Женственность

Ты женственна, как ни крути: 5 способов разбудить чувственность

А что, если жесткие личные границы убивают в нас самое главное – женственность? Мы закрываемся в условных чуланчиках, вылизываем все внутри, чтобы никакой пыли; проветриваем по три раза каждые два часа, чтобы никакого затхлого воздуха. Мы чувствуем, что этот чуланчик – мы сами. Это наше настоящее Я, внутренний остов, сила, стержень, исток. 


Алла Строгова

Мы готовы танцевать вокруг него, готовы наряжаться для него в самые красивые и яркие платья, мы готовы худеть для него и есть натуральные и самые свежие продукты. Мы осознанны для него, для своего внутреннего Я. Мы защищаем его и им гордимся. Мы чувствуем, что как раз в нем и кроется наша сила. Это источник нашей женской энергии. Вот только для чего он, если наша женская энергия только в нас и циркулирует, и не выходит наружу? А что, если жесткие личные границы делают нам только хуже? А что, если они не дают выхода нашей женской энергии? А что, если никто не понимает, насколько мы женственны и прекрасны? Получается, что все это нужно только для нас? 

Женственность – это чувственность. А чувственность – это в первую очередь прикосновение. У нее есть и другие качества, характеристики, но прикосновение – это первое, в чем проявляется женственность.

А теперь вспомни, когда ты последний раз прикасалась к кому-то? Вспомни свое последнее осознанное прикосновение. Еще неплохо было бы, если бы ты вспомнила, свои ощущения в тот момент: что ты почувствовала? Тебе было приятно? А человеку, к которому ты прикоснулась, было приятно, как думаешь? Твое прикосновение успокоило его, поддержало, вселило уверенность? А ведь, если твое прикосновение было осознанным, то, скорее всего, так и было: человек испытал чувство любви, нежности и теплоты, поддержки и веры в себя. И не последнюю роль в этом сыграл гормон объятий и социализации – окситоцин. Получается, что мы, девушки, главные послы окситоцина. Потому что женственность – это в первую очередь чувственность. А чувственность – это не в последнюю очередь прикосновения и объятия. 

Может, пора уже выйти из чуланчика? Отодвинуть личные границы, не закрываться, не прятаться, позвать к себе хотя бы близких и наконец-то обнять их. Просто так обнять, без надуманного повода. Как еще можно развить чувственность? 

Больше танцевать

Танцы – это главный спутник женственности. С танцем запускается женская энергия. Просто включи музыку и танцуй. Тут не важны специальные движения или определенные стили и формы танцы. Танцуй интуитивно. Прикрой глаза и отпусти тело, пусть оно двигается самостоятельно, так, как того хочет. В этот момент ты сама почувствуешь, что будто находишься в потоке. Не контролируй свои чувства и движения. Можешь дотрагиваться до своего тела, поглаживай руки или бедра, обними себя, почувствуй, как теплая женская энергия растекается у тебя внутри. Улыбнись себе мягкой внутренней улыбкой и не прекращай танцевать. Хочешь разбудить чувственность? Танцуй. Самый простой и эффективный метод. 

Заботиться о своем теле

Когда ты последний раз делала себе массаж? А ведь это самое простое проявление любви. Если каждое утро после душа ты будешь делать себе массаж, втирая в тело кокосовое или миндальное масло, то сама почувствуешь, как изменятся твои ощущения. Ты наполнишься любовью. Постарайся расслабиться: если ты напряжена, то от массажа не будет никакой пользы. Уделяй больше внимания блокам и зажимам, промассируй их тщательнее. Также утром после душа можно сделать себе тонизирующий массаж сухой щеткой. 

Спи нагишом

Вообще, неплохо, если бы у тебя была возможность какое-то время дома походить обнаженной. Подойди к зеркалу и внимательно рассмотри свое тело. Отметь те части тела, которые тебе нравятся. Нам нужно учиться принимать себя. Любовь приходит через принятие, по-другому не бывает. Поэтому постарайся принять себя. Сделай себе комплимент. Скажи его вслух, услышь его. Очень часто мы воспринимаем себя, как форму. Мы рассматриваем свою фигуру, но ты же сама понимаешь, что внутри ты совсем другая. Стоя перед зеркалом обнаженной, скажи комплимент себе внутренней. При этом смотри себе в глаза. Отметь, как изменился твой взгляд. Не стесняйся себя, ты прекрасна! Спи обнаженной – это самый простой шаг к развитию чувственности. 

Как ты ходишь?

Хочешь почувствовать себя соблазнительной, достань туфли на каблуке. Мы не знаем, в чем тут секрет, но каблуки добавляют нам двести пунктов женственности. Каблуки выпрямляют твою спинку, твои плечи уже не опущены, подбородок поднят вверх. Каблуки не принимают сутулость, она им не идет. Если тебе сложно ходить на каблуках, тренируйся дома по вечерам. Кстати, не забывай посматривать в зеркало на то, как ты идешь. Найди фотографии, на которых ты сидишь, критически оцени себя на них. Если тебе не нравится, как ты держишь спину и плечи, может, время заняться йогой или пилатесом? 

Я назову себя радость

Чувственность – это внутренняя радость.

Танцуй, пой, смейся, смеши – все это проявление твоей неугасаемой и настоящей чувственности. Ей скучно сидеть взаперти, она хочет выбраться наружу и на полную грудь вдохнуть жизнь. Чувственность – это радость. Такая женщина сразу заметна в толпе, она выделяется, к ней хочется подойти, взять ее за руку. Чувственность невозможно скрыть. Чувственность – это энергия света. Это наше женское начало. Мы рождены быть чувственными, поэтому нам так хочется это проявлять. 

Хочешь быть чувственной? Прикасайся, возьми за руку, положи руку на ладонь, приобними, танцуй всю ночь, сладко пой, любуйся собой, подмигни себе, погладь себя незаметно по руке, когда проводишь ну очень важную встречу, носи юбки и красивые платья, говори полушепотом, смейся, мечтай! Ты женственна, как ни крути!

Посмотри краткое видео по InLove Women