Женственность

Женщина не должна «кашеварить». Если ей этого не хочется

Из этой статьи ты узнаешь:
- могла ли оставаться дома советская женщина;
- в чем сегодня проявляется советский менталитет;
- что твой партнер делает лучше, чем ты.


Допустим, в каком-то 1965 году женщина в СССР каждый день должна была:

- утром приготовить завтрак мужу и детям;
- собрать в школу/в сад детей, проверить сложили ли они все в ранец;
- достать из шкафа чистую рубашку мужу и найти ему вторую пару носков;
- отправить мужа на работу;
- собраться самой и отвести детей в школу/в сад;
- вечером приготовить ужин;
- постирать, убрать в квартире;
- проверить домашнее задание у детей;
- расспросить, как прошел рабочий день у мужа.

А теперь представим, как проходил тот же день у американки в том же 1965 году. Какая-то жительница Нью-Йорка должна была:

- утром приготовить завтрак мужу и детям;
- собрать в школу детей, положить им в сумки по сендвичу и по яблоку;
- достать из шкафа чистую рубашку мужу и найти ему вторую пару носков;
- отправить мужа на работу;
- собраться самой и отвезти детей в школу;
- постирать, убрать в квартире;
- вечером приготовить ужин;
- спросить, как прошел рабочий день у мужа.

Это не задание на внимательность, мы не будем просить тебя найти десять отличий, их попросту нет. По крайней мере, видимых отличий нет, все из перечисленного нами одинаково усердно выполняла жительница Москвы и Нью-Йорка. Единственное – советская женщина еще успевала бежать на фабрику, завод, в школу или больницу. Потому что советская женщина не могла не работать. А вот американка – запросто. Если доходы мужа позволяли оставить жену дома, чтобы она занималась домоводством, об этом даже никто и не спорил.

То ли дело в СССР. Говорят, что он был и ранее, но многие официальные источники утверждают, что его приняли в 1961 году. Мы сейчас об указе «Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни». Не успел за 4 месяца поступить в институт/училище или выйти на работу – ты тунеядец, тебя ждет наказание. Ранее за это арестовывали и даже отправляли в колонию, но в 60-х удовлетворились принудительными физическими работами в местах поселения сроком от 2-х до 5-ти лет. Кстати, «благодаря» закону о паразитировании и тунеядстве и появились профессии романтиков – кочегары, дворники. Ну, они (эти профессии) были всегда. Но именно, сбегая от преследований, кочегарами и дворниками стали музыканты, писатели, художники… Просто, чтобы где-то числиться, а на самом деле заниматься творчеством. Да ты и сама об этом знаешь из книг и воспоминаний рок-звезд.

Статьи на похожую тему:
- А если я такая? Почему женщина должна быть эгоисткой
- Женственность сегодня это сила. И она безгранична
- Все сама. Почему женщины не просят мужчин о помощи?

А что же женщины, спросишь ты. Неужели они тоже вынуждены были идти в кочегарку? С женщинами, как обычно, все не так однозначно. Все зависело от того, есть ли у тебя дети. Замужние женщины с детьми имели право оставаться дома и воспитывать детей. Да, немножко о декретном отпуске: женщина имела право оставаться дома 56 дней до родов и 56 дней после. Потом (при желании) можно было оформить отпуск за свой счет аж (!) на 90 дней. Вот и все воспитание. Да, сейчас мы вспоминаем о 60-х, ранее с декретами было еще жестче. Нужно ли говорить, что у замужних женщин без детей и тем более у незамужних или разведенных права остаться дома, чтобы посидеть подумать, чем бы в этой жизни заниматься, не было. Все на завод! А там найдем вам применение, творческая вы наша.

Почему нам так важно заниматься творчеством?

Творчество делает нас исключительными и непохожими друг на друга. Почему? Читай в статье "Настоящая я: почему нак важно заниматься творчеством"

Интересно, поменялось ли что-то спустя полвека? Допустим, наша соотечественница в наши дни ничего никому не должна, но с удовольствием выполняет или позволяет себе:

- у нее свой бизнес и каждое утро она спешит в офис;
- она проводит встречи, брейнстормы, совещания, подписывает контракты и договора. Нанимает новых людей, тестирует новое оборудование, летает на выставки и конференции по всему миру;
- три раза в неделю ходит в зал, два раза в неделю на массаж и раз на маникюр;
- каждую субботу встречается с друзьями;
- каждое воскресенье отправляется в СПА или в баню/сауну.

А теперь «слетаем» в Нью-Йорк и проверим, чем занимается обычная американка в наши дни:
- у нее тоже свой бизнес и каждое утро она спешит в офис;
- она проводит встречи, мозговые штурмы, совещания, подписывает контракты и договора;
- три раза в неделю она ходит в зал или занимается йогой, два раза в неделю у нее массаж и раз в неделю маникюр;
- каждую субботу она встречается с друзьями;
- каждое воскресенье отправляется в СПА.

Скачай нашу бесплатную книгу «Увлекательное путешествие в самопознание. Почему я это делаю?». Из нее ты узнаешь:

- почему важно считать себя самой умной;
- что делать с ограничивающими убеждениями;
- что является ключом к твоему гармоничном состоянию и миру в душе.

Нет, не ищи подвоха. Тут тоже его не будет, мы не будем просить тебя найти десять отличий. Сами скажем, что главное отличие осталось за кулисами – наша женщина помимо этого списка должна успеть убрать в доме, выгулять собаку; приготовить завтрак себе, мужу, детям; выбрать галстук мужу; отвезти детей в школу, по дороге проверив, выполнены ли все домашние задания; придумать меню на ужин и успеть купить все продукты.

Мы вроде бы выросли, над нами никто не стоит и не заставляет нас идти на завод из-под палки и стоять там у станка, когда ты хочешь сидеть дома и писать картины маслом. Нас вроде бы уже от чего-то освободили, и мы наконец-то вздохнули свободно. Но все равно целый ворох открытых «должна» за нами остался. Спасибо советскому прошлому, именно благодаря его наследию в менталитете наших мужчин намертво укоренилось «Женщина должна!»

Ты не обязана и не должна

Просто ради любопытства вбили в поиск запрос «женщина должна». Надеялись, что получим список анекдотов и комиксов, потому как, ну правда, все же знают, что ничего мы никому не должны – ни мужчины, ни женщины. Но нет. На экран ничтоже сумняшеся выползли сайты, которые до сих пор блюдут «честь» современной хозяйки. Многие из них утверждают, что первое, что должна уметь женщина – это «кашеварить», то есть готовить, то есть хорошо готовить, чтобы мужчина после ее ужина не сбежал тайком в ресторан или в столовую. Мы тут же решили, что тексты для таких сайтов набивают вечно голодные мужчины, которые, даже выросши, ждут, пока мама пожарит омлет.

Почему мы будто проживаем жизнь в черновике, надеясь, что когда-нибудь перепишем ее на чистовик? Читай в статье Почему мы выбираем не то, что на самом деле хотим?

Ты не должна «кашеварить», если у тебя нет настроения этим заниматься. Более того, ты вообще не должна этого делать. Ты МОЖЕШЬ приготовить завтрак, обед и ужин, если хочешь. И только так – если хочешь.

Спасибо феминисткам второй волны, которые вывели проблемы бытовой дискриминации на поверхность. Это они громко заявили, что женщина не должна стоять у плиты. Полвека прошло, сколько еще можно ждать, чтобы нас услышали. Наверное, нужно брать бразды в свои руки. Начинаем делиться.

Вот несколько моментов, которые вы запросто можете разделить:

- Мыть посуду и ходить за покупками. Интересное исследование провели американские социологи Дэниел Карлсон, Аманда Миллер и Шэрон Сасслер. Они выяснили, что мужчины, которые сами моют посуду и ходят за покупками, считаются лучшими любовниками. Еще те партнеры, которые разделяли обязанности по дому, меньше ссорились (что естественно) и у них было больше времени для секса. Ну и желания, конечно же.

- Готовить еду. Мужчины лучше справляются с мясом. Не спорь, а просто поверь – у мужчин лучше получается укротить мясо. И вообще, все что касается не бытовых, ежедневных блюд (типа каш и супов), у мужчин получается вкуснее. Просто ради интереса, когда в следующий раз будешь ужинать в ресторане, спроси у официанта, как зовут их шеф-повара. Почему-то уверены, что это будет Михаил или Никита, а не Татьяна или Анна. То есть мужчина – мы об этом. Так что смело оставляй своего мужчину на кухне.  И при этом не лезь к нему с советами и рекомендациями.

- Убирать и мыть окна. А с этим отлично справляются клининговые компании.

Нам не нужно что-то доказывать и рвать на себе рубашку. Ну полвека прошло, честное слово, сколько можно? Просто живи по принципу «я хочу». Замени глагол «должна» на «хочу». Если тебе хочется сидеть с книгой и чашечкой кофе на балконе, а не тереть полы, значит сиди на балконе. 


Маргарита Быстрова

Посмотри краткое видео по InLove Women