Женственность

Женственность сегодня это сила. И она безгранична

Если порезалась, к ране приложи подорожник, с отравлением борись раствором марганцовки, замуж иди сразу после института, перед этим научившись жарить котлеты и печь пирожки. И да, вместо современных гигиенических средств пользуйся многоразовыми ватно-марлевыми прокладками. С чего это вдруг, подумаешь ты. Это что еще за отсылка в средневековый период, мы что, занимаемся сейчас реконструкцией. Нет, дорогая, мы ничего не воспроизводим. Окей, ватно-марлевый период уже давно успешно забыт, но многие аспекты так и остались у нас не пересмотренными. Например, женственность.


Анна Иваненко

Из этой статьи ты узнаешь:

- что женственность – это не то, о чем ты думаешь;
- почему девушек пустили за парты только в эпоху Просвещения, и что было бы, если бы женщины появились в науке раньше;
- почему женственность сегодня – это внутреннее проявление.

«Что для вас женственность?» - спросили мы у знакомых мужчин. И они, не задумываясь, ответили: это красота, нежность и забота, женственная девушка хорошо выглядит, она накрашена и носит платье или юбку, голос ее не срывается на крик, она не матерится и не курит. Женственность, по мнению мужчин, это физические данные. Женственность очевидна, считают они, ее не скрыть. Женственная девушка выделяется в толпе, ее сразу видно. «А можно сказать, что женственная девушка – это хранительница очага?» - уточнили мы. «Конечно! Это главное предназначение женственности. Женственная девушка отвечает за уют. Женская энергия развивается и набирает силу только дома.» «А у кого-то из вас есть девушка-начальница?» - не сдавались мы и проводили дальше свой опрос-исследование. «Есть,» - признался один из наших реципиентов. – «У меня есть.» «А ее можно назвать женственной?» - задали мы логичный вопрос. «Конечно, нет! Это генерал в юбке. Нет, она точно не женственная. Нет у нее той загадочности и скромности, которая присуща женственной девушке. Да и выглядит она скорее, как пацан, чем как девушка. Нет, женственной ее точно не назовешь.» А что, если у нее есть женственность, просто она у нее внутренняя, не напоказ, задумались мы.

Мы прошли тот постыдный многоразовый ватно-марлевый период. Перестали пользоваться подорожником как антисептиком и точно знаем, что не всегда малиновое варенье может вылечить простуду. Мы пересмотрели свое отношение к гей-парам, изучаем манифесты феминисток и гордимся своей успешностью и независимостью. Но, черт возьми, почему мы до сих пор не пересмотрели свое отношение к женственности? Почему при слове женственность, у нас машинально загорается огонек «легкий румянец, помада на губах, юбка в пол и аппетитный аромат, распространяющийся из духовки». Когда же мы избавимся от этого заскорузлого образа? Перебравшись в XXI век, мы все равно живем по книгам XIX-XX веков. Давай-ка будем от этого избавляться.

Нам очень нравится цитата известного американского ученого-астрофизика Нила Деграсса Тайсона: «Представьте себе, насколько бы мы все выиграли и до какой степени современным было бы общество сегодня, если бы женщины, которые, замечу, составляют половину мировой интеллектуальной силы, не были бы лишены социальных и интеллектуальных прав с самого начала цивилизации.»

А теперь представь, что в Европе женщин пустили за парты только в эпоху Просвещения. До XVII века ученые мужи считали, что женщинам образование вредит. Образованные женщины, уверяли они, лишаются своей главной силы – женственности. Эпоха Просвещения чуть отпустила вожжи, девушкам разрешили ходить в гимназии. А высшее образование барышни могли получать только во второй половине XIX века, и то, присутствие на занятиях студенток зависело от разрешения профессора-мужчины. А теперь еще раз перечитай цитату Нила Деграсса Тайсона, которую мы дали чуть выше. Только представь, насколько бы мы все выиграли, пусти мужчины нас в науку раньше конца XIX века.

Это не манифест эмансипации. Мы не призываем тебя выйти на баррикады с отмщением всем мужчинам за то, что они так долго не признавали нашу интеллектуальную и социальную мощь. Нет, мы не об этом. Мы просто хотим показать, что очень часто своим старомодным определением женственности мы откатываемся в XVII век, когда женщина должна была воспитывать детей и ждать мужа дома. А образование, как считалось, только портит девушку и лишает ее женственности, как девственности. 

Женственность сегодня – это не только юбка, тихий голос и мягкие движения. Женственность сегодня может быть одета в джинсы, управлять международной компанией и при этом воспитывать детей. Женственность сегодня не обязана сразу же выходить замуж, потому что так надо. Женственность сегодня – это уход за своим телом, но и постоянное стремление к саморазвитию. 

Женственность сегодня перешла на другой уровень. Это уже не просто внешние признаки. Женственность сегодня стала внутренним проявлением. Незаметно, но уверенно женственность из категории «мягкость и слабость» перешла в категорию «внутренняя сила». Наша сила в нашей женственности, и она безгранична. Наконец-то женственность стала характеризоваться не внешностью, а типом личности. Женственность перестала быть общей характеристикой, она стала индивидуальной чертой. Ты женственна в любом случае, у тебя внутри есть твоя внутренняя женская энергия. У тебя есть все черты женственности: выраженная интуиция, развитая способность к коммуникации, тяга к творчеству и внимание к деталям, ты замечаешь то, чего не замечает мужчина. Ты эмпатична, в тебе есть сочувствие, какой бы жесткой ты не хотела показаться. Ты женственна, как ни крути, и не надо никому ничего доказывать.

Посмотри краткое видео по InLove Women