Женственность

У тебя есть право быть несчастливой

Из этой статьи ты узнаешь:
- почему нам иногда нужно испытывать чувство неудовлетворенности, несчастья и недовольства собой;
- почему соцсети – это площадка для рекламы идеальной жизни, и что с этим не так;
- за что ты можешь быть благодарна своим негативным эмоциям.


Анна Иваненко

Человек не может быть счастливым. Человек не может быть счастливым постоянно. Это неприродно для нас, перманентное пребывание в состоянии счастья может сигнализировать о психических расстройствах. Если ты, конечно, не обманываешь себя и других, заявляя, что счастлива постоянно. Нет, так не бывает. Потому что счастье – это мгновения, вспышки, это не длительный бесконечный процесс. Счастье – это набор гормонов, которые в определенный момент выбрасываются и фонтанируют, но потом так же быстро гаснут. Дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфины не могут поддерживать состояние эйфории постоянно, иначе ты просто сошла бы с ума. Мы к тому, что иногда быть несчастливой – это нормально. Давай наконец-то признаемся в этом.

Например, философ Жюли Реше говорит, что, если бы все люди вдруг в одночасье стали счастливыми, у нас пропала бы необходимость в общении. Счастливому человеку не нужно общество, ему вполне комфортно с собой наедине. Но мы контактируем, коммуницируем, питаемся друг другом, вдохновляемся и растем, в конце концов, мы меняемся – это ли не достойная жертва, которую мы отдаем за возможность не чувствовать счастье перманентно? Что ты на это скажешь? Нам нужно изредка испытывать ощущение несчастья, неудовлетворенности и недовольства собой или ситуацией, для того чтобы двигаться. Остановись и подумай сейчас об этом.

Нас заманили на леденец позитивной психологии и пытаются убедить, что если ты сейчас несчастлива, значит, с тобой что-то не так.Но это неправда, в один голос кричат философы и психотерапевты. Если это состояние не переросло временные границы и не стало длиною в недели, с тобой все нормально. Но разве тебя можно в этом убедить? Тебя, погруженную в мир соцсетей, где все безразмерно счастливы и искрят своим позитивным настроением, тебя, окруженную рекламой, которая показывает исключительно довольных и счастливых людей. Разве тебя можно убедить, что ощущение неудовлетворенности – это нормально? Окей, но мы все-таки попробуем.

Ты же сама прекрасно знаешь, что в соцсети люди выставляют только те мгновения счастья, о которых мы говорили ранее. Просто они их документируют, когда ты просто проходишь мимо таких же своих ярких и завидных моментов. Но ты видишь картинку чужой жизни и тебе кажется, что это не набор отдельных кадров, не смонтированная склейка, а цельная чья-то жизнь. А теперь представь, что чужая лента в соцсети – это будто семейный альбом, куда вклеивают фотографии со свадьбы, отмечают рождение ребенка, там есть снимки с веселых пикников, встреч друзей и празднований дней рождения. Семейный альбом не будет хранить иллюстрации развода, портрета заплаканной женщины, которую только что уволили, и фото крупного провала бизнесмена. Ведь так? 

Лента в соцсети – это тот же семейный альбом, где все должно быть идеально

Там мы просто хотим быть будто образами для рекламы идеальной жизни, той совершенной жизни, которую мы себе представляем, но которой, на самом деле нет.Мы просто хотим, чтобы нами восхищались и, что таить, чтобы нам завидовали. Вот и делимся своим отретушированным миром. Но он не может состоять только из таких снимков, свои факапы и целлюлит мы оставляем для внутреннего пользования, только для себя.

Иногда ощущать себя несчастливой – это нормально, еще раз повторяем мы.

Это значит, что ты человек думающий и анализирующий. А еще это сигнал, что нужно остановиться и подумать: что-то идет не так. Негативные эмоции (в том числе печаль) – это часть жизненного процесса, состоящего из взлетов и падений. Счастье – это не отсутствие в жизни падений. Наоборот, как раз печаль может тем не менее привести к ощущению счастье. К ощущению мгновения счастья (ты же помнишь о счастливых моментах, мы с этого начинали).

Не пытайся прикрыть свою печаль и неудовлетворенность фальшивой маской позитива. Позволяй себе слабости, у тебя есть такое право - быть несчастливой. Если хочется плакать, плачь. Закройся дома одна, если есть такое желание. Остановись, дай себе время проанализировать и подумать: почему ты испытываешь такую эмоцию? Что тебя не устраивает, что расстраивает? Быть может, голосом эмоции печали с тобой говорит настоящая ты? Может, время поменять деятельность, найти новую работу, оставить этого мужчину? Не обманывай себя, что все хорошо. Ощущение несчастья может быть отличным стимулом что-то изменить. Опять же повторимся, что, если эта эмоция не переросла временные границы и не стала протяженностью в недели. В таком случае тебе нужна помощь профессионала, не полагайся только на свои силы, для начала поговори с психологом.

Посмотри краткое видео по InLove Women