Женственность

Женщина и трудности

Я очень рада, что большинство моих самых больших трудностей и поворотов в жизни случились без мужчины рядом. Я научилась справляться со сложностями и принимать их, и теперь действительно смогу поддержать мужчину, с которым буду вместе. И он действительно сможет на меня рассчитывать, потому что даже самые счастливые отношения не застрахованы от черных полос. 

Конечно, это все я поняла только сейчас. В моменты трудностей все было совсем иначе. Я плакала, закидывала руки над головой и кричала в небо о том, как мне нужен мужчина рядом, чтобы… чтобы что? Давайте откровенно. Чтобы решить все мои проблемы. В моих инфантильных фантазиях это всплывало в виде красивой истории любви – мы полюбили друг друга с первого взгляда и, надо же как удачно, у него уже было все, для того чтобы решить все мои моральные, физические или материальные сложности. Только вот на самом деле речь о любви здесь не шла вовсе. Это был плач маленькой девочки, которая звала на помощь папу, который «должен». На этом основана вся наша система воспитания, подкрепляемая волшебным экспертным мнением Шарля Перро, о том, что однажды в жизни бедной девушки появляется принц и все решает. Но нам почему-то никто не рассказывал, что принц может потерять свои деньги, стать инвалидом или войти в депрессию. Что у него тоже бывает плохое настроение, разочарования и болезни. А с появлением в вашей жизни детей риск всех этих внезапных сложностей удваивается. И убежать, как в сказке, предоставив принцу возможность самому решать ситуацию, уже не получится. 

Мужчина, безусловно, должен. Но должен он ровно столько же, сколько и женщина. Принимая его в свою жизнь, мы принимаем не только его любовь и заботу, но и его трудности. Причем не только те, которые есть, но и те, которые могут появиться. И это крайне важно научиться понимать до того, как вступать в серьезные отношения. 

Мысль о том, что принимая на себя трудности и помогая решать их своему мужчине, женщина теряет свою женственность – миф. Следуя этому расхожему мнению, женщина кормит свое эго и инфантилизм. И о любви здесь тоже не идет речь. Это сделка: сделай меня счастливой, а мою жизнь стабильно комфортной, и я перестану плакать. Все, как в детстве. Только вот женщина, не умеющая решать трудности, никогда не научится быть по-настоящему благодарной своему мужчине за их решение. Из благодарности рождается взаимное поведение. Потому что взрослая, действительная любовь между мужчиной и женщиной – это не принимать, а давать. И если это действительно искренне, и это ваш человек, такую связь – не разрушат уже  ни одни сложности.


Тамрико Шоли

Посмотри краткое видео по InLove Women