Женственность

Осторожно, женщина за рулем: что такое стигма и как от нее избавиться?

Из этой статьи ты узнаешь:

- что такое стигма и как это связано с раскаленным железом;
- как избавиться от стигмы менструации;
- почему не бывает баланса между работой и материнством.


Анна Иваненко

«У тебя ПМС?» — это не осторожный и сочувствующий вопрос человека, который следит за твоим циклом и переживает о его регулярности. Нет, ПМС сегодня это ярлык. Если ты не знаешь, что такое стигматизация и не уверена, нужно ли тебе это знание, «успокоим» тебя – нужно. Потому что мы все проходим или проходили через процесс стигматизации. Читай дальше, поймешь, о чем речь. 

Стигма – это «клеймо позора», знак, который отличает одного человека от других. Когда-то в буквальном смысле клеймили рабов и преступников. Позже, когда мы стали гуманнее, отменили рабство и перестали наносить увечья, стигматизация перешла на морально-этический уровень: мы не клеймим каленым железом, мы всего лишь навешиваем ярлыки. Думаешь, человечество от этого выиграло? А вот не знаем… Раньше ты видела человека с клеймом и понимала, что перед тобой преступник. Сегодня этот преступник у тебя в голове: ты видишь девушку за рулем, и стараешься не делать при ней резких движений и держаться от нее подальше; ты видишь женщину с короткой стрижкой и в пиджаке и представляешь, что, скорее всего, это лесбиянка и она никогда не примет на работу такую нежную зефирку, как ты; ты видишь ноутбук на коленях у китайца, и понимаешь, что это подделка… Нужны еще примеры? Ты действительно уверена, что это лучше физического клейма? Да нет же! Они одинаково унизительны и болезненны. 

Стигматизация – это связывание негативного качества или признака с конкретным человеком, хотя зачастую такая связь отсутствует или ее не доказали. Стигматизация – это дочь стереотипов. И вместе они впадают в море дискриминации. Между всеми этими понятиями ты можешь поставить тире, где-то знак равенства. 

Ты все еще думаешь, что тебе повезло и ты с этим никогда не сталкивалась? Тогда давай порассуждаем на тему самых популярных женских стигм: 

- У тебя ПМС? Ярлык, что навешивают на всех женщин, которые пытаются отстоять свое и докопаться до сути. Да, зачастую это требует более агрессивного поведения. А еще ты можешь просто вспылить, или у тебя элементарно нет настроения, или ты переживаешь стресс и тебе хочется выплакаться, или выплакаться без причины, черт возьми. Необязательно твои перепады настроения связаны с менструацией. А если и да, что в этом такого? Хороший текст на эту тему написала для The Guardian 18-летняя студентка Амика Джордж. Он так и называется «The stigma over periods won’t end until boys learn about them too» (можешь прочесть его здесь).

«Мы живем в мире, где менструация – это стыдно. Почему я должна засовывать тампон в рукав, чтобы не дай боже его кто-то не заметил? Почему я должна шепотом спрашивать однокурсницу, нету ли у нее лишней прокладки? Мы не избавимся от стигмы периода, пока не начнем говорить о менструации открыто. Пока на уровне школьной программы мальчикам не объяснят, что у девушек бывает такой процесс и что он связан с гормонами, перепадом настроения, со вздутием живота и необъяснимыми слезами. Ведь если мужчины не знают, что такое менструация, как они могут серьезно относиться к налогу на тампоны или даже элементарно сочувствовать кому-то, кто раз в месяц может страдать от боли? Не говорить с мальчиками и мужчинами о наших циклах означает тихое подчинение, и что мы поддерживаем идею, что все, что находится за пределами мужского опыта, — это ненормально,» - об этом заявляет в своей колонке Амика. И мы ее всецело поддерживаем. 

Статьи на похожую тему:

- Мне не стыдно. Почему мы должны остановить слатшейминг?
- Женщина и агрессия. Может ли женщина быть злой?
- У меня менструация. Эволюция гигиенических средств

Мы сами даем добро на такую стигматизацию, когда молчим о менструации. Когда краснеем и пытаемся придумать какие-то «кучерявые» названия циклу, только бы не назвать вещи своими именами. Когда сами же говорим друг другу: «У тебя что, ПМС?» 

- Работающая женщина – плохая мать. На эту тему отлично высказалась Морин Шике в своей книге «Без ярлыков. Женский взгляд на лидерство и успех». Руководящие должности в L’Oreal, The Gap, в конце концов CEO модного дома Chanel – Морин есть что-то рассказать не только о карьерном росте и успехе, но и о роли матери и жены, в частности. Когда Морин Шике предложили возглавить одно из отделений The Gap, встал вопрос: будет ли она справляться с ролью матери? Они с мужем сразу решили по возможности уменьшить присутствие нянь в жизни дочерей. Поэтому дома остался муж Морин Антуан. «Женщины, которые хотят строить карьеру, нередко понимают, что должны помимо своей нелегкой работы выполнять и все обязанности по воспитанию, которые общество недвусмысленно приписывает «хорошей матери». И поскольку ни у кого из нас нет суперспособностей, мы нередко загоняем себя в тупик, стараясь соответствовать этим ожиданиям. Предвзятые представления о том, что значит быть «хорошей матерью», ограничивают, не давая попросить партнера играть менее традиционную роль, чтобы мы могли продолжать карьеру,» - пишет в своей книге Морин Шике. 

Да, позже дочь обвиняла ее, что практически никогда не видела мамы. Но выросши однажды сказала: «Мама, ты, конечно, никогда особенно не гладила нам одежду и не готовила – хотя я обожаю твой яблочный пирог, - но, в конце концов, я предпочитаю маму, которая может дать мне карьерный совет и поможет с профессией». Можно ли достичь баланса между работой и материнством, например, спрашивают Морин Шике. Нельзя, отвечает она честно. Потому что такого баланса нет, в любом случае что-то будет ущемляться. Но ты сама должна определить, что для тебя в данный момент важнее. И, сделав выбор, впоследствии не корить себя за него. (Хотя, о чем мы говорим, ты все равно будешь себя корить).

Еще одну интересную мысль в тему сказала в своем интервью актриса Анна Михалкова: «Родительской любви всегда либо слишком много, либо слишком мало. Но все равно мы принимаем ее как то, что есть». Так что тут тоже очень сложно с балансом. То есть ты не будешь прекрасной матерью только потому, что день и ночь проводишь с ребенком.  

- Женщина за рулем – это катастрофа. C’mon, guys, еще только снежный человек не в курсе, что про гранату это бородатая шутка. Статистика и бесконечные исследования показывают, что мужчины за рулем ведут себя хуже, чем женщины: на них (на мужчин) приходится подавляющее большинство аварий. Кроме того, мужчины совершают гораздо больше ошибок при вождении по сравнению с женщинами. 

 

Когда-то мы же перестали клеймить друг друга раскаленным железом. Будем верить, что и до навешивания ярлыков скоро дело дойдет. И мы наконец-то перестанем общаться друг с другом формальным языком стереотипов. Главное – начать прекращать, тебе так не кажется?

Посмотри краткое видео по InLove Women