Отношения

За что полюбить одиночество

Мы просто очень хотим, чтобы ты поняла: не бывает тупиковых ветвей, нет неправильных дорог и не будет сомнительных решений. Не бойся. Делай то, что тебе хочется в данную минуту. Не тревожься о будущем. Ты не проиграешь. Что бы ты ни выбрала — ты не проиграешь.


Анна Иваненко

Мы просто хотим, чтобы ты запомнила это для себя. Из любой ситуации можно вынести урок. Любой исход тебе дается не просто так. С любым результатом ты станешь сильнее, умнее и опытнее. Каждый год тебя меняет. Каждая встреча делает тебя чуточку другой. Каждый человек оставляет в тебе след. Даже если ты его еще не встретила. Даже тот человек, с которым ты еще не знакома, уже сейчас вносит изменения в твою жизнь.

Не надо бояться одиночества. Одиночество — наша полнотелая настоящесть. Только ему мы можем доверить ту себя, которую скрываем от всех. Только оно знает наши привычки, хорошие и не очень. Только оно в курсе, что в выходные мы можем не вылезать из пижамы. А еще иногда не смываем макияж перед сном. Только одиночество знает, какая музыка нам нравится. Да-да, даже эта песня для нас ничего так. Мы перед ним не краснеем и не оправдываемся. Потому что оно готово принять нас такими, какие мы есть.

Вот мы сейчас скажем неожиданную вещь: пожалуйста, наслаждайся одиночеством. Не бойся его. Не избегай его. Ведь это значит, что тебе с собой неуютно. Такого не может быть. Нырни вглубь себя — сейчас самое время.

Мы знаем, за что мы должны, если не полюбить, то хотя бы быть благодарны одиночеству. Смотри:

Одиночество раскрывает наши таланты

Мы вдруг, оказывается, неплохо рисуем. А еще умеем шить — вспоминаем неожиданно. Мы можем просидеть на полу целый вечер вдумчиво рассматривая набор фильмов эпохи «до изобретения техниколора». И нам это нравится. Мы готовы варить шоколад среди ночи. Разбираться в рецептах французских макарон. И, между делом, создать свой вкус — ежевичный. Мы умеем шить кукол и хотим открыть свой личный бизнес. В конце концов, мы готовы уйти с работы и заняться чем-то категорически другим.

Одиночество вдохновляет и развязывает нам руки. Но только для этого нужно встать с постели, вытереть слезы и перестать себя жалеть.

Одиночество знакомит нас с собой

Нам не надо вести ненужных разговоров, когда просто хочется помолчать. Мы перестаем делать вид и производить впечатление. Наконец-то мы становимся такими, какими хотим быть. Мы вдруг хотим отдыхать в деревне, а не на Бали. И нам не надо идти на компромиссы. На самом деле, не всегда в жизни бывают моменты, когда тебе вообще не надо договариваться, отодвигать свои желания и не идти на компромисс. Только одиночество тебя прикрывает в этом. Пожалуйста, пользуйся ситуацией.

Статьи на похожую тему:

- Не торопись, мы не опаздываем
Жить не по шаблону. Как бороться с негативными паттернами
- Как перестать сравнивать себя с другими

Одиночество знакомит тебя с людьми

В любом случае, ты находишься в состоянии поиска. Ты присматриваешься к мужчинам и примеряешь каждого к себе. И сейчас мы можем посоветовать тебе только одно: расслабься. Не суетись. Не нервничай и не говори: всех нормальных разобрали. Это неправда :) Ты же свободна, правда? Значит, и твой нормальный тоже свободен. Но просто ты пока не готова для отношений с ним.

Вселенная не бросит вас на произвол судьбы, не волнуйся. Просто она готовит вас к встрече. Она же тоже не хочет, чтобы вы разбежались через два дня. Она тебя чему-то хочет научить. И ты этому учишься сейчас, в одиночестве. Может быть, терпению. Или женственности. Или тебе не хватает каких-то личных навыков. Просто расслабься — мягко говорим мы тебе. Расслабься и займись собой, не распыляйся. Лучше знакомься с людьми, учись у них и вдохновляйся. Пользуйся случаем на полную, пока тебя не ревнуют :)

Одиночество — это время изменений

Никогда больше ты не сможешь кардинально подстричься, покраситься в яркий цвет и полностью сменить имидж. Потому что потом, чуть позже, твой мужчина может быть против. Потом, чуть позже, ты будешь жить с оглядкой на его желания и вкусы. А сейчас ты можешь (и должна!) действовать очень смело. Рискуй, меняйся, пробуй, главное — не останавливайся.

Одиночество — это очень крутой козырь. У него всегда несколько выборов — и что бы ты не взяла, не ошибешься.

Одиночество экономит

Этот пункт, конечно, очень меркантильный и циничный. Но некуда правды деть. Живя одна, ты экономишь. Сейчас жить не в паре — экономически выгодно. Только представь себе такой поворот :) Поэтому не ной и не жалей себя, а лучше найди себе красивую копилочку и начинай откладывать деньги на отдых на экваториальных островах. Или на курс «История европейского искусства» в Париже. Или на лекции «История кинематографа» в Нью-Йорке. Ты только представь, сколько дверей перед тобой открыто. И самое главное — ты можешь рвануть, куда хочешь. И при этом не спрашивать разрешения. Уехала, потому что так решила. Разве это плохо? :)

Любая ситуация в твоей жизни дается не просто так. Она тебя чему-то учит. И если ты сейчас осталась одна, значит, тебе нужно остановиться и подумать.

И не искать недостатки в себе, нет. Ты ни в чем не виновата, что одна. Не кори себя и не оправдывайся. Это неправильно. Думай так: Вселенная подумала, что тебе просто надо отдохнуть. Пришло время познакомиться с собой, так она решила. 

Статьи на похожую тему:

 Кто ты: жертва или спасатель
- Как перестать бояться и начать действовать
Как установить личные границы?

Посмотри краткое видео по InLove Women