни слова не было о любопытстве и вообще ничего об умении общаться – спрашивать и слышать. Там же ничего не говорилось о гибкости. Разве не так? Именно поэтому женщины, чтобы на них обратили внимание в профессиональное сфере, начали выдавать себя за мужчин. Дайте мне шанс – я целеустремленная и решительная.

Статьи на похожую тему:

- Дальше нельзя. Как пробить стеклянный потолок
- Каков ваш финансовый потолок и как его пробить
- Почему мы держимся за работу, которую не любим

Да, мы ратуем за равные права. Но поставленную задачу можно решить разными путями. Одев мужчину в платье, мы не добьемся того, что он начнет понимать, как болит низ живота перед менструацией. Так же, как и только потому, что женщина ежедневно будет носить брюки и пиджак, она не станет авторитетным руководителем, которого все будут уважать. Не надо бояться своих природных качеств – нужно их использовать. Если мы от природы любопытны и у нас лучше развиты коммуникационные навыки, почему этим не пользоваться в работе?

Например, у женщин лучше получается:

- слушать и ценить людей. Согласно исследованию от компании The Caliper на тему «Качества, которые отличают женщин-лидеров», женщины лучше работают с командами. Благодаря умению слушать и участвовать, мы создаем атмосферу, где каждый работник понимает, что его вклад в процесс ценен. Ты можешь сейчас вспомнить свои личные истории, где женщине-руководительнице как раз и недоставало умения выслушивать до конца. Бывают исключения, ответим на это мы :) Но согласись, что коммуникационных навыков нам, женщинам, не занимать.

- умение вдохновлять. Особенно у нас хорошо получается вдохновлять других женщин. Даже на таком уровне: ну, если у нее получилось, значит, и у меня получится. Окей, шутки в сторону, но, согласись, женщина, которая пробила стеклянный потолок и стала руководительницей, не может не вдохновлять. А еще женщины умеют заразить своей идеей – просто мы чуть экспрессивнее и в описании уделяем внимание деталям. Почему же этим не пользоваться? А еще женщина умеет успокоить. Все-таки это наша тема – достать из сумочки бумажную салфетку и протянуть кому-то, мол, вытри слезы, все хорошо, я с тобой. 

- сторонники компромиссов. Это одна из важных характеристик гибкости. Мужчина стремится решить проблему по-быстрому, женщина выслушает все стороны, чтобы найти то решение, которое будет работать для всех. И да, женщинам легче принять новое.

- умение сдержать гнев. Да, мы не раз говорили, что женщины испытывают те же эмоции, что и мужчины. Да, мы говорили, что мы тоже имеем право на злость. Но мы же не можем стереть то воспитание, которым нас окучивали веками. Мы же не можем вдруг забыть: ты же девочка, веди себя как леди. Поэтому мы по традиции продолжаем закрывать рот нашему крику злости, который вырывается наружу. Мы умеем сдерживать себя. И это полезное качество для переговоров и в работе с клиентами. Мужчина раньше заведется и вспылит. Мы же будем держать лицо до конца. Хорошо это? Не беремся судить. Но пока это работает, будем им пользоваться.

Конечно, это все ярлыки, которые навязало нам общество. Не все женщины и не всегда будут сдерживать гнев, так как и не все мужчины будут выбивать дверь, если переговоры пошли не по заявленному ранее сценарию. Не нужно обвинять нас в сексизме и говорить, что мы начали деление по полам. Нет же. Мы всего лишь хотели показать, что сегодня для эффективной работы требуются чуть-чуть другие качества. Те, которые когда-то считались «второстепенными». И те, которые раньше называли «женскими». А сегодня без них никак. Так что, мы победили?

Посмотри краткое видео по InLove Women